Иллюзия справедливого мира - одно из распространенных человеческих когнитивных искажений - нерациональных выводов, которые мы делаем поспешно, исходя из неверных или пристрастных установок. ИСМ - это внутреннее убеждение, что все в мире справедливо, что каждый в нем так или иначе получает по заслугам, и если с кем-то случилось что-то плохое, то самдураквиноват. Да, частное его проявление - то самый знаменитый виктимблейдинг: обвинение жертвы - ведь если ее постигло несчастье, то несомненно в том была ее вина. 

К сожалению, подобное мышление - значимая веха нашего постсоветского менталитета. 

С самого раннего детства каждый из нас столкнулся с методом "кнута и пряника", как основного педагогического воздействия на поведение ребенка. С помощью награды воспитатель закрепляет желательное поведение, с помощью наказания - убирает нежелательное. Часто бывает так, что выросшие, но не повзрослевшие дети несут это убеждение: хорошее поведение вознаграждается, плохое - наказывается, и в свою взрослую сознательную жизнь. Многие люди искренне обижены, что судьба должным образом не наградила их за правильное поведение, тогда как другие, крайне недостойные люди как сыр в масле катаются. Однако даже эмпирическая и наглядная демонстрация вселенской несправедливости не заставит их отказаться от этих иллюзий. 

Это те самые распространенные верования в бумеранг, карму или всемогущих богов, которые, конечно, обязательно покарают нечестивца не в этой жизни, так в следующей. И не важно, что в реальном мире младенцы умирают от рака, а замучавший тысячи невинных людей Йозеф Менгеле умер в глубокой старости от естественных причин и без мучений. 

Западному менталитету в плане тех же проявлений ИСМ присуще негативное суждение о бедных (ну вы, наверное, частенько это встречали, особенно при обсуждении бунтов БЛМ) - мол, нищие и бездомные просто вот лентяи, которым  нравится бомжевать. Это наследство протестанской этики: богатые и успешные - любимцы бога, а бедные и больные - грешники и самидуракивиноваты (одному Христу известно, как это, вообще, согласовать с христианством, где легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в царствие небесное, но ладно). 

Тоже самое можно встретить в детских коллективах - когда для оправдания травли одного ребенка, остальные будут говорить, что он сам виноват, что не может дать отпор, и вообще он специально провоцирует других на агрессию. В определенном смысле, обвинение жертвы дает агрессору моральное оправдание для своих действий. Однако виноват всегда агрессор и насильник! 

Часто люди, с которыми случилось несчастье, усугубляют свой стресс и депрессию, постоянными размышлениями - за что со мной это? Что я сделал не так, в чем виноват, что бог или вселенная столь жестоко меня покарали? Когда моя сестра, у которой родился малыш с пороком развития, в слезах и в поисках утешения пришла в церковь, и с порога спросила у батюшки - почему так случилось? То сразу же получила ответ: по твоим грехам! Но моя сестра очень хороший, ответственный человек, она все всегда делала правильно, она никого не убивала и не поджигала сиротского приюта, хорошо училась в школе и университете, добросовестно работала. Не делала абортов, не злоупотребляла алкоголем, не курила никогда. Однако никто из нас не святой, и каждый при должной совестливости вспомнит за собой не один десяток неблаговидных поступков, конечно. Но важно понимать простое - дерьмо случается (с). Никто из нас, каким бы хорошим он не пытался быть, не застрахован от того, что с ним случиться что-то ужасное. И даже, скорее всего, что-то ужасное случится рано или поздно с каждым из нас, коль скоро мы смертны. За исключением небольшого числа счастливцев, коих меньше статистической погрешности. Не надо вестись на эту спекуляцию чувством личной вины. И, конечно, ужасно, что в нашей церкви, чья задача (то, что возможно оправдало бы ее существование) - именно нести людям утешение в несчастье и надежду, усугубляют такими речами и без того печальное психическое состояние людей. 

Однако не надо думать, что это рассуждение освобождает от ответственности за свои поступки. Потому что бумеранг есть - но не в плане некоей мифической справедливости, а просто как скупое последствие ваших действий. Сделав п-ное число абортов, можно наконец столкнуться с невынашиваемостью беременности и мертворождением. Уводя мужа или жену из семьи, можно напороться на то, что и от вас такой человек уйдет - просто он привык легко решать своим уходом любую семейную проблему. Быстро и неправедно нажив денег, можно так же быстро их и потерять. 

Надо сказать, что наш кинематограф (наш, не наш российский, прости господи, кинематограф, а вообще мировой) весьма популяризирует идеи ИСМ. Хорошие парни всегда побеждают плохих, именно своей хорошестью. Тот же Гарри Поттер победил Вольдеморта отнюдь не своими магическими умениями, а добрыми качествами. Подросток, которого травят хулиганы в школе, становится условным человеком-пауком, и надирает обидчикам задницы - опять же жертва должна поменять свое поведение, чтоб перестать  быть жертвой. Понимаете? Даже в отличном советском фильме (книге) "Чучело", где ребенок сталкивается с травлей, только изменив свое поведение Ленка Бессольцева, останавливает травлю.

Но ведь на самом деле, меняться должна вовсе не она. Мы всегда так восхищаемся, когда лузер перестает быть лузером и дает по шее всем врагам, но ведь суть зла - они, а не она. Мы не снимаем фильмы про то, как обидчики, почесали репу и устыдились своей агрессии. Мы снимаем про то, как обиженный стал супер-героем и всем-всем отомстил. Но в реальности не каждый имеет возможность стать Бэтменом. Большинство - не может, да и не должны. 

В заключении хочется сказать, что понимание принципиальной несправедливости нашего мира не должно нас останавливать в стремлении к справедливости. 

Спасибо! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Иллюзия справедливого мира

14:34, 7 сентября 2020

Автор: valerianne

Комменты 154

A

Какое-то словоблудие Псевдоинтеллектуальная ересь , как всегда в стиле автора.

Аватар

Очень согласна с последним абзацем. Месть - токсичная штучка

Аватар

Хорошие рассуждения. Дерьмо случается. Мир не справедлив. И вот ещё третье наблюдение: большинство людей- придурки. И сами они так не считают. И пока хороший человек будет вести себя хорошо, заботиться о мире, не мусорить, идти к светлому завтра, придурок будет вести себя, как дерьмо и хрен он задумается о том, что что-то делает не так.

Аватар

Никогда не воспринимала Бессольцеву в качестве жертвы. Нереально сильная личность, я восхищалась не смелостью, наивным желанием видеть а других добро,способностью простить. Жертвы однозначно не убогие одноклассники,она лишь стала сильнее и научила их чему то. Возможно, автору не очень приятно , что доброта и наивность ее сына,в связи с "болезнью" 9ти из 10 одноклассников заставляет делать из него "жертву", но возможно 1из 20 встанет на его защиту,пусть даже не сейчас и вообще,возможно, потом эти 9 переоценки свое поведение. Наверно , это все разговор тот же разговор о подставлении второй щеки... Автору+10 за тему! И сил!

Аватар

Знаете, если вы выйдете вечером (например покурить), и посмотрите на окружающий мир, то вы увидите, что многие кусты и деревья подняли свои листья вверх. Как будто они просят у Вселенной чего-то. Скорее всего дождя. И тут вы понимаете, что вы не одни в этом мире со своими просьбами.Все эти деревья и кусты смотрят на нас столетьями, качают своей головой и просят своего. Вы просите справедливой и достойной жизни, а они просят просто дождя. И кто более для матери-вселенной ценнен? Все. Давайте делать упор на ум и аналитические способности. И понимать, что мы не слишком выдающиеся существа в глобальном смысле, но мы можем продвинуться к своей цели, если найдем некую совпадающую кореляцию.

Подождите...