Сразу хочу сказать, я так и не определилась, как относитья к локдаунам, ограничениям, маскам и прочим мерам. Я понимаю правительства, у которых заполняются больницы, болеют и умирают врачи, и они вынуждены делать хоть что-то. Я понимаю людей, у кого болеют и умирают близкие, либо они сами перенесли болезнь. У меня муж из группы риска, и тоже не очень хотелось бы заразиться. В общем я не из тех, кто шашки наголо и грудью на амбразуры.

Я не раз видела всякие фальшивки, типа открытых писем бельгийских врачей, мнение практикующего доктора из поликлиники. Я не относилась к таким заявлениям серьезно, поскольку в этих случаях явно видно, что письмо сфабриковано и приукрашено. Либо мнение человека, не получившего специальное образование (эпидемиологист или инфекционист как минимум) может быть неверным. Но в данном случае эта декларация, которая приводится ниже, составлена профессорами-эпидемиологами. Более того, я специально отдельно погуглила первые фамилии и посмотрела их интервью на ютубе - видимо реальные люди, насколько я могу судить. Я погуглила и остальные фамилии (не все, конечно, я не настолько фанатична в проверках подлинности). По-крайней мере гугл знает таким имена и должности, хотя эти люди не дают интервью и не постят в твиттере так активно, как первые три.

В целом это письмо подписано 11 тысячами врачей. 

Текст декларации (переведенный гугл транслейтом, простите меня, но на мой взгляд перевод вполне читабельный и понятный). Гуглится по запросу great barrington declaration

Как эпидемиологи-инфекционисты и ученые в области общественного здравоохранения мы серьезно обеспокоены пагубным воздействием на физическое и психическое здоровье преобладающих политик в отношении COVID-19 и рекомендуем подход, который мы называем целенаправленной защитой. 

Исходя из правых и левых взглядов, мы посвятили свою карьеру защите людей. Текущая политика изоляции оказывает разрушительное воздействие на здоровье населения в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Результаты (и это лишь некоторые из них) включают в себя более низкие показатели вакцинации детей, ухудшение исходов сердечно-сосудистых заболеваний, меньшее количество обследований на рак и ухудшение психического здоровья, что приведет к увеличению избыточной смертности в ближайшие годы, при этом рабочий класс и молодые члены общества несут самое тяжелое бремя. . Не допускать учеников в школу - серьезная несправедливость. 

Сохранение этих мер до тех пор, пока не будет доступна вакцина, нанесет непоправимый ущерб, причем непропорционально сильно пострадают обездоленные.

К счастью, наше понимание вируса растет. Мы знаем, что уязвимость к смерти от COVID-19 более чем в тысячу раз выше у старых и немощных, чем у молодых. Действительно, для детей COVID-19 менее опасен, чем многие другие виды вреда, включая грипп. 

По мере роста иммунитета у населения снижается риск заражения всех, в том числе уязвимых. Мы знаем, что все популяции в конечном итоге достигнут коллективного иммунитета - то есть точки, при которой частота новых инфекций станет стабильной - и что этому может помочь вакцина (но не зависит от нее). Поэтому наша цель должна заключаться в минимизации смертности и социального вреда, пока мы не достигнем коллективного иммунитета. 

Самый сострадательный подход, который уравновешивает риски и преимущества достижения коллективного иммунитета, заключается в том, чтобы позволить тем, кто подвергается минимальному риску смерти, нормально жить своей жизнью, чтобы сформировать иммунитет к вирусу путем естественного заражения, при этом лучше защищая тех, кто находится в самом высоком риск. Мы называем это целенаправленной защитой. 

Принятие мер по защите уязвимых должно быть центральной целью общественного здравоохранения в ответ на COVID-19. Например, в домах престарелых следует использовать персонал с приобретенным иммунитетом и часто проводить ПЦР-тестирование других сотрудников и всех посетителей. Ротацию персонала следует свести к минимуму. Пенсионерам, живущим дома, следует доставлять на дом продукты и другие предметы первой необходимости. По возможности, они должны встречаться с членами семьи снаружи, а не внутри. Исчерпывающий и подробный список мер, включая подходы к домохозяйствам, состоящим из нескольких поколений, может быть реализован, и он находится в пределах возможностей и возможностей специалистов общественного здравоохранения. 

Тем, кто не уязвим, следует немедленно позволить вернуться к нормальной жизни. Каждый должен практиковать простые меры гигиены, такие как мытье рук и оставаться дома во время болезни, чтобы снизить порог коллективного иммунитета. Школы и университеты должны быть открыты для очного обучения. Следует возобновить внеклассные занятия, например, спорт. Молодые люди из группы низкого риска должны работать в обычном режиме, а не дома. Должны открыться рестораны и другие предприятия. Следует возобновить занятия искусством, музыкой, спортом и другие культурные мероприятия. Люди, которые подвергаются большему риску, могут участвовать, если они хотят, в то время как общество в целом пользуется защитой, предоставляемой уязвимым теми, кто создал коллективный иммунитет.

4 октября 2020 г. эта декларация была создана и подписана в Грейт-Баррингтоне, США, авторами:

Доктор Мартин Куллдорф , профессор медицины Гарвардского университета, биостатист и эпидемиолог, имеющий опыт в обнаружении и мониторинге вспышек инфекционных заболеваний и оценке безопасности вакцин.

Доктор Сунетра Гупта , профессор Оксфордского университета, эпидемиолог, специализирующийся в области иммунологии, разработки вакцин и математического моделирования инфекционных заболеваний.

Доктор Джей Бхаттачарья , профессор медицинской школы Стэнфордского университета, врач, эпидемиолог, экономист в области здравоохранения и эксперт по политике общественного здравоохранения, специализирующийся на инфекционных заболеваниях и уязвимых группах населения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Декларация врачей-эпидемиологов с призывом отказаться от локдаунов

10:39, 8 октября 2020

Автор: viktoriad

Комменты 502

B

Это очень странное письмо. Декларируются какие то банальности. Притом, что основная проблема - в том, что учреждения здравоохранения уже сейчас не справляются с наплывом пациентов, люди лежат в коридорах, ждут часами своей очереди на КТ, скорых ждут сутками. К чему призывают эти люди? Чтобы настал коллапс здравоохранения? Возможно, в Европе ситуация сейчас иная, но в России все именно так. Минус посту.

Аватар

Не читала но осуждаю

N

Есть же нормальные люди, врачи, которые не засовывают язык в жопу и не боятся сказать как обстоят дела на самом деле. И почему-то никого не смущает, что вирус начался ещё прошлой осенью, была вспышка пневмонии. Но люди жили в нормальном ритме, без этого бреда. Просто никак никто не поймёт, что смерть всегда смерть. Умереть от сосульки также нелепо как и от гриппа. Те кто одевают на детей маску подумайте, что через пять минут ношения количество углекислого газа, который ребенок вдыхает увеличивается в 25 раз, может вы и не хотите думать, вам страшно, но включайте интуицию и логику

Аватар

Ну что за дебилы, сейчас нельзя говорить точно и уверенно о долгосрочном эффекте. У многих от короны долгосрочная порча здоровья, диабет, инсульт и т.д. Эпидемиологи это не те, кстати, кто занимается эпидемиями, а те, кто изучает распространенность любых заболеваний, хоть рака, хоть чего

C

А зачем смешивать локдауны и "прочие меры"? Есть же принципиальная разница между ношением масок, которое мало на что влияет в плане психического и даже физического здоровья людей, и локдаунами - которые в чем-то напоминают употребление гильотины как способа избавиться от мигрени.

Подождите...