Приветствую вас дорогие салатницы!

После успеха двух постов про Страдающее Средневековье, эту тему грешно забрасывать.

И тут случайно на Яндекс Дзене я увидела эту статью о средневековых котах и скопировала ее сюда. 

Канал "ТРИКСТЕР | философия религия,  в блоге 12 197 подписчиков Это  религиоведческий блог о религии и философии.  Автора зовут Александр, себя он называет магистр религиоведения. Очень интересный блог! 

"Часто попадаются картинки смешных и уродливых котов, которые изображены в средневековых рукописях и манускриптах. По какой причине их мордочки такие несуразные и забавные?

Можно подумать, что коты просто жили в не столь хорошие времена, поэтому художники их изображали дикими. Но дело, скорее, не в котах, а в особенностях средневековой изобразительной культуры и способностях художников.

Уродливыми рисовали не только котов, но и других животных: слонов, львов, лошадей, зайцев. Художники не заморачивались над изображением зверят, не использовали правила прямой перспективы. Рисовали так, как душе угодно.

Кошек часто изображали вовлеченными в человеческую деятельность. То есть они были помощниками людей. Их могли держать даже в храмах, ведь кошки отличные ловцы грызунов.

Но кошачье семейство имело неоднозначную оценку в средневековой культуре. Котов часто связывали с демонической силой. Поэтому возникает предположение, что художники, основываясь на каких-либо теологических рассуждениях, изображали котов и кошек немного странными.

Этнографические исследования показывают, что в период Средневековья и раннего Нового времени люди могли нападать на кошек. Нападения часто приводили к смерти, кошек использовали как элементы карнавальных процессий, при которых мертвая кошка могла ассоциироваться с побежденной ведьмой.

Паранойя вокруг преследования ведьм доводила до того, что подозрительных кошек могли специально калечить, чтобы на следующий дей выявить ведьму с подобной травмой. Даже сегодня в народном фольклоре сохранились приметы о черных кошках как союзницах демонических сил.

Одной из причин ненависти к кошкам послужила деятельность папы Григория IX, который выпустил в 1234 году буллу, где объявил, что черные кошки являются воплощением Сатаны. С того момента кошек стали истреблять. Высока вероятность, что это стало причиной чумы, ибо некому было ловить грызунов.

Однако на изображениях нет ничего того, что могло бы намекать на инфернальную природу котеек. Коты и кошки везде изображены как обычные звери, только с плохой стилизацией. Поэтому объяснение их уродливости заключается в том, что авторы рукописей просто не заморачивались над своими рисунками.

В Средневековье не было цели изображать животных реалистично. Важно было передать образ, который дает понять, что перед нами - кот или кошка. Или они просто плохо рисовали. Зато оставили нам огромный повод для использования их художеств в современной комической культуре..."

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему средневековые коты такие странные?

16:27, 30 сентября 2020

Автор: Dulsina

Комменты 92

B

Может просто, как часто это и сейчас бывает в различных сферах, доступ к тем же самым краскам имели не те, кто хорошо мог рисовать, а те, оказался в нужном месте, в нужное время. То есть сказали монаху нарисуй, а он и не знает как, вот что получилось, то и получилось.

Аватар

Чего все придираются? Видно же, что кот нарисован и ладно.

M

Котики в любом виде хороши , даже в средневековом !))

Аватар

Мне кажется 1 и 5 вполне удачно получились

Аватар

Они и других животных так рисовали, тех же лошадей

Подождите...