А давайте поговорим про генетический код? Только не тот, который про рибосомы и аминокислоты, а про те вещи, которые нас делают той национальности, которой мы есть.

Лично я – русская. Давайте попробуем понять, что нужно знать и любить человеку, чтобы считаться настоящим русским? Без чего нельзя обойтись? Как заложить ребёнку тот самый генетический код? Может ли иностранец стать настоящим русским?

Сразу дисклеймер: этот пост не для разжигания какой-либо розни, оскорбления чьих-либо чувств и т.д. Я буду рада, если сплетницы других национальностей или поклонники космополитизма напишут аналогичные посты. Очень интересен такой "джентльменский набор" других народов.

 Да, сразу скажу – негатив или некие особенности характеров отдельных индивидуумов я разбирать не хочу. Поэтому будет некий идеализированный русский.

В общем, я начну, а сплетницы могут дополнить в комментариях.

Язык

Естественно, владеть родным языком, разумеется,  – непременное условие. Желательно владеть им хорошо, не путаясь в ударениях и в правописании. Не обижать букву Ё.

Знание сказок и фольклора

Финист Ясный Сокол, всевозможные разновидности Василис, Баба Яга, Лешие с Водяными, царевны-лягушки, Морозко, старичок-боровичок и прочие дорогие сердцу персонажи. Следует помнить, в чём была смерть Кащея Бессмертного (игла-яйцо-утка-заяц), знать, в какой день, а точнее, ночь надо искать цветущий папоротник, почему нельзя бить кулаком по столу, и зачем запускать первой кошку в дом.

Народные песни

"Во поле берёзка стояла", "Ой мороз, мороз", "Вдоль по Питерской", "Ой, то не вечер", "Валенки", "Во поле берёзка стояла", "Дубинушка", "Калинка", "Любо, братцы, любо".

Другие песни

Конечно же, мощнейший "ген" – песни военного времени: "Священная война", "Смуглянка", "В землянке", "Ехал я из Берлина", "В путь", "Шли солдаты", "Майский вальс", "Амурские волны", "Давно мы дома не были".

Фильмы

""Москва слезам не верит", "Служебный роман", "Ирония судьбы или с лёгким паром", "Берегись автомобиля", "Иван Васильевич меняет профессию", "Гараж", "Бриллиантовая рука", "В бой идут одни старики", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Семнадцать мгновений весны", "Война и мир", "Любовь и голуби", "Девчата".

Мультфильмы

"Ну, погоди", "Малыш и Карлсон", "Двенадцать месяцев", "Мама для мамонтёнка", "Бобик в гостях у Барбоса", "Бременские музыканты", "Винни Пух и все-все-все", "Вовка в Тридевятом царстве", "Волк и телёнок", "Дед Мороз и лето", "Ёжик в тумане", "Простоквашино", "Котёнок по имени Гав", "Маугли", "Остров сокровищ", "Умка", "Снежная королева".

Баня

Русская банька, да с березовым или дубовым веничком, да с каплей эфирного масла! После неё любой русский чувствует себя заново рождённым. Хорошо ещё вычислять французов, они во время паренья веничком могут орать голосом Боярского "Анастасия, этот русский хочет меня убить!".

Быстрая езда

Ну, все мы помним "Какой же русский не любит быстрой езды". Вот с этим, судя по удручающей статистике ДТП, лучше бороться и в генетический код даже из любви к Гоголю не вписывать. Тем более, что во времена Николая Васильевича ездили на санях, да верхом, а на этих скоростях убиться всё же сложнее, чем в современных авто.

Еда

Блины, пельмешки, щи, сметана, квашеная капустка, каши, селёдка, расстегаи, солёные и маринованные огурцы, помидоры и грибы! Из напитков – квас, кефир, медовуха, сбитень.

Природа

На ум сразу приходят берёзки, самые русские деревья, от их шума щемит сердце… А ещё - ромашки, лютики, анютины глазки, камыши, верба, осина. Звери – волк, лиса, заяц. Медведь. Куда же без медведя! Ёжики. А ещё щука, окунь и карась.

Запахи

Запах костра, скошенного сена, сырых грибов в лесу, медовый запах русского поля.

Суеверия

Посидеть на дорожку, бояться перебегающего дорогу чёрного кота, плевать через плечо, чтобы не сглазить, стучать по дереву в тех же целях. Настолько крепко это всё в мозгу сидит, что даже когда пытаешься перестать это делать, рука сама тянется стучать, а рот – плевать через левое плечо))

Особенности характера

Доброта, душевность, милосердие, щедрость, изобретательность, гостеприимство, решительность, тяга к справедливости, склонность к самокопанию.

"Бесконечно трудная задача стояла перед русским народом — задача оформления и организации своей необъятной земли. Необъятность русской земли, отсутствие границ и пределов выразились в строении русской души. Пейзаж русской души соответствует пейзажу русской земли: та же безграничность, бесформенность, устремлённость в бесконечность, широта". Николай Александрович Бердяев

А ещё я всегда поражалась работе разведчиков-нелегалов. Как эти люди во взрослом возрасте умудрялись не только выучить в совершенстве иностранный язык, но и впитать в себя по сути чужой генетический код? Ведь только небольшой пробел в знаниях, которые мы  молоком матери впитываем, и тебя вычислят как китайского шпиона! Хотя бы если ты не смог продолжить фразу "утром стулья, вечером - …". Ведь русскому человеку, в отличие от иностранца, даже не обязательно читать или смотреть "Двенадцать стульев", чтобы знать эту фразу!

Подпишитесь на наш
Блоги

Генетический код

17:11, 17 сентября 2020

Автор: Lagertha

Комменты 242

P

Про вероисповедание забыли и про народные праздники.

L

Бред какой-то, причем тут вкусы людей и генетический код

Аватар

А скока мата может использовать в день самый русский мужик и самая русская баба? Конкретно в буквах- 1000 букв мата, 10 000 букв? Просто включила зачем то стрим он лайн Хованского и саватеева - уверена позиционируют себя истинно русскими!!! Мат перемат !! Т е не надо забывать основной язык общения русских-- мат!!

Аватар

))))) ой не могу. Если негр будет соответствовать всем вашим перечисленным требованиям - он русский или все же нет?

Аватар

Почемуто напоролась на фильм с юрским на эхо ТВ кажись-- золотой теленок про того самого Остапа Бендера где звучало имя Рабиндраната Тагора из утреннего поста о русских Ромео и Джульетте . К чему стремятся русские на бытовом уровне?? Лучше если бы реализовать свою изобретательность, но учитывая люли люли стояло это будет на уровне кумекать-- просто постигнуть то что другим народам давно известно. Мне все прекрасно знаем что если раздавать не богатым согражданам живущим неподалече свои кровные-- то ни один русский тебя щедрой не сочтет а сочтет тебя лохушкой и как тока ты передумаешь делить с ними лишние ?? Средства они тут же не оценят этих таких порывов. То есть русский на мгновенье понтануться или русский каждый день наблюдая за теми кого хорошо видно--2 большие разницы.

Подождите...