Барбара Брыльска - польская актриса театра и кино. В нашей стране больше всего известна по роли Нади Шевелёвой - главной героини фильма Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" В Польше получила известность, снявшись в фильмах "Потом наступит тишина", "Фараон" и "Анатомия любви".

Дочь Барбара, или Бася, как ее называли в семье, родилась у Барбары Брыльской, когда ей было 32 года. Это был её третий брак, и к тому моменту она уже успела пережить немало разочарований. Ее первый муж, математик Ян Боровец, с которым она познакомилась в 17 лет, не был готов к тому, что жена станет кинозвездой и будет часто пропадать на съемках. Он хотел, чтобы Барбара все свое время посвящала семье. К тому же оба супруга оказались слишком неопытными и не были готовы к сложностям семейной жизни, поэтому этот брак вскоре распался.

Барбара Брыльска и её первый муж Ян Боровец.

Вторым мужем Барбары Брыльской стал актёр Ежи Зельник, с которым она познакомилась на съемках фильма "Фараон". Их совместная жизнь также не сложилась. Зельник часто увлекался другими женщинами, а Брыльска не хотела с этим мириться и подала на развод. Об этом браке актриса предпочитает не вспоминать. 

Барбара и Ежи в фильме "Фараон".

После расставания с Ежи Зельником судьба подарила Барбаре новую встречу. С актером Слободаном Димитриевичем, которого актриса называла своей самой большой любовью, они один год жили в гражданском браке, а когда Слободан сделал Барбаре предложение и привез ее на родину в Югославию, его мать, принадлежавшая к знатному роду, запретила ему жениться на женщине из небогатой семьи, да еще и разведенной. Слободан послушал свою мать и расстался с Барбарой. Это расставание далось актрисе очень нелегко. 

Актер Слободан Димитриевич.

Врач Людвиг Космаль помог актрисе выйти из депрессии и заставил поверить в то, что семейное счастье все-таки возможно. О нем Барбара говорила: "Знакомство с интеллигентным, умным врачом мне показалось многообещающим. Кроме того, я была в разводе. А когда Людвиг, смущаясь, признался, что давно мечтал со мной познакомиться, сердце вдруг учащенно забилось. В октябре 70-го мы поженились". В 1973 г. у них родилась дочь Барбара (Бася), а спустя 9 лет - сын Людвиг.

Людвиг Космаль с дочерью Барбарой.

Барбара Брыльска с дочерью.

Барбара Брыльска с дочерью Барбарой и сыном Людвигом.

Дочь была для Барбары долгожданным ребенком. Актриса считала рождение дочки настоящим чудом, ведь она долго не могла выносить ребенка. Поводов для радости дочь ей дарила немало - она росла настоящей красавицей, была артистичной, умной и невероятно обаятельной. Уже в 15 лет Бася дебютировала в кино, снявшись вместе со своей звёздной мамой в исторической драме "Час полнолуния". После этого на девушку обратили внимание многие режиссеры и модельные агентства. В 18 лет она начала карьеру модели. 

После того как фотографии Барбары Космаль появились в нескольких польских журналах, на нее обратило внимание модельное агентство Marilyn Agency, которое находилось в Париже. Девушке позвонили и предложили работу. Год Бася провела во Франции, а затем на несколько месяцев улетела в Японию, где отметила свой последний день рождения. Параллельно она снималась в кино. Бася исполнила небольшую роль в фантастической ленте "Летучий голландец", а также снялась в фильме "Мотив тени". Оба фильма вышли на экраны уже после гибели девушки. Знаменитый польский режиссер Ежи Гофман планировал пригласить Басю на одну из главных ролей в свой фильм "Огнем и мечом", но этим планам, к сожалению, уже не суждено было осуществиться.

Басе приписывали роман с Ксаверием Жулавским, сыном режиссера Анджея Жулавского, но и Бася, и Ксаверий утверждали, что их связывает только многолетняя дружба. 15 мая 1993 года Ксаверий позвал Басю прокатиться за город. Девушка согласилась. На одном из поворотов Ксаверий не справился с управлением и автомобиль врезался в дерево. В результате аварии 20-летняя Бася погибла на месте, а Ксаверий остался невредим.

Ксаверий стал режиссером и первый свой фильм "Хаос" посвятил Басе. Он рассказывал: "Что я мог сделать со случившимся? Изменить себя, снять фильм и не притворяться перед окружающими, что ничего не произошло. Авария стала первым событием в моей жизни, которое меня глубоко потрясло и навсегда оставило свой след. "Хаос" - мой первый в жизни фильм. Потому эти две истории должны были соединиться. Я пытался рассказать, что такое авария, какое это огромное потрясение и трагедия. Там все показано точь-в-точь как в действительности. За исключением событий в фильме, предшествующих самой аварии. Мы с Басей никогда не были парой. Просто дружили…  Я снимал фильм о жизни, не об аварии. И в моей жизни произошла авария. Трагическая, хотя со мной ничего не случилось. Я даже в больницу не попал".

Ксаверий Жулавский.

Брак Барбары Брыльской и Людвига Космаля распался еще до ухода Баси. С Людвигом Космалем Барбаре Брыльской удалось построить самые длительные отношения - их брак продлился 18 лет, но вряд ли его можно было назвать счастливым. Когда на экраны вышел фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!", Барбара Брыльска стала невероятно популярной в СССР. Муж ревновал её к многочисленным поклонникам, злоупотреблял алкоголем и устраивал скандалы, хотя сам не хранил ей верность. Спустя годы актриса призналась: "Он был недостоин меня. Он использовал все мои силы, всю мою любовь, не говоря уже о деньгах. Он безумно любил наших детей, но продолжал пить, пропадал где-то месяцами… Измены, женщины… Но… Он подарил мне дочку Басю и сына Людвига. А это уже счастье. За это его можно поблагодарить".

После смерти дочери Барбара Брыльска осталась один на один со своей бедой. Следующие 3 года она не снималась в кино, а свою боль пыталась утопить в алкоголе. Некоторое время актриса даже не выходила из дома, объясняя это так: "Мне было стыдно смотреть людям в глаза, потому что я жива, а дочь - нет". Все это время она плакала, мысленно общалась с дочерью, писала ей письма. Это продолжалось до тех пор, пока однажды в ее квартире не раздался телефонный звонок. Женский голос спрашивал, как у нее дела. Голос в телефонной трубке сильно напоминал ей голос своей дочери. Она восприняла это как знак: дочь нужно отпустить.

Позже актриса говорила:  прожила богатую, насыщенную жизнь. Была счастлива. Это даже не стакан счастья, а целое ведро. Одному человеку и пятисот лет не хватит, чтобы выпить его до дна. Но потеря дочери перечеркнула мою жизнь. С ее гибелью все закончилось, остановилось, меня больше ничего не радовало. Потеря дочери - огромная катастрофа для меня. Только сын смог вернуть меня к жизни. Я была нужна ему. Один умный человек, еврей, сказал мне, что Бог дал мне два десятка лет счастливой жизни. Не каждому такое дано. Меня немного это успокоило, но не очень помогло. Не было дня в моей жизни, когда бы я не думала о Басе. Смерть ребенка для родителей - вечная боль". 

Это было самое страшное время в жизни актрисы. Позже она призналась, что тогда даже хотела покончить с собой. Но мысли о сыне-подростке, который нуждался в материнской заботе, остановили её. После этого Барбара Брыльска больше не пыталась построить личное счастье. Она решила полностью посвятить себя воспитанию сына. Актриса признавалась: "Себя я посвятила сыну и разбаловала его просто невозможно. Я перелила всю свою любовь в Людвига. Именно сын вернул меня к жизни. Если бы его не было, не было бы и меня. Не было бы смысла жизни. Это мое счастье, моя радость. Это мое все".

Сейчас Барбара Брыльска живет в своем доме под Варшавой, занимается хозяйством, увлекается садоводством. К ней часто приезжает её сын Людвиг, невестка Александра и любимые внуки.

"Я смотрю на сегодняшний день и стараюсь не забегать дальше будущей недели. Иногда думаю о прошлом. Это не очень веселые мысли, признаюсь. Прошлое очень часто больно бьет по душе, по нервам. Так что я приучила себя жить тем, что имею сейчас".

Подпишитесь на наш
Блоги

Барбара Космаль - дочь актрисы Барбары Брыльской

18:40, 31 октября 2020

Автор: Lyalya555

Комменты 92

L

Ого... Я как-то никогда не интересовалась ее биографией,а тут такое... Но вообще оригиналы конечно) Сын и дочь с именами отца и матери) А Барбара красотка невероятная.Почему-то всем красоткам даются такие вот сложные жизненные испытания.

P

Второй муж так на Киллиан Мерфи похож!

L

Видела эту статью на Дзене. А девушка очень интересная, даже поинтереснее мамы будет. Молодых всегда жаль.

Аватар

Какие у Барбары были красивые мужчины, и сама она, конечно, красавица. Дочку очень жаль, это невосполнимая потеря.

Аватар

девочка красивая, жуткая и страшная история - потерять ребенка барбара мне никогда не нравилась, ее лицо всегда казалось злым и каким-то усталым...как и маргарита терехова - такое же брезгливо-злое и депрессивное выражение лица...

Подождите...