Родиться в королевской семье - судьба вроде и завидная, но неблагодарная. Этикет, условности, выполнение обязанностей, а до недавнего времени - еще и сложности выбора спутника жизни. 

Еще каких - то 60 лет назад королевские браки основывались на средневековых традициях равного положения. Да, были исключения ( английский король Эдуард или Великие князья Романовы), но нарушившие закон наказывались по всей строгости. Лишение прав, имущества, престола - на усмотрение главы правящего дома.

Родившуюся в 1915 году в маленьком английском городке Суонси Лилиан Дэвис тяготы королевской жизни интересовали мало - хватало своих проблем. Родители девушки развелись, поэтому с юных лет она искала способ заработать на жизнь. В началу Второй мировой войны красивая внешность позволила ей стать преуспевающей манекенщицей, сфотографироваться для обложки "Вог" и выйти замуж за актера Ивана Крейга. Будущее казалось определенным на много лет вперед.

Но война нарушила все планы и перевернула жизнь Лилиан. В 1943 году в Лондоне она встретила шведского принца Бертиля. Начался роман, ради которого женщина развелась с мужем. После войны влюбленные планировали пожениться, выждав пристойный срок после развода. Принц был не первым из семьи, кто решился на неравный брак - два его брата также женились на девушках неаристократического происхождения. Правда, по законам Швеции они потеряли права на престол, но Бертиля это не пугало.

В 1947 году вся Швеция переживала страшную трагедию: в авиакатастрофе погиб наследник престола принц Густав Адольф. Бертиля вызвали в Стокгольм и озадачили серьезной проблемой. Наследником его отца Густава Адольфа становился единственный сын брата - новорожденный Карл Густав, а младенческая жизнь - вещь хрупкая. А уж если этот младенец - единственный наследник страны, то под вопросом была судьба всей династии Бернадотов ( на тот момент женщины были исключены из наследования, так что четыре сестренки Карла Густава оставались не у дел). Поэтому отец поставил Бертиля перед фактом: он не может вступить в брак с Лилиан ради блага семьи. Принц стал своеобразным "запасным наследником", пока племянник не обзаведется семьей. 

К чести Бертиля, он не бросил Лилиан ради брака с особой королевских кровей. Они переехали во Францию, где много лет прожили на Лазурном побережье. Принц частенько возвращался на родину, участвовал в государственных мероприятиях и семейных праздниках. 

А вот статус Лилиан оставался неопределенным. Чаще всего ее именовали "спутница принца" и она скромно держалась на заднем плане. Правда, под конец старый король немного смягчился и даже официально пригласил ее на свой  девяностолетний юбилей. Мне кажется, это была невероятно тяжело - жить в постоянном ожидании, что в любой момент все развалится, если Бертилю придется стать королем и жениться на другой. 

К счастью, Карл Густав благополучно вырос и в 1973 году стал королем Швеции. А через три года он женился на Сильвии Зоммерлат, ради которой поменял закон о королевских браках. Теперь ничто не мешало принцу Бертилю и Лилиан официально оформить свои отношения.

Свадьба состоялась 7 декабря 1976 года, через 33 года после встречи новобрачных. На тот момент Лилиан был 61 год, Бертилю 64.

После свадьбы супруги стали именоваться герцоги Халландские. Они активно представляли Швецию на различных официальных мероприятиях. 

В 1997 году Бертиль скончался. Он очень сожалел, что неопределенные обстоятельства не позволили им родить детей. Принцесса Лилиан пережила мужа на 16 лет. 

История, казалось бы, со счастливым концом, но оставляет горький осадок. Долг и семья перевесили все остальные чувства.

Шведская королевская семья, кстати, бережно хранит воспоминания о своих родственниках. Несколько лет назад в Стокгольме была выставка свадебных платьев шведских принцесс, среди которых был и наряд Лилиан. В фильме, посвященном этому событию, королева Сильвия с огромной симпатией рассказывала о родственнице и ее сбывшемся ожидании. А принцесса Мадлен свою старшую дочь назвала Леонор Лилиан Мария.

Фильм, снятый к 85 - летнему юбилею принцессы. Он на шведском языке, но особого перевода не требует. С 11.25 - кадры из объявления о помолвке и свадьбы. На 15.00 - видео французской виллы. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Тридцать лет в ожидании свадьбы

21:42, 13 ноября 2020

Автор: MonicaGeller

Комменты 40

Аватар

Жизнь все равно необычная))

R

Всё равно не до конца понятно, в чем был смысл такого запасного наследника, если он чего-то ждал и не женился и не заводил законного отпрыска до 64 лет. Если представить, что младенец рос-рос и все-таки не женился в свои 30 лет, то стали бы его 64-летнего дядю заставлять срочно жениться на особе королевских кровей и кого-то зачать? В 64 года фертильность мужчины тоже вещь хрупкая.

Аватар

Как трогательно, что королевская семья так почтила герцогиню и назвала в честь нее детей. Интересно, северная монархия чуть менее чопорная и пассивно-агрессивная нежели БкС?

Аватар

А на крайнем общем фото что за мужчина слева?

Аватар

Не дочитала до конца, повторила общее мнение

Подождите...