Взято из Фейсбука Сэма Клебанова:

Вот у нас в Швеции случилась сегодня удивительная и поучительная история. Есть у нас такой человек - Хамид Зафар, известный просто как "ректор Хамид". Он переехал в Швецию как беженец из Афганистана ещё в детстве (сейчас ему 37), и до сегодняшнего дня это была одна из самых ярких success stories. Зафар получил педагогическое образование и прославился на всю страну, когда смог привести в порядок самую проблемную школу Гётеборга в очень неблагополучном районе, куда его назначили ректором, подняв там резко и успеваемость и дисциплину. В прошлом году он получил престижный приз "Швед года" от журнала Focus. Помимо педагогической работы он был популярным колумнистом в одной из крупнейших газет страны - Göteborgs Posten, очень активно участвовал в общественно-политической жизни, много выступал по вопросам интеграции, постоянно появлялся на радио и ТВ, где снялся недавно в популярном реалити-шоу, участвовал в качестве независимого эксперта в комиссии по интеграции мигрантов одной из крупнейших партий - модератов. В общем был популярным и уважаемым человеком, олицетворением образа успешного и хорошо интегрированного иммигранта. И вдруг сегодня всё это закончилось - газета Dagens Nyheter провела расследование и выяснила, что "ректор Хамид" на протяжение многих лет писал под псевдонимом злобные антисемитские, гомофобные, расистские и сексистские посты на разных интернет-форумах. То, что цитирует пресса, действительно довольно неприятно. Сегодня он в одночасье потерял всё - работу директора по образованию в коммуне Мульшё, позицию колумниста в GP и эксперта у модератов, SVT уже сообщило, что снимает с эфира реалити-шоу с его участием, и понятно, что на этом вся его замечательная карьера и история успеха закончились, как и закончилась его медийная и общественно-политическая деятельность. Я сам регулярно его читал и фолловил в Твиттере и он всегда производил очень вменяемое и разумное впечатление. И вдруг такое. Понятно, что живя в Швеции он не мог не знать, как будут восприняты его взгляды - не зря же он писал на форумах под псевдонимом и ничего даже отдалённо похожего на это в своей публичной жизни не допускал. Не знаю, зачем он всё это делал, но, наверное, очень тяжело так жить - говорить публично правильные вещи, подстраиваться под нормы общества и в то же время втайне выплескивать свои искренние чувства и свою ненависть в анонимных форумах. (с)

Как говорится, можно вывезти Хамида из Афганистана, но Афганистан из Хамида вывести невозможно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Анонимность в Интернете? История из Швеции

18:20, 16 октября 2020

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 348

Аватар

Как говорится, можно вывезти Хамида из Афганистана, но Афганистан из Хамида вывести невозможно. как же это верно ! черт побери! Непоколебимые люди, интегрировался на 100 % всех нае*ал ))))

Аватар

Как говорит знакомый тыжпрограммист, все, что фоткаешь, пишешь, снимешь на устройство, имеющее доступ к интернету, моментально становится общественным достоянием.

Аватар

Как говорит знакомый тыжпрограммист, все, что фоткаешь, пишешь, снимешь на устройство, имеющее доступ к интернету, моментально становится общественным достоянием.

Аватар

Вспомнила историю, рассказанную Анной Топилиной, тоже из Швеции: местный полицейский, взрослый швед, сумел вовремя перестроиться при смене официального курса политики страны и стал топить за все хорошее и против всего плохого:: гендерное равенство, лгбт и вся левая повестка. Он особенно сильно старался в работе с девушками из неблагополучных условий. И недавно выяснилось - он закоренелый преступник, нелюдь. Он годами насиловал одиноких девушек так, что у них несколько дней еще шла кровь. По-моему, и слишком молодых. вдобавок. Выбирал специально незащищенных, не знающих себя и о себе. И прикрывался своей деятельностью.

B

типичное лицемерное шведское общество. На публику все такие толерантные, мультикультуралисты и чуть ли не пирожным какают, по факту - националисты и расисты. Проблема чувака в том, что его раскрыли. Но его мысли разделяет едва ли не большинство населения страны, которое всего лишь несколько десятков лет назад славилась как оплот нациков всей Европы (что-то типа "Швеция для шведов"), только молчат про это, изливая свою желчь анонимно на форумах.

Подождите...