У небезызвестного кардинала Мазарини, в силу его принадлежности к католической церкви, не было законного потомства. Зато у его родных сестер родилось аж 3 сыновей и 7 дочерей и всесильный дядюшка активно занимался их устройством в жизни.

За годы службы французской короне кардинал скопил очень приличные средства ( ну, и сплетни ходили о незаконных способах приумножения капитала). Плюс, будучи особой, максимально приближенной к королеве Анне Австрийской, дядюшка пробил младшим родичам возможность воспитываться при королевском дворе. Неудивительно, что к богатым, образованным и влиятельным молодым людям из семейств Манчини и Мартиноцци выстроилась очередь из европейской знати с предложениями руки и сердца . 

К Марии Манчини сватался сам король Людовик XIV. Злые языки рассказывали, что юный король на коленях стоял перед матерью и кардиналом, но в итоге не получил согласия и, разочарованный, женился на испанской принцессе. А Марию отправили в Рим, где она стала женой принца Колонна. Брак был несчастливым и принцесса тщетно добивалась развода.

Правящей государыней повезло стать другой племяннице - Лауре Мартиноцци. И пусть Моденское герцогство было невелико, а брак скоротечен, зато став регентом при малолетнем сыне, Лаура показала себя прекрасной правительницей и смогла обеспечить себе богатое и независимое существование до конца дней. Ее дочь, кстати, станет английской королевой.

Вопреки рассуждениям Дюма - старшего о том, как французские аристократы ненавидели Мазарини, четыре его племянницы сочетались браками со знатнейшими семьями - принцы крови Бурбоны, их родичи Вандомы, иностранные принцы при французском дворе Савойские и Ла Тур д`Овернь с удовольствием породнились с кардиналом, получив помимо хорошеньких жен еще и недурственные капиталы. 

Наследником основного состояния и титула герцога Мазарен от всемогущего дядюшки должен был стать единственный выживший племянник Филипп Манчини, которому для большей весомости в обществе купили титул герцога Неверского. Но он разочаровал дядюшку - писал стихи и предпочитал женскому полу мужской. А после того, как получила огласку связь Филиппа с младшим братом короля, разъяренный кардинал и вовсе выслал неблагодарного родственника из Парижа. Позже его, конечно, простят, а Людовик XIV и вернет ко двору, правда, настояв в воспитательных целях на женитьбе. 

Самой красивой из сестер Манчини была Гортензия. После скандала с братом именно ее кардинал назначил своей наследницей и тем самым максимально повысил ставки на брачном рынке. Первым из посватавшихся стал Карл Стюарт, английский король в изгнании. На момент предложения он скитался по Европе без особых перспектив и очень нуждался в деньгах. Неудивительно, что королю было отказано. А через несколько месяцев Мазарини кусал локти - в Англии произошла Реставрация и Стюарты вернулись к власти. Теперь уже от имени Гортензии было сделано предложение руки, сердца и пяти миллионов приданого, но злопамятный Карл предпочел португальскую принцессу.

 Гортензия Манчини

Следующий кандидат в женихи для Гортензии тоже был королевских кровей - правитель соседнего с Францией герцогства Савойя Карл. Принцу также было отказано. Подозреваю, что Мазарини не хотел, чтобы свекровью любимой племянницы стала весьма жесткая и строгая Кристина Французская, с ранних лет имевшая огромное влияние на сына.

Гортензии не было и 16 лет, когда обнаружился третий жених. И снова Карл. И тоже правитель государства. Вот только на этот раз принцем он был только по титулу, ибо его владения в Лотарингии были давно захвачены французскими войсками. Придирчивый дядя отказал и этому кандидату. 

Но вскоре нашелся идеальный для кардинала жених. Арман  - Шарль ( от судьбы в лице мужа Карла Гортензия так и не смогла увильнуть) де Ла Порт, маркиз де Ла Мейере хоть и не блистал наличием королевских кровей, зато был сыном верного соратника Мазарини маршала Франции герцога де Ла Мейере и с радостью был готов поменять родовое имя. В 1661 году свежеиспеченные супруги получили титул герцогов Мазарен и огромное состояние в наследство от дядюшки, умершего через неделю после их бракосочетания.

Казалось бы, что еще надо для счастья - молодой муж, деньги, красота, положение в обществе. Только вот Гортензия счастливой не выглядела. Герцог ее бешено ревновал, запирал дома, устраивал обыски в комнатах, подозревая, что там прячутся любовники. А вскоре и вовсе увез в провинцию, что в те времена для молодой светской женщины было равнозначно ссылке в монастырь. 

Объяснение поведению мужа скоро было получено - душевное расстройство, которое проявлялось во вспышках гнева и странных приказах. Например, герцог запрещал доить коров, ибо прикосновение к вымени якобы пробуждало в крестьянках плотское желание. Служанкам в доме удаляли передние зубы, чтобы они думали о душе, а не о красоте. Домочадцев заставляли молиться не менее получаса в день, а также держали впроголодь, ибо владелец одного из самых больших состояний Франции был неимоверно скуп. Неудивительно, что Гортензия бунтовала против мужа как могла. От отчаяния она даже вступила в связь с молоденькой соседкой маркизой Сидони де Курсель, после чего герцог отправил обеих в монастырь на покаяние. 

Несмотря на это, у супругов родились четверо детей и, небывалое по тем временам, все они прожили долгую жизнь. 

Монастырь стал последней каплей в чашу терпения Гортензии. Она бросилась к ногам короля с просьбой о разводе. Конечно же, ей было отказано, ибо лицемерный Людовик требовал от подданных соблюдения приличий. Правда, он не возражал против раздельного проживания супругов и даже предоставил подруге детства ( и по слухам любовнице на момент уговоров) достаточное денежное содержание.

Гортензия уехала в Рим к сестре Марии. Но постоянные скандалы между супругами Колонна заставили ее искать новый приют и таковой предоставил несостоявшийся жених Карл Савойский, у которого к тому моменту умерла властная маменька. Несколько лет герцогиня прожила в качестве фаворитки принца в Шамбери, а местное дворянство изумленно наблюдало за падением нравов в их тишайшей провинции. Только вот счастье было недолгим. Скоропостижная смерть любовника развязала руки его венценосной жене, которая с огромным удовольствием выставила Гортензию за пределы Савойи, да еще и наябедничала законному мужу. 

Во Францию возвращаться было нельзя, деньги закончились, в том числе и королевский пенсион, ибо юридически на него права имел и супруг, чем он не преминул воспользоваться. Помог старый друг - английский посланник Монтегю, который пригласил Гортензию посетить племянницу Марию, недавно вышедшую замуж за английского принца. Так судьба столкнула бывшую мадемуазель Манчини с еще одним поклонником юности - королем Англии Карлом II. 

В Лондоне Гортензию ждал теплый прием. Красота и живой ум позволили ей не только быстро очаровать короля, но и стать его официальной любовницей. В те развеселые времена это означало щедрые подарки, постоянный доход, недвижимое имущество и преклонение придворных. Карл даже стал добиваться, чтобы Гортензия получила свое французское имущество в полное распоряжение. 

Вот только звезда новой фаворитки горела недолго. Достаточно быстро в Лондоне пошли пересуды, что благосклонностью мадам Мазарен пользуется не только король, но и многие другие придворные. Наиболее скандальной стала связь с принцем Монако, гостившем тогда в Англии ( а через сто лет их потомки поженятся и титул герцогов Мазарен перейдет к семье Гримальди). Король Карл и сам был неразборчив в связях, поэтому поначалу закрывал глаза на шалости любовницы. Но вскоре он был вынужден реагировать. Гортензия была застигнута в весьма компрометирующих обстоятельствах с его собственной незаконной дочерью Анной, графиней Сассекс. Урок фехтования в нижнем белье закончился для первой лишением денежных выплат из казны и потерей статуса фаворитки, а вторую разгневанный муж сослал в деревню. 

Вскоре Гортензия смогла вернуть себе пенсион из казны и помириться с Карлом II. Она продолжала благополучно жить в Англии, пользуясь покровительством племянницы, в 1685 году ставшей королевой этой страны. Со временем забылись и ее альковные приключения, за которые на новой родине ее называли весьма неприличными прозвищами. Гортензия стала окружать себя учеными и писателями, сама не чуждалась умственных трудов, написав знаменитые Мемуары. Правда, после событий Славной революции и изгнания Стюартов ее финансы значительно оскудели.

Скончалась она в 1699 году. Для захоронения ее тело вернули во Францию, где безумный муж некоторое время возил гроб по стране с собой, как когда - то это делала королева Испании Хуана Безумная. Только королевский приказ заставил герцога предать Гортензию упокоению рядом с ее знаменитым дядей. Тем самым, воля которого сломала ей жизнь несчастным замужеством.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как отказать в замужестве королю и принцу, а потом стать их фавориткой

21:55, 31 октября 2020

Автор: MonicaGeller

Комменты 20

H

Спасиьт. Очень было интересно прчитать.

Аватар

Про влечение братьев короля к своему полу читала, но чтобы знатные дамы таким занимались, однако, свобода нравов. Дюма помнится описывал сестер Манчини красавицами. Портрет какой откровенный, с голой грудью. Карл Стюарт на мой вкус самый привлекательный. Очень интересно, спасибо!!

Z

Карлу 2 надо было женится на Гортензии, когда ему предлагали, а не строить из себя обиженного. Как потом показало время у него не было ни одного законного наследника, но куча бастардов. Его недалекого младшего брата, который унаследовал корону, изгнали из страны за воинственный католицизм, династия прервалась. А Гортензия могла рожать здоровых детей, если бы они поженились может сейчас бы в Англии до сих пор были бы Стюарты, а не Виндзоры.

Аватар

Дядя, конечно, молодца, но и Гортензия тоже дров наломала, свою репутацию она сама заработала.

Аватар

Дядя, вроде, хотел как лучше, а получилось как всегда. Хотя служанок с вырванными зубами жальче всего, им бежать некуда было.

Подождите...