Аудиозапись. Чебоксары 56 школа, 4 сентября 
 

У нас, в обычной общеобразовательной школе, были учителя разной степени строгости, но даже самые свирепые из них никогда не опускались до таких выражений. Хотя не скрою, в отношении нелюбимых учеников могли применяться словесные издевательства и насмешки (сейчас это называется буллинг). Некоторые мои одноклассники до сих пор сохранили травматические воспоминания о "теплых" словах учителей в свой адрес.


В Беларуси, кстати, случаи "срывов" учителей происходят с завидной регулярностью. Еще и года не прошло с резонансного случая, произошедшего в гомельской школе, когда учительница замахнулась на ученика 4 класса партой со словами: «Тресну, а потом посмотрим! Я пойду в тюрьму, а тебе п***ц будет!».

Объяснила свое поведение она так:

"— Дети пришли после физкультуры очень возбужденные. Начался урок, и вот этот мальчик то смешил всех, то высказывался все время, они с соседом по парте не давали вести урок. Чтобы как-то их разъединить, я решила поставить одного из них за эту конторку. На видео я будто бы замахиваюсь. Но это не так.

Педагог идет в конец класса и показывает, как все было.

— Я ее отсюда взяла и, чтобы вынести к доске, ножками перевернула вниз и несу, и тут в мой адрес пошли эти слова [речь идет о том, что ребенок якобы выматерился в адрес учителя] — ну и я развернулась. Вы знаете, я думала, что так, пусть грубо и неправильно, смогу их остановить, потому что я уже не знала, что с ними делать."

Учительницу уволили по статье, но многие родители...стали на ее защиту, аргументы были такие:

" Да, Людмила Ивановна поступила некорректно, вопросов нет. Но мы знаем ее — это хороший педагог, опытный. К ней в прошлом году, когда она набирала первый класс, все хотели попасть, родители чуть не дрались."

"— Я, например, на своего ребенка тоже ору и матом могу сказать, — признается папа с последней парты. — Да, она учитель — и нехорошо вышло. Но нервы у всех сдают."

"— Сегодня вы уволите Людмилу Ивановну, завтра над другими учителями будут так же издеваться и оскорблять!"

Но о хорошем, опытном педагоге были и другие отзывы, из которых стало понятно, что такое поведение для Людмилы Ивановны довольно обыденное.

Одна девочка, уже 11-классница, написала: «Уже семь лет, как она у нас не преподает, а я все забыть не могу.»

Некоторые дети просто боялись высказать свое мнение в адрес учительницы: «Сейчас где ни открой, в комментах пишут, что виноват ребенок. А мы написать не можем, потому что будут искать, вычислять, вызывать на ковер, отбирать телефоны»

История кончилась тем, что Лукашенко своим персональным указом восстановил учительницу в должности и она продолжает нести разумное, доброе, вечное по сей день. Кстати, прокомментировал ситуацию он следующим образом: "Да я на месте этого учителя голову бы отвернул щенку какому-то"

Так и живем.

А вы как считаете: есть ли границы допустимого в поведении учителей или они тоже люди и им можно прощать некоторые вольности?

Подпишитесь на наш
Блоги

"Это мой стиль..."

11:55, 7 сентября 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 155

G

Сын в прошлом году, после 4 класса. поступил в престижную школу. Сдавали экзамены, тесты, прошли. Школа с физико-математическим уклоном, но (как выяснилось потом) требования высокие ко всем предметам. Требуют много, но и стараются вложить в детей по максимуму. Так вот, первое. что сказал ребенок после месяца учебы: "На нас там не орут! Это очень хорошая школа". На первом собрании родителям объяснили, что рейтинг у школы очень высокий, желающих поступить много. И поэтому, будут требовать от детей не только знаний, но и уважительного отношения к преподавателям и остальным ученикам. В случае несоответствия ребенка требованиям школы, родителей попросят уйти и нее. И я хочу сказать, что детьми занимаются не только по части знаний, но и по части воспитания.

Аватар

Работаю учителем. В меня кидали учебником, называли на уроке "сукой", был класс, который вообще всем учителям срывал уроки. И администрация всегда вставала на сторону учеников. Если в меня кинули учебником, значит, это я виновата. Ага, довела тем, что попросила убрать телефон и начать выполнение работы. Это отвратительно. Я не надзиратель в тюрьме, моя задача - дать знания по определенному предмету. Почему я и другие ученики должны страдать, если кому-то родители забыли объяснить, как надо себя вести.

Аватар

Жуть, я даж испугалась, когда она орать начала. Она не вышла из себя, не в аффекте, скандалит спокойно с чувством с толком с расстановкой. Дети таких боятся

Аватар

Учитель, конечно, не права. Интонации, слова... "Я учитель, вы никто" и т.д. Всё это ужасно. Но, как учитель, могу сказать о тотальном пренебрежительном отношении детей к труду уборщиц. Грязь, бумага, очистки от карандашей. И фразы " она за это получает зарплату". Представьте себе 27-30 эдаких милых цветов жизни, объединившихся в стадо диких бизонов, которые ничего не слышат и не видят, + не приучены за собой убирать. Он сидит в столовой, проливает свой чай на стол (роняет горшок с цветами, полную точилку, клочки бумаги, перечислять можно до бесконечности), встаёт и уходит. А спрос с той же замученной классной руководительницы, которая должна научить и воспитать, хотя, вроде как, этого сейчас она не должна делать, это обязанность родителей. Но детей надо любить, их нельзя воспитывать, на них нельзя повышать голос и ущемлять их права. Выходит, учитель должен кругом, ребёнок не должен ничего.

Аватар

Я замерла, когда она сделала паузу, перед тем как сказать "надеть", а не "одеть". И она почти сделала ошибку. На слове "салаги" я поняла, что это Наталья-Морская Пехота, бабка с видео на ютубе. "Если я начну стрелять, я отстрелю то, что у тебя ниже пояса..." А если серьезно, сейчас в России и Беларуси учителя и воспитатели почти не имеют прав, к сожалению.

Подождите...