1.В России разрабатывают систему технического зрения «Маска», которая будет выявлять в госучреждениях нарушения, связанные с отсутствием маски или других средств индивидуальной защиты. Предполагается, что нововведение поможет контролировать использование масок и перчаток врачами и пациентами медицинских учреждений, посетителями государственных учреждений, а также оперативно оповещать ответственных сотрудников о нарушениях. Система будет вести анализ видеоданных, полученных при различных ракурсах и условиях освещения. Точность работы аналитических алгоритмов составляет до 99%.

2.Исследования показали, что среди больных коронавирусом люди, носящие очки, встречаются в 5,4 раза реже, чем среди населения в целом. Команда китайских исследователей из Наньчанского университета (провинция Цзянси) с цифрами на руках подтвердила то, о чем с самого начала эпидемии говорили врачи. А именно: самые простые очки для коррекции зрения снижают риск заражения коронавирусом.

3.Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что с 1 августа из Турции в Россию вернулись почти 1,5 млн туристов. Около 9 000 человек привезли с отдыха коронавирус. Ещё 1000 случаев заболевания выявлено у туристов, приехавших из других стран.

4.Примерно в 30-40% случаев тест на коронавирус может дать ложноотрицательный результат, заявил главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. По его словам, это не связано с качеством, чувствительность и специфичность тест-систем «не подвергается никакому сомнению». Проблема во взятии материалов. Если материал взят некачественно, к сожалению, мы имеем шанс получить ложноотрицательный результат». Точность теста, по словам медика, зависит также и от того, когда был взят биоматериал. На ранней стадии больше шансов получить положительный результат.

5. Власти Дании планируют забить более 15 миллионов норок, так как зверьки заразились коронавирусом и теперь представляют угрозу для населения. Главное опасение вызывает тот факт, что инфицированные животные переносят мутировавший вирус, что может создать угрозу для эффективности вакцин от COVID-19, заявила премьер-министр страны Метте Фредериксен.

6.

В ФИНЛЯНДИИ ИСПОЛЬЗУЮТ СОБАК ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ЗАРАЖЁННЫХ КОРОНАВИРУСОМ. В аэропорту Хельсинки  были проведены испытания, в ходе которых с использованием животных проверяли около 100 человек в день. Пассажиры протирали кожу салфеткой, после чего её помещали в банку и давали понюхать собакам. Если собака определенными движениями сообщала о положительном результате, пассажир сдавал тест. В эксперименте участвовали 16 собак и 2200 пассажиров, участвующих в этом добровольно. Исследование собираются проводить и в декабре.

Подпишитесь на наш
Блоги

Последние COVIDные новости

12:20, 6 ноября 2020

Автор: Celena77

Комменты 231

L

Пункт 1 - опять нужно кому-то попилить миллиончики)

Аватар

Второй день бомбит от новостей про норок, бедные невинные животные, хоть бы это не было началом уничтожением всего того, что шевелится(((

Аватар

У меня друг заразился, с которым я два раза виделась на пару дней. Теперь сижу дома пару недель, жду.

Аватар

из "желания помочь" гражданам у государства лишь желание усилить слежку.

T

В новостях сказали, что в России пик по Ковид ожидается в январе (!). Жуть. В нашем городе открыли отделение в больнице для людей с отрицательными тестами, но проблемами с легкими. Значит, много таких заболевших, да ещё, получается мимо статистики. Странно все это. А ещё меня тут просто взбесило, что к моим родителям напросились в гости родственики, которых они никогда не видели. Им захотелось прогуляться в нашем городе, и они решили заехать познакомиться. Родителям было неудобно отказать. Вот что у таких людей в голове? Я к родителям почти не езжу, общаемся по телефону, мне вообще не приходит в голову ехать куда то, мало ли, а тут... Так родители проговорились уже после того, как родственники уехали((

Подождите...