Ее называли Прекрасная дева Кента. Потомок французских и английских монархов, дочь одного их богатейших феодалов должна была провести жизнь в спокойствии и радости, но судьба рассудила по - другому.

Джоанна Плантагенет родилась в семье Эдмунда Вудстока, графа Кентского, брата английского короля Эдуарда II, того самого, смещенного с трона и убитого по приказу жены, королевы Изабеллы, и ее любовника лорда Мортимера. На престол взошел сын покойного Эдуард III, но все решали королева  - мать и всесильный фаворит. 

Однажды Мортимеру примерещилось, что Вудсток затеял заговор с целью захвата власти, потому что многих феодалов не устраивало происходящее в Англии ( еще есть версия, что графа элементарно подставили, дабы устранить). В итоге Эдмунд был казнен, а его семью, лишив титулов и владений, заточили в замке Солсбери. Джоанне тогда было около двух лет, ее брат Джон родился в тюрьме уже после смерти отца. 

Прежде покорный воле матери, король Эдуард не просто прогневался из - за расправы над дядей. Вскоре был организован переворот, в результате которого Мортимера казнили, а королева Изабелла отправилась в ссылку. Озаботились и судьбой осиротевших детей графа Кентского. Им назначили официального опекуна - графа Солсбери и пригласили ко двору, где воспитание Джоанна и Джон получали вместе с королевскими детьми - своими двоюродными племянниками.

Естественно, озаботились и будущим женихом. В супруги богатой, знатной и красивой невесте предназначался сын ее опекуна - Уильям. Только вот Джоанна решила по - своему и в 18 лет тайно вышла замуж за мелкого дворянина из свиты графа Солсбери - Томаса Холланда. 

Вскоре муж уехал во Францию - шла Столетняя война. А ни о чем не подозревавший король приказал кузине обвенчаться с Уильямом Солсбери. Пойти против воли монарха девушка не посмела. Через год после второй свадьбы, изрядно разбогатев и прославившись на войне, к Джоанне вернулся сэр Томас и узнал об изменившихся обстоятельствах. Казалось бы, между баронетом из Ланкашира и приближенным короля была пропасть в связях и деньгах, но Холланд настаивал на своих правах мужа и приоритете их брака. Спор разбирался даже самим Папой Римским. Граф Солсбери поначалу пытался бороться, даже запер жену в фамильном замке, но Джоанна сбежала к Томасу, пала на колени перед королем и брак был аннулирован.

Возникает вопрос: а что заставило двух мужчин устроить такую некуртуазную свару с дележкой жены? Нет, не знатность Джоанны. И даже не богатства, которые она унаследует только через несколько лет после развода с Солсбери. Главным ее приданым была красота, за которую современники ее прозвали Прекрасная дева Кента. Внешность графини очаровывала всех, включая ее юного племянника Эдуарда - наследника английского престола. Принца не смущали ни мужья, ни то, что дама сердца была старше на два года. 

После развода Джоанна обрела покой с сэром Томасом. У них родилось пятеро детей. В основном они жили во Франции, где Томас прекрасно проявил себя как военачальник и управитель завоеванных земель. Со временем король простил их тайный брак, позволил Холланду принять титул жены и даже наградил знаменитым орденом Подвязки. 

Все знают, что сия награда учреждена галантным Эдуардом III после того, как некая прекрасная дама потеряла крайне интимную деталь туалета прямо на балу. Когда придворные начали шутить об этом, король повязал себе эту подвязку на ногу и провозгласил: "Горе тому, кто подумает об этом плохо". Некоторые историки называли именно Джоанну героиней той самой истории. Другие считают, что подвязку потеряла ее несостоявшаяся свекровь - Кэтрин Солсбери.

В декабре 1360 года сэр Томас умер. Но погоревать толком Джоанна не успела. Выждав для приличия пару месяцев ей сделал предложение давний верный поклонник - двоюродный племянник Эдуард по прозвищу Черный принц. Уже в октябре 1361 года графиня Кентская стала принцессой Уэльской. 

Добиваясь брака с любимой женщиной, Эдуард серьезно поссорился с родителями, которые, в лучших традициях, желали сыну супругу помоложе, познатнее, без детей и лишних пятен на репутации. В конце концов, принц даже прибегнул к шантажу, заявив, что вообще не женится ( на тот момент ему было, кстати, 30 лет - солидный возраст для первого брака. Его отец, для сравнения, женился в 16). В конце концов, король и королева сдались и даже добились согласия на брак у столпов католической церкви, потому что жених с невестой не только были в близком родстве, но еще и Эдуард крестил старшего сына Джоанны, что являлось препятствием сильнее кровных уз. 

В 1362 году молодожены перебрались во Францию. Черный принц стал наместником отца на отвоеванных территориях. События Столетней войны не препятствовали семейному счастью. Родились сыновья Эдуард и Ричард. Через 10 лет пришлось вернуться в Англию, где после смерти королевы Эдуард III постепенно впадал в маразм и дряхлел. 

В этот момент у мужа Джоанны начинаются проблемы со здоровьем, и он умрет от водянки, а через год скончается и старый король. Сын Черного принца в возрасте 10 лет провозгласят королем Англии Ричардом II, а его главной советницей и помощницей станет мать.

Начались нелегкие времена: дяди малолетнего короля будут интриговать и стремиться к власти, страна переживет несколько серьезных военных неудач, а Уот Тайлер поднимет крупнейшее крестьянское восстание в истории Англии. 

Джоанна достойно приняла трудности как член королевской семьи, но оказалась бессильна в конфликте своих сыновей. Джон Холланд, рожденный ей в первом браке, будет приговорен к смертной казни своим братом - королем. Несколько дней принцесса пыталась пыталась добиться помилования, но, так ничего и не добившись, скончалась от сердечного приступа. Только после этого Ричард II оправдал брата. 

Бурная жизнь Джоанны через несколько лет аукнется ее младшему сыну. Спорная история с разводом и тот факт, что Уильям Монтегю был жив на момент ее брака с Черным принцем, дадут возможность оспаривать законнорожденное происхождение короля Ричарда II. Дальше будет переворот, борьба за власть, война Алой и Белой розы. Но это уже другая история.

Подпишитесь на наш
Блоги

Разведенная, вдова, жена принца, мать короля

17:31, 7 ноября 2020

Автор: MonicaGeller

Комменты 29

_

Я по заголовку сначала подумала, что про мадам Ментенон) Но мой кумир среди королевских фавориток - Диана де Пуатье

L

Какая интересна и яркая история! Местами романтичная, местами трагичная...

Аватар

оч познавательно! пишите еще пожалуйста!

G

Спасибо! Очень интересно!

Аватар

за человека паука замуж выскочила ))), а история конечно интересная

Подождите...