В начале сентября во многих городах мира проходят международные фестивали рыжеволосых людей. 

В мире насчитывается всего от 1 до 2 % рыжеволосых людей человеческой популяции. Этот цвет волос попадается чаще (2—6 %) у людей, живущих на севере и западе Европы, и реже в других группах населения.

В 1983 году развеселый калифорниец Стивен Дуглас основал Международный союз рыжих. С той поры рыжие ежегодно проводят свои фестивали. В Ирландии, в Голландии (рыжий - культовый цвет Нидерландов) и в России, в столице Удмуртии.

Рыжие составляют около 13% населения в Ирландии, в Скандинавии почти 5 %, а вот в России никто рыжих не подсчитывал. Но самой рыжеволосой по праву считается республика Удмуртия.

Культурные реакции среди разных народов на рыжеволосых варьировались от насмешек до восхищения. Многие общие стереотипы существуют среди разных народов мира в отношении рыжих. В кельтской мифологии ведьмы чаще всего изображались именно с рыжими волосами, благодаря чему в европейской культуре рыжий цвет волос у женщин долгое время прочно ассоциировался с ведьмами. Однако подтверждений тому, что женщины с рыжим цветом волос подвергались особым преследованиям со стороны «охотников за ведьмами», нет. Древние греки считали, что после смерти рыжие люди перерождаются, причем чаще всего в вампиров. Египтяне считали рыжеволосых красавцев невезучими и предпочитали приносить их в жертву Амону Ра в надежде на прекращение полосы неудач, которая могла преследовать окружающих. Испанская средневековая инквизиция автоматически причисляла рыжих к похитителям адского огня, они признавались колдунами и ведьмами и сжигались на костре. А вот римляне, напротив, считали рыжий цвет волос признаком невероятной удачи и даже покупали рыжеволосых рабынь как талисман. В Полинезии также отмечали рыжеволосых людей, как особенных. Считалось, что солнечная шевелюра – признак благородного происхождения и дружелюбного расположения божественных сил. На Руси, как ни странно, рыжих наградили огромным количеством не самых приятных пословиц и поговорок, таких как «рыжий да красный – человек опасный» (привет Чубайсу) и «с черным баню не топи, с рыжим дружбу не води» (в наше время - это BLM и RLM). При этом наши предки по-разному относились к рыжеволосым людям различного происхождения: «Рыжего зырянина создал бог, рыжего татарина — черт» (а это нацизм).

Кроме того, бытовало мнение, что у рыжих «отсутствует душа».

Считается, что рыжие мужчины и женщины отличаются более ярким темпераментом, очень страстны и несдержанны. Этот факт трудно доказать научным способом, зато доподлинно известна повышенная чувствительность кожи рыжеволосых людей – синяки и ссадины у них появляются быстрее, а заживают значительно дольше, чем у людей с темными и светлыми волосами. К тому же, по утверждениям доктора Эдвина Лайема из Университета Луисвилля в штате Кентукки, «огненным» людям требуется больше анестетика при различных хирургических вмешательствах, в том числе стоматологических манипуляциях, так как болевой порог у рыжих довольно низкий. Замечено и другое – у рыжих медсестер больные вставали на ноги гораздо быстрее.

Среди мировых знаменитостей, признанных секс-символов немало рыжеволосых. Сначала рассмотрим рыжих от рождения:

Джулианна Мур/Джессика Честейн/ Брайс Даллас Ховард/ Линдси Лохан 

 И конечно Николь Кидман

Эд Ширан

Принц Гарри

Кристофер Хивью

Донал Глисон

Брендан Глисон (отец Донала)

Джеймс Макэвой (в списке благодаря бороде)

Руперт Гринт 

Сет Грин

Дэмиэн Льюис

Бенедикт Камбербэтч

Майкл Фассбендер

Большинство рыжеволосых мужчин-актеров/певцов/принцев из Великобритании (север Европы) - статистика не врёт!

Многие актрисы перекрасились в рыжий цвет и остаются (-вались) ему верным.

Люсиль Болл

Рита Хэйворт

Кристина Хендрикс

Дебра Мессинг

Эмма Стоун

Эми Адамс

Марсия Кросс

Айла Фишер

Ну и, по своей традиции, я "сменила масть" нескольким знаменитостям)

Анджелина Джоли

Брэд Питт

Дженнифер Энистон

Эмбер Хёрд

Джонни Депп

Моника Беллуччи

Джуд Лоу

Роберт Дауни младший

Марго Робби

Шарлиз Терон

Киану Ривз

Всех рыжиков с праздником!

Подпишитесь на наш
Блоги

День рыжих

14:30, 7 сентября 2020

Автор: kelena

Комменты 44

Аватар

Я, в детстве была рыжеватая блондинка, к 7 годам потемнела. Потом шатенка.

M

Муха на голове Хендрикс. Дурацкая ситуация. Ты тут позируешь, а муха всё портит (((

Аватар

Вах-вах) всех нас, рыжих, с нашим днем!)))

Аватар

На Кристине сидит муха, да? Большая жирная муха на волосах???

I

Данилу Полякова забыли) Или я пропустила?

Подождите...