Для кого посещение парков может стать платным

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление Правительства

В России насчитывает большое количество особо охраняемых природных территорий, по данным Минприроды на данный момент их более 10 тысяч, в большинстве случаев это парки, парковые ансамбли, природные заказники и, конечно, заповедники.

В каждом регионе разное количество парков, других природоохранных зон, к примеру, в Санкт-Петербурге их 18, а в Новосибирской области - 85, а в Тверской области по данным официальных источников более 900.

В Москве их 119, это такие парки как Царицыно, Серебряный Бор, Сокольники, Воробьёвы горы и многие другие.

Кроме того, сейчас, когда границы России закрыты для выезда в подавляющее большинство стран мира, российские парки, природные заповедники по неволе стали излюбленным место отдыха всех горожан, основным местом посещения для туристов.

И в такое время Правительство опубликовало Постановление, согласно которому владельцы особо охраняемых территорий (парков, заповедников и тд) теперь могут брать плату за их посещение со всех посетителей. Плата за вход может рассчитываться исходя из формулы «не менее 0,5 процента от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ». Все это делается ради лучшего финансового обеспечения парков.

Это получается, что цена должна быть НЕ НИЖЕ 60 рублей с человека за посещение парка.

Отдельно постановлением обговаривается, что эта плата может назначаться всеми уровнями власти ( от федеральной до муниципальной) но указывается, что есть категории, которые освобождены от оплаты: участники войн, инвалиды, дети и т.д.

Напоминаю, ранее с таким предложениями выходили в Госдуму регионы, но законопроект об этом был отклонён, теперь Правительство обошлось без ГД.

КАК ВАМ НОВОВВЕДЕНИЕ?

КСТАТИ, ВЫ В КУРСЕ, ЧТО Минтранс заговорил о бесплатном проезде в общественном транспорте. НО Это возможно только при условии платного проезда по большинству дорог на личных автомобилях?

Согласно предложению министерства, бесплатный проезд в общественном транспорте можно ввести только при внедрении механизма «пользователь платит» для всех категорий автомобилистов. 

Он предусматривает взимание платы за проезд по дорогам регионального значения с 2025 года. С 2035 года предлагается брать плату со «всех категорий пользователей дорог», но в проекте стратегии не уточняется, будет ли платным проезд на личной машине по любым дорогам, пишет РБК со ссылкой на обновленный проект транспортной стратегии России.

Источник: Канал "Госдума объясняет" на Яндекс Дзен

Подпишитесь на наш
Блоги

Для кого посещение парков и проезд по дорогам может стать платным

11:27, 15 сентября 2020

Автор: fortuna80

Комменты 154

L

Вот только лукашу 1,5 ярда подарили, Венесуэле 17 ярдов, до того еще дохулион долларов разным странам третьего мира. Кто будет платить за банкет? Рядовой россиянин, который итак концы с концами сводит.

Аватар

удивительно, как снова и снова они в нищей стране находят источники для своего космического обогащения

Аватар

Я уверена, что будут какие-то специальные пропуски, для тех, кто живеи рядом. И вобще будуд специальные пропуски для всяческих груп, как-то мамы с детьми. Но это остановит проникновение в парк разных маньяков, бомжей, цыган, и прочей разной шпаны. Парки будут более чистыми и безопасными. Поэтому я за

Аватар

Уроды, других слов нет.

Y

Люди это новая нефть.

Подождите...