Депутаты Госдумы предложили отменить запрет на охоту в лесах, относящихся к землям сельхозназначения. Соответствующий законопроект размещен на сайте федерального парламента, сообщает "Уралинформбюро".

Документ регламентирует использование участков, имеющих сельскохозяйственный статус и расположенных "на расстоянии не более 30 километров от границ сельских населенных пунктов".

Нередко такие территории являются зелеными зонами (лесными угодьями), однако из-за специфики зонирования на них запрещена любая деятельность, не относящаяся к производству сельхозпродукции. Запрет, в частности, имеет целью спасти такие леса от массовой вырубки.

При этом "исторически, в России охота на сельскохозяйственных землях, специально не огороженных от диких зверей, велась всегда", напоминают авторы законодательной инициативы.

Разработчики опасаются, что исключение таких земель из охотоборота приведет к полному прекращению охотхозяйственной деятельности (включая проведение учетов, биотехнических мероприятий, ведение вольерных хозяйств) в большинстве регионов центральной и южной частей Российской Федерации.

"Например, на территории Новгородской области установление границ зеленых зон затронули права 35 охотпользователей из 125, в Московской области при 4 056 гектаров охотничьих угодий зеленые зоны занимают почти 1 600 гектаров (39%), в Калужской области - около 17 % площади охотничьих угодий", - сокрушаются депутаты.

Такой сценарий грозит, в свою очередь, ростом заболеваемости диких животных, обитающих в "зеленой зоне", нарушению баланса популяций, снижению биоразнообразия и неконтролируемым браконьерством

В связи с этим парламентарии предлагают внести изменения в статью 114 Лесного кодекса, уточнив, что в лесах зеленых зон на землях, где расположены охотничьи угодья, запрещены лишь рубка деревьев и создание объектов охотничьей инфраструктуры.

Стоит напомнить, что это уже не первая попытка приспособить залесенные участки земель сельхозназначения под иное использование. Так, в сентябре текущего года федеральный кабмин разрешил собственникам самостоятельно решать, как использовать выросший на их участке лес — в том числе они могут вырубать его для продажи.

Подпишитесь на наш
Блоги

В России хотят серьезно расширить территории для охоты

00:35, 17 октября 2020

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 177

P

Где подписать петицию против этих мразей?

Аватар

Скажите спасибо зоошизам, что они протолкнули закон, который теперь запрещает усыплять даже агрессивных собак, даже собак, которые сожрали насмерть людей, только дебильная стерилка, от которой бродячих собак становится только больше. Во всех цивилизованных странах типа США, Европы, Японии предусмотрен безвозвратный отлов собак с усыплением невостребованных и только из России решили сделать вторую Индию и ввели ОСВВ. В итоге города утонули в стаях собак. Теперь зоошизы решили взяться за охоту. Следующий шаг - запрет на убийство коров и свиней.. Будете есть траву благодаря зоошизам.. Поддерживайте их дальше

Аватар

Зоошизы вконец нормальным людям мозги прополоскали, что и те стали зоошизами. Коровок, свинок едите? А чем охота отличается от убоя скота на скотобойне? Тем более , численность диких животных надо регулировать. Если лис будет слишком много, то это грозит вспышкой бешенства. Есть норма, сколько должно быть лис на 100 кв. км. И медведей тоже надо регулировать. А волков вообще ежегодный круглогодичный отстрел в правилах охоты предусмотрен

Аватар

Страна живодеров.

S

а какая связь между текстом и фотографиями навального? он, что ли, продвигает закон или относится к охотничьему лобби? это такая циничная манипуляция. вам должно быть стыдно! как, впрочем, и всем, кто имеет отношение к позорным убийствам под названием охота.

Подождите...