Всем свойственно перемывать косточки друг другу. Причем, вопреки стереотипу, время от времени поиздеваться очень даже полезно. Сплетничая, мы можем выяснить, кто из людей наш потенциальный друг, а от кого лучше держаться подальше.

В ходе эволюции усилия наших далеких сородичей были направлены прежде всего на то, чтобы принадлежать к стае, поскольку в обществе всегда легче жить: суметь уберечься от внешних недругов, предателей и мошенников было вопросом жизни и смерти.

А преимущество распространения сплетен как раз в том, что это является средством передачи информации, помогает другим соплеменникам не попасть в неприятную ситуацию и не стать жертвой интриганов, позволяет лучше узнать членов данной группы и определить, на кого из них можно положиться и кого лучше принять в свой круг.

Как выясняется в результате исследования, причины, по которым люди сплетничают, могут быть самыми разными. Однако недобрых намерений у большинства сплетников все-таки нет. Сплетни для них - это просто возможность подурачиться, пообщаться с другими людьми, хорошо провести время.

Так почему же сплетни не прекращаются? И почему распускающими их людьми зачастую движет столь плохой мотив, как стремление воздействовать на людей? "Возможно, нам просто не нравится, когда сплетничают другие - поскольку объектами распространяемых ими сплетен можем стать и мы сами. Ведь в таком случае наша репутация больше не в наших руках, мы уже не можем контролировать ситуацию", - высказывает свое предположение Ян Энгельман.

Значит, наше неприязнь к сплетням прежде всего подпитывает страх того, что за глаза люди могут и нас самих оскоблять? Во всяком случае, когда мне приходилось выслушивать своего коллегу, я всегда думал: "Если он о других судачит, так почему он не должен точно так же обсуждать за моей спиной и меня?"

Подпишитесь на наш
Блоги

Нам свойственно обсуждать за глаза соседей, друзей, коллег

21:57, 22 ноября 2020

Автор: asorev

Комменты 52

R

про то сто сплетни объединяют написал еще Юваль Харрари - который Краткая история человечества (книра ерунда, все очевидно, ничего нового) и как я всегда говорю - он таеой скучный, про него даже сплетничать неинтересно

Аватар

До чужой личной жизни мне пофиг, а вот интриги на работе, чужие действия обсудить не откажусь. Тем более, знаю, что обо мне придумывают. Их послушать, так я присвоила бюджет всей организации, сплю с женатым шефом моложе себя, и умудряюсь держать в ежовых руках бывшего мужа. Приятно хоть на словах быть такой fam fatale.

D

Возможно, сплетни, это первая ступенька в литературном развии человека. А еще это наблюдение (обучение) за способами выживания других людей - "учился на чужих ошибках".

Аватар

А я до последнего не знаю, кто женится, беременеет, заводит нового мужика или развозится. С появлением своей семьи, дома, и так дел хватает, не живу активной жизнью в коллективе ))) а раньше было не так, любила косточки перемыть.

Аватар

Обожаю сплетничать. С подругой. Порой аж не терпится рассказать ей, что случилось на работе или ещё где-то. Но с Коллегами нет и ни за что. Могу послушать, но обсуждать на работе не буду.

Подождите...