Всем здравствуйте!

Так случилось, что через 2 месяца я стану матерью-одиночкой. У меня будет сын. Для более полной картины: отец ребенка по описанию классический перверзный нарцисс, который на словах очень хотел семью и ребенка. А вот на деле он отказался взять на себя ответственность. Сейчас ищет других жертв. Думаю, моё состояние и по такому скудному описанию вам будет вполне понятно.

Я не хочу вызвать в вас жалость и тем более не хотелось бы получить здесь осуждение или насмешки.. Но я бы очень хотела получить советы от вас. Советы разные. 

1. Советы по подготовке к родам, по моральному настрою в том числе. Возможно, конкретных людей на ютубе. Пока я смотрю рандомные видео на эту тему.

2. Без каких вещей вам было бы сложно растить ребенка. 

3. Какие книги вам помогают растить ребенка.

4. Советы по воспитанию именно мальчика..

Да и любые советы, которые мне пригодились бы в данной ситуации.

Спасибо всем откликнувшимся заранее. Для меня сейчас очень важно переключиться с темы моральных переживаний на ребенка..

Подпишитесь на наш
Блоги

Прошу советов для будущей матери-одиночки.

17:45, 5 октября 2020

Автор: Aliks

Комменты 418

Аватар

Милая, здоровья вам! Присоединяюсь к советам - не вписывайте отца в свидетельство. Ребенок чуть подрастет и спокойно выйдете замуж за другого. Малыш будет воспринимать вашего супруга как папу и вся эта котовасия с документами вас будет злить следующие 15-18 лет. Если настоящий отец захочет помогать деньгами - будет делать и без записи. А ему соврите, мол, не получилось записать - надо было присутствие, твой паспорт и т.д.

Аватар

Спок. Бендамин Спок. Настольная книга

R

Почитать - тайная опора петрановской и ее же selfmama. И перечитывать перед каждым этапом (возрастом). Легко читается, а уж как ее подход нравится - ничего делать не надо, только любить (утрирую)))). Подгузники на ночь обязательно, берегите свой сон. Одежда, пеленки - у знакомых и на Юле, Авито. Аналогично коляска, кроватка (ее лучше купить после родов, когда поймёте, что сын может спать один. Мой спал со мной только.) Подгузники кстати тоже можно на Авито смотреть, продают неиспользованные остатки недорого. А если новое хочется - ловите скидки, они регулярно бывают, долго ждать не придется (детский мир, Вайлдберриз и т.д.). И грудное вскармливание, если получится. Тоже очень экономит время и деньги. Еда всегда с собой) ничего не гладила с рождения, ни разу не было ни аллергии, ни опрелостей. А ещё почитайте про болезнь де кервена, чтобы ее избежать. У меня она год нормальной жизни украла. Слинг, потом кенгуру - вещь. Всякие качели и т.п. - только с функцией вибрации, иначе вероятность, что пригодится, невелика. Мой орал как резаный в них. Из одежды удобнее всего были слипы. При наличии стиральной машины и использовании подгузников много не надо одежды и пелёнок. Мне хватало 3 слипов, 2 фланелевых пелёнок и 2 ситцевых. Когда начался прикорм, одежды понадобилось больше) чепчики шапочки носили только на прием и на улицу, т.е. хватит пары штук.

Аватар

интересно как он вас 2 гола укатывал? он даже презерватив не надевал, да и вы куда-то торопились... я учитывая исход размышляю. смотрите теперь на вашу жизнь реалистично, не так как ‘до’, теперь у вас все козыри на руках для повзрослеть. про то какая вы счастливая - выше по тексту.

Аватар

Если сейчас есть возможность приобрести гамак или какое-то приспособление приобретайте. К 3,4,5 месяцу спина будет болеть. Ребенок будет проситься из кроватки. А главное наберитесь терпения.

Подождите...