Для начала выдержка из интервью одного из предполагаемых создаталей «Новичка», Леонида Ринка для Ленты.ру:
 

Если говорить об Алексее Навальном — могли ли его отравить «Новичком»?

Это полная чушь. Отравили бы «Новичком» — сразу стал бы покойником. Это вещество проникает в организм, как угодно — с дыханием, через кожу, через слизистые. Для него нет разницы. Если бы вещество применялось против Навального, пострадали бы и другие — все, кто находился рядом с ним.

При этом «Новичок» — вещество достаточно стойкое и сохраняет свои свойства в течение долгого времени

У Навального, если бы его отравили именно нашей разработкой, вначале был бы миоз, потом — резкое сокращение мышц. Но ничего этого не было. Он просто стал кричать, упал, потерял сознание и быстро впал в кому. А от «Новичка» умер бы за десять минут.

Алексея не довезли бы до больницы, если бы в его организм попало такое вещество. А ведь до того, как Навальный встретился с врачами, прошло несколько часов. Он сам ходил по салону, сам пошел в туалет. Что там произошло? Почему он стал кричать и упал? Надо выяснять.

Но немцы говорят именно о «Новичке»...

Германии достаточно предъявить миру не сам «Новичок», а следы распада веществ, которые входят в его состав. Поэтому в данном случае, чтобы весь мир заговорил о «злых русских», не нужно травить Навального именно «Новичком» — достаточно исходных веществ, входящих в его состав, причем не обязательно токсичных. А их легко найдут, потому что знают, что искать.

Сейчас на Западе ищут аминные [органические] структуры, которые есть в составе «Новичка». Достаточно найти амины и сказать — вот, глядите, это же русский яд

Но небольшая добавка амина безвредна для человека — она приводит к нулевому результату с точки зрения отравления.

Наши специалисты искали у Навального отравляющие вещества всех типов — и, конечно, не нашли, поскольку молекулярных следов не было и нет. И если немцы сейчас действительно нашли какой-то из компонентов «Новичка», надо не кидаться громкими заявлениями, а сказать — мол, мы нашли вот это.

Сколько времени в теле пострадавшего могут оставаться следы «Новичка», которые покажет экспертиза?

Сколько бы их ни было, их молекулярные следы сразу найдут в анализах крови: «Новичок» обнаруживается очень легко. Это еще раз говорит в пользу того, что абсолютно бессмысленно пытаться травить Навального кому-то из России.

Первое, что мы можем сказать стопроцентно, — угрозы его жизни не существует. Это подтвердили и наши, и немецкие врачи

От этого надо отталкиваться: раз угрозы жизни не существует — значит, могли быть какие-то крохотные концентрации «Новичка». Зачем? Чтобы навести информационный шум.

Зачем государству самому травить своим же ядом человека, а позже отправлять его за границу на обследование? Это просто глупость. Между тем для наших оппонентов ситуация очень удобна: шум поднялся, а покушения-то и нет. Если применяется «Новичок», всегда остается трупик. И, конечно, в организме от него остается масса всевозможных следов.

Но вообще я полагаю, что операция по вывозу Алексея Навального из страны — самая желанная штука для него самого, его окружения и западных партнеров после его политического и финансового фиаско в России. Считаю, что нашей большой ошибкой было то, что Навального не долечили у нас. Надо было его поставить на ноги в России.

Лента.ру

Интервью интересное, но Новая Газета (та, что непримиримо оппозиционная) в поисках компромата на Леонида Ринка находит то, что он действительно работал в лаборатории и мог создать Новичок. При этом он проходил свидетелем по уголовному делу, где было продано 100 смертельных доз яда, умещавшихся в шариковую ручку. То есть, только в том деле у кого-то в пользовании могло находится 100 смертельных доз этого вещества. Сколько их всего в теневом обороте – страшно представить. Но "западные партнеры" почему-то предпочитают ставить знак равенства между следами Новичка и государственной политикой. Вам не кажется это странным?

Подпишитесь на наш
Блоги

Новичок = Россия? Немного здравого смысла

01:09, 8 сентября 2020

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 280

Аватар

"Трупик". Миленько.

B

А мне как-то понятнее стало в вопросе "зачем нашему правительству недоубитый Навальный", когда увидела заголовки в интернете про санкции по Северному потоку в связи с " отравлением Навального".

Аватар

Такие товарищи, как этот чел, должны уже давно срок мотать, а его еще интервьюируют и даже предлагают в качестве истины высшей инстанции. Нормально?

F

Говорят кэгэбэшник, но инфа не 100%, хотя многое объясняет, если бы была правдой

Аватар

Ну уж точно Путин последний человек, кому выгодно травить Навального. А вот в связке с Белорусью, как попытка пробудить революцию здесь, всё кажется логичным.

Подождите...