Ход Гудом! Шах и мат! ))

Пост личного блабла - последнее предупреждение! ))

Когда-то, когда я была маленькой и впечатлительной - меня пленил мир прачечных из американских фильмов и японских книг.

Помноженная на ОКРочку и зарождающийся минимализм любовь к далёким и прекрасным прачечным всё возрастала.

Я думала - вот я вырасту, буду жить одна и не буду покупать стиральную машинку! Я буду ходить в прачечную!

И вот во взрослой жизни впервые с прачечной мне пришлось столкнуться в Москве. На моей второй съемной квартире не было стиральной машинки (не жизнь, а мечта, правда?) 

Прачечная, в которую я ходила, не была прачечной самообслуживания как в фильмах - там сидела тётенька - администратор, но в целом что-то похожее было. Тут моя любовь к прачечным несколько поубавилась, но, видимо, я была молода и задорна, поэтому полностью к ним я не охладела. Хотя через полгода такой жизни о покупке стиралки всё-таки задумалась (тут мог бы быть длинный рассказ как мы не смогли договориться с хозяином квартиры по поводу установки стиральной машины, но я не буду этого делать). 

После этого я долгое время жила со стиралкой в своей квартире пока не понесло меня в Германию. И тут так вышло, ну вышло, в общем, прям так как я мечтала лет 15 тому назад - у меня было два жилья (одно текущее) - оба с прачечными и о блин какой это геморрой блин

Сразу скажу что в этом жилье ставить стиралку в принципе нельзя - и некуда и не предусмотрено. 

В предыдущем жилье прачечная была очень маленькая - но и дом был не очень большой - и там не было как в американских сериалах, что у жильцов есть какое-то своё время стирки )) Очень часто было - приползёшь со своей ношей, а все машинки заняты. Часто в одной или двух стирка уже закончена, но, но шмот и ныне там. Мне часто говорили (и опять-таки фильмы и книги), что нет проблемы освободить стиралку от чужих вещей, но я такого никогда делать не буду. Как-то беее. Поэтому ползёшь назад к себе так и не постирамши.

В нынешнем жилье казалось бы более современное решение - прачечная работает через приложение, которое показывает сколько свободных стиралок. К нему привязана карта, с которой списывается за стирку. Резервируешь себе стиралку и идёшь её наполнять и запускать. Но и тут куча проблем.

1. опять-таки чужой шмот. Стирка заканчивается, у вас есть 10 минут забрать свои вещи и потом стирался отображается как свободная. У меня было много раз, когда в зарезервированной стиралке были вещи. Приходится отменять стирку, резервировать другую (если есть). Здания тут огромные, это сейчас ещё в пандемию многие разъехались, а обычно стиралок дефицит.

2. как-то раз зарезервировав стиралку и спустившись вниз я обнаружила, что кто-то запихнул в неё своё барахло и запустил стирку. К счастью, на такие случаи есть опция в приложении 'не моя стирка', но блин пришлось тащиться обратно, заполнять форму, объяснять что не верблюд. 

3. Я аллергик и очень чувствительна к запахам, всегда покупаю порошки типа для младенцев антиаллергенный без отдушек без всего вообще. Но все стирают с вонючими кондиционерами и стиралки ими провоняли насквозь, кажется. У меня всегда бельё хоть и не сильно, но отдает этими суррогатами альпийской свежести или чо там ещё.

И вообще, даже если проигнорировать всё вышеперечисленное - какой же это геморрой! - особенно когда холодно (у меня через парковку в прачечную проход + лестничные пролёты всё равно открытые) - каждый раз одеваться, ползти, потом опять одеваться ползти всё это забирать. И так каждую неделю. 

Поэтому моя любовь к прачечным давно ушла. Зато теперь, когда я приезжаю в Уфу, я всегда обнимаю свою машинку - пусть она иногда и скачет как сайгак, пытаясь сбежать из ванной комнаты - это мой сайгак, и я могу позволить себе такую роскошь, как уйти из дома и оставить стиралку работать, не боясь, что кто-то вытащит мои вещи, когда стирка закончится. 

У людей сейчас есть разные способы успокаивать нервишки - кто-то смотрит красивых китаянок, умеющих всё. Я, кстати, после недавнего поста в блогах опять посмотрела несколько видео Li Ziqi. Красота-ляпота. И мне попалось туповатое, но довольно смешное видео, как парень пытается повторить готовку утиных яиц ))

У меня тоже есть разные способы снятия стресса, а когда я в Германии к ним добавляется просмотр обзоров стиральных машин )) Потому что я их теперь люблю не могу и когда вырасту - у меня непременно будет клёвая крутая машинка (прости, сайгак) - например, Miele )) 

Эх, какие красотки

Вот и октябрь закончился

Бонус 

再见! Чмоки ))

Подпишитесь на наш
Блоги

Любовь к стиральным машинкам

03:59, 1 ноября 2020

Автор: fantoccio

Комменты 225

W

Вот это наболело, автор, держитесь

Аватар

У меня Miele)))

Аватар

Не знаю, о чем текст, как всегда, залипла на гифках с Гудом. О Мэтью, любовь моя!

Аватар

У нас в детстве была советская машинка с вертикальной загрузкой, и мама стирала в ней только постельное. А одежду всю стирали руками, соответственно, когда я начала жить отдельно, я почти все вещи стирала в тазике, я думала, что машинка их испортит, помнет и съест. Но постепенно пробовала, и все нормально оказалось. Единственное, с обувью не складывается, несколько раз пробовала и портила.

L

Меня в этих общественных прачечных всегда волнует вопрос гигиены. Фиг знает, кто и что до тебя стирал. Люблю свою стиралку)))

Подождите...