Видя тенденцию охаивания "совка",  вспомнила свое детство и юность, которые пришлись на Советский Союз. Это было оччень интересное время! Нам не было скучно, мы были всегда, как сейчас говорят , в движухе. Мы старались хорошо учиться, помогать друг другу, помогали ветеранам - ходили звеньями к ним домой- они всегда были очень рады нам, хотя может даже и надоедали мы им)), у нас авторитетами были герои ВОВ , мы читали и обсуждали Повесть о настоящем человеке, А зори здесь тихие, Молодую гвардию и др. Быть двоечником и хулиганом тогда считалось не комильфо, уважать учителя и уважать и бояться директора - было нормально ( а сейчас наоборот - учителя и директора боятся своих учеников и их родителей). Те, кто неважно учился  - уходили после восьмого класса в техникумы и училища, т.к. априори было ясно, что институт они не потянут (сейчас учись на платном сколько хочешь, неважно что у тебя в голове и тянешь ты это или нет??). Мы были красивыми, аккуратными, подтянутыми (нас шпыняли за плохую осанку), мы ходили в формах, девочки пришивали белые воротнички и манжеты, носили косички и бантики (модельные стрижки в основном  была прерогатива взрослых и страшеклассниц). Очень приятно смотреть школьные фотографии - девчонки как куколки, мальчишки непосредственные. В советской школе у нас были совершенно другие приоритеты (и я считаю - правильные), материальные ценности у нас были на последнем месте, потому что столько всего интересного вокруг!

      Комсомолкой я не успела стать - СССР развалился. Прошло много лет, я взрослый человек, вижу теперешних детей  и думаю, какое счастье, что мое детство прошло в СССР!

Подпишитесь на наш
Блоги

И что, было очень плохо?

14:56, 7 ноября 2020

Автор: March2019

Комменты 615

R

Автор, я Вас понимаю...)

B

И тогда и сейчас разные школы были. Были и те (при Брежневе-Черненко), где старшеклассники вполне могли выругаться матом при директоре, и ничего, директор терпел. И это в обычной школе облцентра. Были и те, где детей бедных родителей вынуждали уходить из школы, чтобы не отсвечивали (другой облцентр) в старших классах, потому что школу амбициозный директор делал "илитной". Автор, если вам повезло с вашей хорошей школой - это не значит, что у всех так все было зашибись)

V

Вспоминаю московское метро: читающие ниги и газеты люди, чисто одетые. На остановках очереди в автобус. Очереди. Да, они были. И карточки были. Разные времена были. Но почему то столько тепла оттуда... Осенний и зимний балы, Елка, дискотеки. Огромное количество школьных мероприятий. Санки, горки, снежки. Зарница с деревянными пистолетами, НВП с тиром (мы реально стреляли в нем) и разбором и сбором Калашникова (расскажите это пацанам сейчас). Труд с готовкой еды и пошивом юбок и фартуков. Огромное число кружков в Домах (Дворцах) пионеров. Где я занималась театральным, в соседней огромной комнате мальчишки делали модели самолетов. Вкусные продукты. Ни с чем не сравнимые лимонные пряники... Булочные - запах... Молоко в трейгольных пакетиках, такое вкусное... За три копейки газировка, вкусный квас... Мы одеты были как чудики (кстати, сейчас мода примерно так же пытается нас одеть). Помню, первый раз попробовала фанту и пепси, вроде 45 копеек стоил стакан, или бутылка...Играли в резиночку, казаки-разбойники, с мячом ...

V

от согласна с автором. Хорошо тогда было. Уютно, тепло, радостно. Мало чего было в материальном плане, много чего в духовном. И да, как на заставочном фото к статье, я была и октябренком, и пионеркой, и комсомолкой. В октябрятии - звеньевой, в пионерии - пионер-инструктором, в Комсомоле - в Комитете. Есть столько чего вспомнить интересного, захватывающего! Рассказываю детям - завидуют. И школа была одна из лучших в стране, и учителя классные... Таких уже очень мало сейчас... Мы учились, старались. Отличо учиться - уважаемо. Плохо учиться - плохо. Причем, по карайней в моей школе, урок почти каждый - ждали. Учителя объясняли материал так, что не нужны были родители, готовые дз, тем более репетиторы. Репетиторы появлялись в страших классах для поступления в ведущие вузы. И поступали дети в них со всех точек СССР. Я знаю даже тех, кто просто закончил школу с золотой медалью, без репетиторов, из глубокой глуши приезжали в Москву и поступали в лучшие вузы.

V

Вот согласна с автором. Хорошо тогда было. Уютно, тепло, радостно. Мало чего было в материальном плане, много чего в духовном. И да, как на заставочном фото к статье, я была и октябренком, и пионеркой, и комсомолкой. В октябрятии - звеньевой, в пионерии - пионер-инструктором, в Комсомоле - в Комитете. Есть столько чего вспомнить интересного, захватывающего! Рассказываю детям - завидуют. И школа была одна из лучших в стране, и учителя классные... Таких уже очень мало сейчас... Мы учились, старались. Отличо учиться - уважаемо. Плохо учиться - плохо. Причем, по карайней в моей школе, урок почти каждый - ждали. Учителя объясняли материал так, что не нужны были родители, готовые дз, тем более репетиторы. Репетиторы появлялись в страших классах для поступления в ведущие вузы. И поступали дети в них со всех точек СССР. Я знаю даже тех, кто просто закончил школу с золотой медалью, без репетиторов, из глубокой глуши приезжали в Москву и поступали в лучшие вузы. Вспоминаю московское метро: читающие ниги и газеты люди, чисто одетые. На остановках очереди в автобус. Очереди. Да, они были. И карточки были. Разные времена были. Но почему то столько тепла оттуда... Осенний и зимний балы, Елка, дискотеки. Огромное количество школьных мероприятий. Санки, горки, снежки. Зарница с деревянными пистолетами, НВП с тиром (мы реально стреляли в нем) и разбором и сбором Калашникова (расскажите это пацанам сейчас). Труд с готовкой еды и пошивом юбок и фартуков. Огромное число кружков в Домах (Дворцах) пионеров. Где я занималась театральным, в соседней огромной комнате мальчишки делали модели самолетов. Вкусные продукты. Ни с чем не сравнимые лимонные пряники... Булочные - запах... Молоко в трейгольных пакетиках, такое вкусное... За три копейки газировка, вкусный квас... Мы одеты были как чудики (кстати, сейчас мода примерно так же пытается нас одеть). Помню, первый раз попробовала фанту и пепси, вроде 45 копеек стоил стакан, или бутылка...Играли в резиночку, казаки-разбойники, с мячом ...

Подождите...