Два человека арестованы в Швейцарии по делу о теракте в австрийской Вене. Речь идет о молодых людях 18 и 24 лет. Об этом во вторник, 3 ноября, сообщила полиция города Винтертур.

«В какой степени связаны арестованные и предполагаемый преступник, в данный момент является предметом расследования», — приводит местная радиостанция SRF сообщение правоохранителей.

Нападения со стрельбой произошли в понедельник, 2 ноября, в шести районах Вены, в том числе в синагоге, которая расположена в центре города. 14 человек были госпитализированы после атаки. Австрийская газета Heute сообщала о пяти погибших. Позднее о том, что один из пострадавших умер в больнице, сообщил бургомистр Вены Михаэль Людвиг.

Глава МВД Австрии Карл Нехаммер, в свою очередь, сообщил о 22 пострадавших в результате атаки.

Полиции удалось задержать четырех террористов на улице Грабен в центре австрийской столицы. Еще один из нападавших был ликвидирован. Им оказался молодой человек, ранее осужденный за попытку примкнуть к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), но вышедший по УДО.

Позднее стало известно о задержании еще двух человек делу о нападении в Вене, а затем о задержании в городе Линце мужчины, подозреваемого в причастности к атаке.

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал нападение в Вене терактом. Он пообещал, что власти будут «всеми силами бороться с такими атаками».

Террористические атаки в Ницце и Вене, произошедшие в последние дни, подтверждают прогнозы Федеральной службы разведки Швейцарии (SRC) о высокой террористической угрозе на территории Конфедерации.

Как сообщает швейцарское издание 24 Heures со ссылкой на Keytone-ATS, Швейцария принадлежит к западному миру, который «джихадисты» считают противником ислама. Именно поэтому Швейцария может входить в цели террористов.

Тем временем, левая молодежь Швейцарии выступает против антитеррористических законов, считая, что это может расширить возможность вмешательства государства в частную жизнь граждан.

Подпишитесь на наш
Блоги

Теперь и в Швейцарии не спокойно (задержаны предполагаемые террористы)

01:26, 4 ноября 2020

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 108

Аватар

удивительная страна Швейцария! мечети строить нельзя, но никто и пикнуть в их сторону не посмеет, назвав их фашистами))) вот что значит, правильно выстроить свой имидж) меня другое удивляет. в немецких медиа все время ор о страшных нациках, которые портят жизнь несчастным мигрантам. интересно, там кол-во жертв сопоставимо с кол-вом жертв от терактов? т к их выставляют чудовищами, но писать о криминальных элементах с исламским бекграудном ссут. вот что бесит. и именно такое лицемерие и заставляет население выбирать правых. почему, кстати, наци не пойдут п_здить всех этих радикалов? меня всегда это удивляло. что они не пытаются уничтожить самое зло, взяв на себя роль полиции, так сказать, а отрываются на несчастном хозяине кебаба.

S

Недавно узнала, что Конституцией Швейцарии с 2009 года запрещено строительство минаретов в стране. Хоть одна адекватная страна в Европе нашлась.

R

Пора уже законы издавать,заподозрен в терроризме,лишается гражданства вся семья и за решетку,плюс вся зарплата идет на содержание семьи убитых,может подумали бы сто раз что будет с их близкими если они теракт устроят.

K

Автор, половина информации неверна, я не знаю откуда вы это взяли. Просто АБС. Стрельбы в синагоге не было! Стрельба была на улице рядом с синагогой. Четыре человека были арестованы и отпущены, это были прохожие. На данный момент речь идёт только об одном террористе который был ликвидирован. Из-за теракта погибло 5 человек, порядка 14 человек арестовано по всей Австрии.

A

Остались ли страны, которых не коснулась эта проблема!? Везде теракаты, убийства, массовые убийства, резня, погромы, митинги.

Подождите...