Cообщает Deutsche Welle. 

Статья, посвященная испытаниям российской вакцины "Спутник V", опубликована в пятницу, 4 сентября, в престижном медицинском журнале The Lancet. Тестирования вакцины, о результатах которых сообщается в публикации, проводились в двух российских больницах на добровольцах обоего пола в возрасте от 18 до 60 лет. В каждом из двух тестирований участвовали по 38 человек.

"Оба компонента вакцины, вводимые добровольцам, оказались безопасными и хорошо переносимыми организмом", - пишут авторы исследования. Наиболее частыми побочными эффектами были при этом боль в месте укола, повышенная температура, головная боль, общая слабость, боль в мускулах и общая боль. Большинство из этих побочных эффектов проявлялись в слабой форме, серьезных побочных эффектов зарегистрировано не было", - указывается в статье.

При этом у всех участников исследования образовались антитела к SARS-CoV-2, сообщают авторы работы. Для проверки эффективности вакцины от заболевания COVID-19 требуются дополнительные исследования, отмечают российские ученые.

Что такое The Lancet:

The Lancet — еженедельный рецензируемый общий медицинский журнал. Один из наиболее известных, старых и самых авторитетных общих журналов по медицине. The Lancet был основан в 1823 году Томасом Уокли (англ.)русск. — английским хирургом, назвавшим его в честь ланцета — хирургического инструмента. В нём публиковались оригинальные исследовательские и обзорные статьи, передовые статьи, обзоры книг, корреспонденция, новостные обзоры и истории болезни. The Lancet был куплен Elsevier в 1991 году. С 1995 года главным редактором становится Ричард Хортон (англ.)русск.. У журнала есть редакционные офисы в Лондоне, Нью-Йорке и Пекине.

В 2012 году организацией Journal Citation Reports импакт-фактор журнала был оценён как второй среди общих медицинских журналов на уровне в 39,06 баллов, после The New England Journal of Medicine, имевшего оценку в 51,658

Подпишитесь на наш
Блоги

The Lancet: российская вакцина безопасна и эффективна

15:49, 5 сентября 2020

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 207

L

Пока не прошла третья фаза испытаний рано о чем-то говорить. Сейчас в мире еще 7 вакцин, насколько я поняла,тоже вышли на эту стадию. желаю всем удачи, потому, что хотелось бы уже закрыть эту тему с короной, надоела до чертиков! Конечно, себе колоть ничего экспериментальное я бы не стала, мало ли что, не хочу сама себе нажить проблемы. Вот у меня еще тут вопрос возник: Латынина говорила, что , вакцина, созданная в лаборатории, штучная - это одно качество, а промышленное производство - это совсем другое. Я в этом не разбираюсь, но, если она права, то надо с опаской подходить к отечественной вакцине, неизвестно, что там на производстве будет.

T

Сколько занесли?

Аватар

Не дам использовать себя и моих родных в качестве подопытных кроликов. В фб большое кол-во врачей скептически относятся к нашей вакцине и отговаривают своих френдов. И это хорошие врачи, они приводят весомые аргументы против, я им верю больше.

L

Тот случай, когда прочитали русские сми, а самиу статью на английском не осилили. Некоторые побочки в 50% случаев - это фигня? 50%!!!!!!! Хоть одну вакцину назовите, где есть 50% побочек, хотя бы в виде банального повышения температуры. Обычно цифры по побочкам меньше процента.

Аватар

Lancet прекрасный источник, но, во-первых, у них было немало проколов, когда отзывали статьи, а во-вторых, ни одна статья не заменит фазы клинических испытаний, которые еще не сделаны.

Подождите...