Архитектурная фирма Zaha Hadid Architects победила в конкурсе на дизайн станции «Кленовый бульвар 2» Большой кольцевой линии Московского метрополитена.

Проект Zaha Hadid Architects привлек внимание своей визуальной легкостью, большим количеством света. Перед архитекторами стояла задача создать проект в духе нового поколения станций московского метро, предусмотреть интуитивно понятную навигацию и и задействовать инновации в освещении и системах информирования пассажиров. 

Большая кольцевая линия — это третья орбитальная линия столичного метро, которая значительно увеличит пропускную способность и связность сети. Около 58 млн пассажиров уже воспользовались его участками, открывшимися в 2018 году. Вся новая линия будет иметь протяженность почти 70 км, когда будет достроена в ближайшие годы.

Станция «Кленовый бульвар 2» появится на юго-востоке города, в центре района Нагатинский Затон, на пересечении Кленового бульвара и Коломенской улицы. Она станет развязкой между Большой кольцевой линией и будущей Бирюлевской линией, которая соединит южные районы Курьяново и Бирюлево напрямую с центром города. От новой станции будет удобно добираться до музея-заповедника Коломенское на берегу Москвы-реки.

Облик станции во многом определяет ряд столбов на платформе — их форма незначительно отличается друг от друга и словно искажается по мере перемещения пассажиров в пространстве, а небольшие отличия обозначают расстояние от центра платформы. Опоры выполнены в виде «стрелок», которые направляют пассажиров, а также объединяют световые линии на потолке и полу для обеспечения лучшей навигации и обозначения краев платформы.

Освещение тоже было разработано с учетом того, чтобы помогать людям ориентироваться в пространстве станции. Например, подсветка платформы регулируются, чтобы информировать ожидающих пассажиров о приближающемся прибытии поезда.

Подпишитесь на наш
Блоги

Станцию московского метро построят по проекту бюро Захи Хадид

17:35, 27 сентября 2020

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 65

M

эх, вот бы и у нас в петербурге такую станцию построили, а то беговая эта да и проспект славы атас просто.

Аватар

Может уже достаточно в Москве новомодных парков, домов, проектов и прочего? Я, конечно, очень рада за нашу столицу, она сейчас очень чистая, красивая, современная, технологичная. Но кроме столицы в нашей стране еще как минимум пара десятков крупных городов во главе с Питером, в которых все разваливается и нет никакого развития из-за отсутствия должного финансирования, так как все бабки из регионов стекаются на обеспечение Москвы.

Аватар

Не нравится название новой станции. И проект не нравится Метро Москвы было когда-то прекрасным,но все новое даже близко не стоит.

Аватар

Красиво. Завидую) У нас тоже строят в пяти минутах ходьбы, но проект бюджетный(

Аватар

Если бы в СПб, я бы ругалась. А в Москве другие вкусы, может и ничего. Хотя безнадежно устарело морально.

Подождите...