В 1903 году состоялось одно из самых примечательных событий придворной жизни в правление Николая II. В рамках празднования 290 - летия Дома Романовых было решено организовать маскарад в древнерусском стиле. Идея не новая, подобные праздники уже организовывались одной из великокняжеских семей и графами Шереметевыми, но император пожелал мероприятие глобального масштаба.

Подготовка велась несколько месяцев. Для всех приглашенных были разработаны персональные эскизы нарядов. Их автором стал художник Сергей Соломко. А шили костюмы Надежда Ламанова и личный портной императрицы Александры Август Бризак. Гости заранее перетряхнули сундуки с фамильными драгоценностями, дабы украсить себя самым достойным образом.

Первый день празднования назывался Вечер. Он прошел 11 февраля 1903 года. Приглашенные гости торжественно прошли по галереям Зимнего дворца в Эрмитажный театр, где состоялся концерт с участием Федора Шаляпина, Медеи Фигнер и Анны Павловой. Были исполнены отрывки из оперы "Борис Годунов" и балетов "Баядерка" и "Лебединое озеро". Затем состоялся праздничный ужин и танцы.

Вторая, основная часть бала прошла 13 февраля 1903 года. Присутствующие облачились в наряды допетровской эпохи. Николай II выбрал костюм своего далекого предка - царя Алексея Михайловича. Императрица Александра была в одежде царицы Марии Милославской. Придворные дамы щеголяли сарафанами и кокошниками, а мужчины в основном изображали сокольничьих и стрельцов. Всего на маскараде было около 400 гостей.

На балу сначала исполнялись традиционные пляски: хоровод, плясовая и русская. Затем гости перешли к более привычным вальсам, мазуркам и кадрилям. Дирижировал танцами Феликс Кшесинский.

После окончания бала гости были увековечены лучшими фотографами того времени.

 

 

В 1911 году в память о маскараде была выпущена знаменитая колода карт "Русский стиль", где прообразами королей, дам и валетов стали, помимо прочих, княгиня Юсупова, Великая княгиня Елизавета Федоровна, Великая княгиня Ксения Александровна, Великий князь Андрей Владимирович, император Николай и другие.

Прошу прощения, первый раз такое со мной. Не видела другой пост на эту тему. Попрошу модератора удались

Подпишитесь на наш
Блоги

Бал в русском стиле 1903 года

23:50, 6 ноября 2020

Автор: MonicaGeller

Комменты 44

Аватар

Очень красивые лица. Очень красивые одежды. А от великолепия кокошников дух захватывает, все диадемы современности меркнут перед ними

Аватар

Я не люблю романтизацию верхушки общества российской империи. Люди, оторванные от жизни, не понимающие, что происходит в собственной стране, играются в русский дух.

Аватар

Какой Андрей Владимирович красавчик!)

Аватар

Не видела постов на эту тему, поэтому, автор, большое спасибо. Тоже интересно теперь, кто есть кто на картах

Y

Интересно, а почему нет фото самих танцев

Подождите...