Блогер из меня плохой, а вот  комментарии на сплетнике читаю с удовольствием. Иногда есть довольно грамотные ответы на волнующие меня вопросы. 

Меня волнует вопрос- делать сейчас прививку от гриппа или подождать. 

Как я понимаю рекомендаций ВОЗ по этому вопросу в этом году еще нет. И Европа, и в том числе Украина, прививки еще не делает. ( могу ошибаться). Тогда что колят у нас в России? Есть ли смысл сейчас ее делать, а если делать -то какую лучше?

Очень интересует ваше мнение. Может обсудим?

Подпишитесь на наш
Блоги

Прививка от гриппа.

15:36, 6 сентября 2020

Автор: Damaries

Комменты 117

Аватар

Получается, что Совигрипп, который сейчас ставят- не содержит один штамм, так как она трехкомпонентная... или надеяться, что ее доработали, или что не встретишься с гриппом.))) Вряд ли доработали, так как в Москве ее уже ставили 1 сентября.

I

информация с сайте РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ от 16.08.2020 Кто в гости к нам Сообщение ВОЗ о штаммах - это не просто сведения, это руководство к действию. Названные ВОЗ штаммы включаются в состав противогриппозных вакцин. У стран есть время на наработку препаратов и проведение прививок. В сезоне 2020-2021 годов ВОЗ предложила использовать квадривалентные вакцины, содержащие четыре штамма вируса гриппа: A/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019(H1N1)pdm09; A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage); B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage).

D

Я не знаю, какой вакциной, прививаюсь ежегодно, вроде не болею. Но, несколько лет назад коллега, после прививки, осталась инвалидом. Она полгода лежала в больницах и так ничего вразумительного ей доктора не сказали. Возможно совпадение, но факт имеет место быть

Аватар

Прививаюсь каждый год уже 16-17 лет, вакцины и наши, и иностранные, бывает только насморк зимой, и гайморит был позапрошлой зимой, больше ничем не болела. Самостоятельно не делала, на всех работах прививали/прививают в октябре где-то

L

ВОЗ дает прогноз для северного полушария в феврале-марте, так что вакцины к нынешнему сезону должны быть сделаны с учетом мнения ВОЗ. Вопрос в том, что ВОЗ часто ошибается, а вирус А постоянно мутирует. Так что, если уж будете делать, делайте четырехкомпанентную, там два типа вируса А и два B. Что касается моего опыта, то гриппом (именно гриппом, не ОРВИ, что было подтверждено лабораторно) я заболела один раз, через 3 дня после того, как сделала вакцину. Делала российскую в поликлинике. Как сказала мне тогда врач, я была не одна такая, возможно на производстве "недоубили" вирус, я не знаю, но факт остается фактом. Было это давно, лет 10 назад, с тех пор ни разу не делала и гриппом не болела, ттт.

Подождите...