В сети появилось чудовищное видео жестокого обращения с ребёнком в Новосибирской клинической туберкулезной больнице. Медсестру, которая буквально таскала девочку за волосы, отстранили от работы, «для расследования инцидента» была создана совместная комиссия Минздрава Новосибирской области и уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области.

Стал известен и ответ на вопрос, почему девочка лежала в палате без взрослых:

— Бабушка ребенка рассказала, что ее мама и папа тоже лечатся от туберкулеза, но лежат во взрослом отделении, — говорит Надежда Николаевна. - Девочка будет и дальше находиться на контроле, чтобы быть уверенными, что она получает надлежащее лечение и уход.

— В своей объяснительной главврачу она написала, что схватила девочку за волосы якобы потому, что ребенок поскользнулся, и так (схватив за волосы — Ред..) медсестра хотела ее удержать, — рассказала КП-Новосибирск Надежда Болтенко, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области. — Но мы все понимаем, что ребенка можно поддержать за руку, а не бросать на кровать за волосы. Это ни что иное, как жестокое обращение с детьми.

Как удалось выяснить КП-Новосибирск, у самой медсестры двое детей, она замужем. И коллеги уверяют: никакой жестокости с ее стороны ранее не замечали.

Сейчас в отношении 35-летней медсестры возбудили уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником медицинской организации». Ей грозит штраф до 100 тысяч рублей или даже колония — до трех лет.

У следователей может возникнуть вопрос не только по факту жестокого обращения с маленькой пациенткой. Судя по фотографиям в соцсетях, которые выкладывала медсестра и ее муж (он, кстати, носит погоны!), в семье странное отношение к алкоголю. На странице у родителей есть несколько снимков, где их маленькие дети позируют рядом с пивом. На одном фото бутылку со спиртным дают прямо в рот ребенку, на другом кладут рядом с малышом в коляску.

Юристы уверяют: из-за таких фотографий семья в худшем случае даже может лишиться детей. Не все оценят юмор и то, что малышам дают бутылки с алкоголем.

еп

— За сами снимки медсестра и ее муж никакой ответственности не понесут, но эти фотографии могут стать основанием для проверки со стороны органов опеки и прокуратуры на предмет надлежащего исполнения родителями своих обязанностей. И если в рамках этой проверки будет установлено, что они усаживают детей за стол со взрослыми, дают им что-то выпить из спиртного, пренебрегают своими родительскими обязанностями, это будет грозить лишением родительских прав, — рассказал  юрист Константин Зиновьев.

Подобные лечебные учреждения — самые закрытые в нашей стране. О том ЧТО происходит за их стенами и КАК там обращаются с детьми, которые лежат в палатах без родителей, почти ничего не известно.

Однако этот вопиющий случай — лишь следствие проблемы федерального значения.

В туберкулёзных учреждениях дети лежат в больницах от 6 месяцев до 1,5 лет без родителей. За детьми закреплено право на получение ухода, помимо медицинской помощи. Но нет условий, в которых дети могут развиваться и расти нормально: нет малокомплектных палат, нет личного безопасного пространства, а персонала катастрофически не хватает — нет нянь и воспитателей, которые бы ухаживали за детьми и помогали им пережить опыт долгого пребывания в больнице.

Новосибирский благотворительный фонд «Солнечный город» несколько раз пытался инициировать проверку в новосибирской больнице, предлагал услуги своих больничных нянь для малышей. Но каждый раз получали отказ.

В своём открытом письме Анне Кузнецовой, уполномоченной по правам детей, активисты фонда просят провести всероссийскую проверку качества оказания услуг по уходу за детьми находящимися в туберкулезных больницах без родителей и предлагают один из вариантов решения вопроса.

Источник: kp.ru, sgdeti.ru

Хочу добавить от себя. Казалось бы мы далеко от этой ситуации и как мы можем повлиять? А ведь проблема касается каждого. Жестокость порождает жестокость. Часто в больницах без родителей лежат малыши из детдомов.  Они могут вырасти жестокими потому что не встретили тепла и ласки. И вот этот обозленный человек вырастает и выходит в мир где встречается с вашими благополучными детьми. Мы всилах помочь нашему государству обратить на это внимание.

Как помочь этим детям? 

На сайте благотворительного фонда есть активные ссылки куда можно написать. А так же у всех депутатов ГД и местных управлений и министерств есть сайты и виртуальные приемные. Сейчас у нас появился шанс сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дети в больницах бесправны

11:42, 7 ноября 2020

Автор: anya-fiona

Комменты 168

Аватар

Дети вообще везде бесправны. Начиная от рождения. Папа работал после института в род.доме, говорит, мрак творится в отделении отказников. Сколько уже было статей и видео о малышах без родителей в больницах, целыми днями сидящих в кроватках с поднятыми решётками, на кровати только клеёнка. У нас повсюду скотство сплошное.

Аватар

У нас в соседнем городе вспышка короны в доме для особенных деток. И никто ничего, пока не забили тревогу волонтеры. Т.е., персонал всегда все знает, но это всегда круговая порука, что в больницах, что в школах, что в интернатах. Медсестра эта тварь, но проблема же не точечная, а комплексная, но фиг кто ее решать захочет. Поорут над частным случаем и пойдут дальше

Аватар

а я вот как-то не поняла, может быть что-то пропустила, почему снимали на телефон, но не вмешались, или сейчас так модно????

Аватар

Сажать надо

Аватар

Ужасающее видео Ходячая мразь Только колония

Подождите...