Сентябрь на улице, ноябрь в душе)) Полагаю, не только у меня!

Я уже рассказывала однажды, как работала в студенческие годы. Все самое популярное, что можно попробовать в студенчестве в городе-миллионнике, я перепробовала. Офис-менеджер, менеджер по работе с клиентами, репетитор... Вуз благополучно закончен, и теперь работа ищется без оглядки на возможность совмещать с сессиями. И никак не найдется! Я честно, самоотверженно пыталась, пробовала даже неочевидные варианты, рассматривала удаленную работу, в июле даже устраивалась в IT, но техническая сфера, как выяснилось, дается мне даже тяжелее, чем делопроизводство 5/2. 

https://media.giphy.com/media/emHFjFhg9Ha0wQjihU/giphy.gif


Все мы знаем хотя бы парочку историй знакомых, которые за весну-лето в силу пандемии сменили работу. Кто-то, как и я, еще ищет, и возможно, также находится в тупике.

Поэтому я взываю к жизненному опыту сплетниц! Как вы ищете работу? Как устроились на нынешнюю? Кем работаете и нравится ли вам? 

ЕСЛИ ВЫ РАБОТАЕТЕ УДАЛЕННО. Такие варианты меня особенно привекают! Кем работаете, как нашли, плюсы/минусы? Очень интересен опыт реальных людей. 

Почитала бы сейчас о каких-нибудь запоминающихся ситуациях из вашей рабочей жизни, чтобы отойти от неминуемо настигающей меня осенней хандры, которую не ожидала в начале сентября никак! 

И чтобы не превращать этим постом Блоги в стандартное обсуждение в формате форума, я напишу о своем опыте.  

https://images.spletnik.ru/i/p/pWGgvjdWJL/original.gif


Процесс трудоустройства и привыкания к новому коллективу дается мне очень тяжело. Легче всего было на первых курсах, когда работала в продажах, в небольших коллективах, потому что атмосфера была более, чем дружеской. Если вы устраиваетесь работать в отдел в ТЦ и работаете вдвоем/втроем, то есть вероятность, что уже к концу первой недели вы будете знать все подробности личной жизни своих коллег. Придя после школы скромной неопытной девочкой, я совсем не ожидала начать слушать про то, какие проблемы у первой моей сменщицы с мужем, какие сложности в воспитании двоих детей, какие отношения со свекровью...Или как вторая лишалась девственности с парнем, с которым встречается уже год, еще со школы, почему они хотят переехать в Сочи, почему она бросила вуз и как она ругается с папой...

https://media.giphy.com/media/l2YWlSKrIe3JTtlkI/giphy.gif


Или вспомнить еще одно место - кофейня. Уже на третий день я знала, что вот эта девочка на первом курсе поборола анорексию, с помощью отчима избавилась от преследования странного парня из ПНД, где в свое время лежала, почему она довольно скупо общается с мамой и испытывает огромное облегчение, что живет одна в квартире, которую мама изначально хотела сдать, но потом переехала в дом нового мужа. А другая девочка, с соседней точки, уже год страдает от расставания с парнем, продолжая встречать его в общей компании, мечтает поскорее переехать в Питер и начать обучение на диджея, но возвращаясь домой, каждый день слышит от семьи "ой, да никуда ты не поедешь, все с тобой понятно, нихpена тебе не хватит денег/времени/способностей". Тем не менее, уже через пару недель она уезжает, и радуемся мы за нее все вместе. 

Либо это особенности сферы и формата работы (небольшой отдел, вы наедине, друг друга не знаете, общих знакомых нет и город не маленький, к тому же задерживаться на этой точке не собираетесь, почему бы и не выговориться), либо я на первых курсах производила впечатление человека, который хочет все это выслушать, но в офисе такого уже не было. Возможно, на четвертом курсе я была подкованнее, или девочки понимали, что нам еще долго работать вместе, но раскрывались все постепенно.

https://media.giphy.com/media/3ofT5Z3QxeRq0bMlmE/giphy.gif


Лишь спустя некоторое время ты понимаешь, что знаешь о человеке за соседним столом довольно много. Например, что одна из коллег приехала из небольшого поселка в области, снимает комнату, с мамой общается через сестру и живет работой. Другая с детства не нуждалась ни в чем, ездила на международные конкурсы с известным в городе вокально-хореографическим ансамблем, училась в частной школе и большую часть студенчества провела в ночных клубах, о чем теперь вспоминает с большой ностальгией, отмечая, что той атмосферы завтраков после веселой ночи в хорошем кафе больше не прочувствовать. Разница между этими девушками колоссальна и в поведении, и в мироощущении. Первая боится задать вопрос в общем кабинете при всех, вторая абсолютно уверена в себе и открыто заявляет, что хочет стать начальником отдела. Менее, чем через год она им становится. 

https://media.giphy.com/media/fHajnG8U7Y8X6/giphy.gif


Расскажу также, как ищу работу. Я ищу на двух сайтах, первый начинается на "а" и заканчивается на "вито", второй - на "хед" и на "хантер"))) На первом больше вакансий для студентов с небольшой зп, сменным/гибким графиком  и как правило в продажах. На втором чаще встретишь вакансии повнушительнее, которые хочется рассматривать на постоянной основе. Отслеживаю новые вакансии на карте.

Ни рядом с домом, ни в соседних районах за последние пару месяцев не было найдено ничего интересного. Такое ощущение, что город состоит только из продажников, секретарей и делопроизводителей...но это же не так! И наверняка есть способы выйти на интересную работу, если знать как искать.

Поэтому прошу поделиться своим опытом! Работа - не волк, но я сама уже готова бежать в лес за новыми вариантами трудоустройства)))

https://media.giphy.com/media/2mUpRq04FE98s/giphy.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Хроники поиска работы. Пост-пандемическая-осенняя-хандра.

13:57, 8 сентября 2020

Автор: Rey_Skywalker

Комменты 100

B

Наверное, я что-то не понимаю в нынешней молодёжи. Но вот это :"я хочу все и сразу",это какие-то искаженные реалии. Вы закончили ВУЗ и без опыта в серьёзных сферах, без связей, без, образно, трех высших, когда с руками открывают ещё на 4 курсе, заявляете: хочу рядом с домом, крупную компанию, большую зп и т. д. А реальность такова, но это лично моё мнение, что сейчас очень многое играют связи, блат, а второе, надо выбрать для начала что-то одно, что для вас приоритет:либо рядом с домом, ли бо ездить далеко, но, например, компания большая. У меня знакомые из Подмосковья на другой конец ездят каждый день работать. Тк зарплата хорошая и компания крупная.и таких людей-миллион. Есть кто на очень хороших должностях, но их устроили "свои". А так вечно можно работу искать. Но, конечно, никто не отменяет фактора "удачи".

Аватар

для удаленной работы лучше смотреть в телеграмме, забейте в поисковике (Телеграм-каналы для поиска работы), сайты типа YOUdoо, мне совершенно не понравились, платить что бы оставить заявку на вакансию? бред. А вообще не брезгуйте биржей труда, у них давно есть сайт, но на 1 месте- через знакомых. Знаю пару историй о том, что человеку заходил в офис/детский сад рядом с домом и спрашивал есть ли вакансии )

Аватар

Когда я переехала в Москву, открыла один из крупнейших сайтов в моей сфере деятельности и пошла по списку компаний. Тем, кто мне понравился (и давно желанным компаниям мечты), отправила портфолио и резюме. Какое-то количество откликнулось, я съездила пообщаться, и решение было принято... Я архитектор, и на хэдхантере обычно ищут сотрудников девелоперские компании. Я хотела работать в студии или архитектурном бюро, поэтому пошла на специализированный сайт, и писала всем адресно. Позже, в какой-то момент я и сама отбирала портфолио кандидатов в нашу команду. П.с. ненавижу, когда коллеги на работе начинают мусолить свою частную жизнь. Какое счастье, что у нас этого было не так много. Излишняя откровенность тут может выйти боком. Мне нравилось приятельствовать с моим непосредственным напарником, но с остальными это порой было неловко. Зачем люди рассказывают о своей сексуальной и проч. жизни на работе - за гранью моего понимания.

F

Автор, я вам в предыдущем посте на эту же тему написала, напишу и в этом: вы для начала определитесь с тем, кем хотите стать, когда вырастете. Ну хотя бы приблизительно, на уровне «доктором не хочу, хочу продавцом». Пока вам хорошо удается быть графоманом - в принципе, и за это тоже порой неплохо платят. Но конкуренция высокая.

I

А ещё сейчас столько профессий новых, связанных с соц.сетями, интернетом, продвижением и так далее! Можно взять курс по Инстаграм, смм, crm, рекламах, итд. Многие блогеры ищут себе персонал. Мой друг закончил курс по Инстаграм и его сразу начали многие просить поработать.

Подождите...