По всей Польше вот уже 9 суток не прекращаются демонстрации.  Причинами протестов является комбинация факторов - закон против абортов, коронавирусные ограничения + прочие действия правительства, наплодившие массу недовольных. Протесты проходят как в Варшаве, так и в других городах.

Спусковым крючком стало решение Конституционного суда, который посчитал незаконным прерывание беременности при высокой вероятности пороков развития у плода. Этим положением обосновывалось примерно 98% абортов, которые легально провели в стране в прошлом году.

Польское право с 1993 года достаточно жестко регулирует допустимые для абортов ситуации. Получив в наследство от социалистического строя возможность делать аборты в случае «трудной жизненной ситуации» женщины, польское общество и власти путем непростых диалогов согласились ограничить аборты тремя ситуациями.

— наступление беременности в результате вероятного

уголовно наказуемого деяния (инцест, изнасилование и т.д.),

— угроза жизни матери,

— наличие у плода тяжелого и необратимого дефекта или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни.

Именно последний, третий случай Конституционный трибунал признал противоречащим основному закону страны. После официального оглашения этого решения власти будут обязаны перестать применять эту норму закона.

В результате уже почти неделю Польша — особенно ее крупные города — превратилась в место массовых протестных маршей, собирающих прежде всего женщин и приверженцев леволиберальных взглядов.

 

Аналогичная волна протестов прошла в 2016 году, когда законодательная инициатива группы депутатов по ужесточению абортов вызвала такое общественное негодование, что правящая партия отказалась от его рассмотрения. Тогда польки в Польше и по всему миру выходили на так называемые «черные субботы».

Двумя годами ранее родители инвалидов оккупировали польский парламент и не выходили из него в течение нескольких недель, добиваясь повышения пособий и оказания большей помощи. Гарантии были даны, но протестующие возвращались в Сейм и после смены власти в 2016 и 2018 гг.

Многие дети, рожденные с тяжелой инвалидностью, требуют опеки и дорогой реабилитации и после совершеннолетия, а средняя месячная пенсия для взрослого инвалида составляет чуть более 1200 злотых в месяц (260 евро). Как правило, с этого дохода и пособия для опекуна должны жить и сам инвалид, и его безработная либо мало зарабатывающая мать, так как в семьях с такими случаями часты разводы, при которых ребенок остается с матерью.

Символом протестов этой осенью, как и четыре года назад, стала красная молния.

К ней добавился новый слоган: польское слово wypierdalaj, которое в чрезвычайно смягченной версии можно перевести как «Уходи!». Этот слоган неоднократно повторяли протестующие у дома в Жолибоже, районе Варшавы, где живет лидер правоконсервативной партии «Право и Справедливость» (ПиС), а с недавних пор и вице-премьер Польши Ярослав Качиньский. В ответ полиция использовала слезоточивый газ.

За день в стране протестующие перекрывали дороги в 50 городах. В воскресенье в Варшаве демонстранты врывались на службы в церквях.

В некоторых городах на участниц протестов нападали мужчины в масках, в одном случае в толпу намеренно въехал автомобиль.

Из-за распространения COVID-19 все клиники, обслуживающие население по государственной страховке, перешли в режим телефонных или интернет-консультаций. Очереди на рецепты удлинились, попасть в больницу с плановыми операциями невозможно. Это касается и семей, где дети страдают от тяжелых форм инвалидности и генетических заболеваний. Не секрет, что многие желавшие сделать аборт польки ранее ездили в соседние Словакию или Чехию.

Однако закрытие границ из-за пандемии либо необходимость проходить тесты или карантин вкупе с перегрузкой медицинских учреждений в тех странах делают это почти невозможным.

Впрочем, в столицу съехались и недовольные политикой властей и по другим направлениям. По предварительным оценкам, в последние дни число выходящих на улицы достигает двух миллионов человек. И все чаще из толпы доносятся призывы к отставке правительства. В помощь полиции вывели военных.

Полиция предупреждает, что могут быть предприняты и более жесткие действия. Тем временем у протестного движения появились лидеры - польский координационный совет, который поддержал сегодняшнюю масштабную акцию протеста в Варшаве.

Польские суды готовятся к массовым арестам участников марша. Так, окружной суд Варшавы направил в районные отделения распоряжение об увеличении штата. Совет Европы уже подверг критике жестокие действия польских силовиков в адрес задержанных.

В большинстве случаев те даже не получают своевременную медицинскую помощь. В то же время польские власти продолжают ужесточать методы борьбы с толпой. Так, прокуратура Польши предложила заключать под стражу организаторов протеста на срок до 8 лет.

Подпишитесь на наш
Блоги

"На Варшаву". Протесты в Польше после запрета абортов.

02:42, 2 ноября 2020

Автор: rianulla

Комменты 180

Аватар

А по желанию аборт в Польше вообще сделать нельзя? Если просто не хотите этого ребенка?

Аватар

Очень переживаю за женщин Польши. И надеюсь, у них получится отстоять свои права!

Аватар

Знаете, а мне вот интересно, а зачем государству дети рожденные с пороками? Ведь на них наверное нужно потом что-то выплачивать семье, не логично, гораздо выгоднее иметь здоровых работающих налогоплательщиков... на счет первого пункта, тоже вопрос, а почему запрет на аборт изнасилованных , ведь наверняка 99% женщин этого ребенка не будут любить или вовсе отдадут в детдом, опять -таки вопрос-зачем такие дети государству...детдом же тоже расходы... непонятно, просто увеличить численность страны не пуская "черных" эмигрантов?

S

Удачи им!!! Решение о запрете абортов чудовищное и варварское по отношению к женщинам.

Аватар

Самое страшное, что такие законы принимают мужчины.

Подождите...