Как говорится, арфы нет - возьмите бубен. От профильной истории ненадолго обращусь к делам литературным.

Богемных петербуржцев начала 20 века было сложно удивить. Вольность нравов допускала и существование любовных треугольников, и внебрачные связи, и однополые отношения. Но бывали случаи, когда излишняя свобода отношений все же могла шокировать творческую элиту эпохи декаданса.

1. Вячеслав Иванов и его жены.

Один из главных теоретиков русского символизма женился трижды. Первый брак, студенческий, распался после встречи поэта с весьма одиозной дамой - Лидией Зиновьевой - Аннибал. Ей также пришлось пройти через скандальную для того времени процедуру развода, дабы вступить в отношения с поэтом. Через несколько лет жизнь новоиспеченным супругам показалась скучна и они решили разнообразить ее с привлечением третьего лица. Первый кандидат - поэт Городецкий - от предложенной чести мягко уклонился, но вскоре в доме Ивановых появилась юная супруга поэта Максимилиана Волошина Маргарита Сабашникова. Около года тянулись странные запутанные отношения между Ивановым, его женой и Маргаритой. Волошин отошел в сторону и уехал домой в Коктебель. Жена периодически к нему возвращалась, потом уезжала в Петербург, где Лидия Зиновьева посвящала ей свои стихи, а Иванов все чаще отдавал предпочтение любовнице перед женой.

Менаж а труа закончился со смертью Лидии. Маргариту Волошин увез развеяться в Париж, а вдовец сначала впал в депрессию, а потом объявил, что, дескать, покойная жена являлась ему во снах и велела жениться на своей дочери от первого брака. Оставшиеся годы Иванов провел за границей с новой семьей, где родились двое детей. 

2. Веселое семейство Судейкиных.

Театральный художник Сергей Судейкин был весьма популярен среди прогрессивной публики не только своим талантом, но и эпатажным поведением. В те суровые православные времена он умудрился вступить в открытые отношения с писателем Михаилом Кузминым. В течение полугода мужчины даже жили одним домом. Но внезапно пара рассталась и через месяц Судейкин женился на танцовщице Ольге Глебовой. Она становится музой художника, они вместе создают несколько громких перфомансов. Интересно, что Кузмин был вхож в их дом и даже посвятил Ольге стихи. 

Через пять лет супружеская жизнь Судейкиных началась расстраиваться. У Сергея появилась новая муза, а скучающая Ольга увлеклась новым любовным интересом Кузмина - поэтом Всеволодом Князевым. История закончилась трагически. Не выдержав двойного напора, Князев уехал в Ригу, где застрелился. 

3. Трое - это норма.

Да, именно так утверждал известный писатель Дмитрий Мережковский. Он искренне считал, что именно треугольник является самой устойчивой фигурой. Женившись на писательнице Зинаиде Гиппиус, он начал создавать в своем доме интеллектуальную коммуну, третьим участником которой пригласили стать литературного критика Дмитрия Философова. Тройственный союз просуществовал около двух десятков лет, до отъезда в эмиграцию, где Мережковский и Гиппиус нашли нового партнера Владимира Злобина.

4. Четырех(или пяти)угольник Андрея Белого.

Известный поэт - символист женился на Нине Петровской, тоже поэтессе. Молодая женщина, к сожалению, обладала экзальтированным нравом и тягой к наркотикам. Не выдержав семейной жизни, Белый переключился на роман с Любовью Менделеевой, пребывавшей в странном платоническом браке с А.Блоком. Петровская, дабы отомстить неверному мужу, также втягивается в роман с Валерием Брюсовым, известным манипулятором и любителем мистики. Итог печальный. Под воздействием наркотиков психика Нины расшаталась и она пыталась убить Белого, но револьвер дал осечку. После этого ее отправили за границу, где она умерла в нищете. Брюсов, которого она подсадила на морфий, пережил ее на несколько лет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Муж, жена и их любовники. Сплетни Серебряного века

20:51, 18 ноября 2020

Автор: MonicaGeller

Комменты 110

Аватар

Не было у них шансов в 1917

P

Такое впечатление , что Маяковский жил со своими продюсерами - Ведь вначале его финансировал Осип БРИК

N

И все они любили русскую литературу

Аватар

Гиппиус и Мережковский оба меняли любовников и любовниц, считали это нормой. Были вместе с Философовом, но там и без него хватало. А Философов был ещё и любовником Дягилева)

Аватар

Познавали сексуальность как могли) Втроём то хозяйство вести удобнее

Подождите...