Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) подтвердила решимость немецких властей завершить строительство газопровода "Северный поток - 2".

Соответствующее заявление она сделала во вторник, 1 сентября, в городе Штральзунд в земле Мекленбург - Передняя Померания во время посещения своего избирательного округа на северо-востоке Германии, от которого она с 1990 года избирается в бундестаг.

Таким образом Меркель отреагировала на угрозу трех сенаторов из США ввести американские экономические санкции против таких предприятий в Мекленбурге - Передней Померании, как порт Мукран, в том случае, если они будут оказывать содействие в строительстве "Северного потока - 2". "Мы считаем эти экстерриториальные санкции, действие которых выходит за пределы территории США, неправомерными", - заявила Меркель.

Меркель впервые посетила свой избирательный округ с начала пандемии коронавируса. Она провела встречи с представителями медицинских и образовательных учреждений и заявила, что дальнейшее течение пандемии вызывает необходимость в "расстановке приоритетов".

"Экономика должна продолжать работать, насколько это возможно", - подчеркнула она. Строящийся "Северный поток - 2" становится важным фактором для экономики Мекленбурга - Передней Померании, отмечает агентство dpa.

А также:

Премьер-министр федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания Мануэла Швезиг (Manuela Schwesig) выступила в защиту сооружения спорного газопровода "Северный поток - 2". Газопровод из России в Германию важен для будущего энергоснабжения страны, заявила социал-демократический политик в ходе дебатов в ландтаге в Шверине в четверг, 27 августа.

По словам Швезиг, Германия поступила правильно, решив отказаться от атомной и угольной энергетики, и в переходный период ей нужны такие альтернативные источники энергии, как природный газ. Поэтому, указала премьер-министр, земельное правительство отвергает попытки США предписывать Германии, "откуда и по какому маршруту ей получать нашу энергию".

Угроза американских санкций

Мануэла Швезиг отреагировала таким образом на угрозу трех сенаторов из США ввести американские экономические санкции против таких предприятий в Мекленбурге - Передней Померании, как порт Мукран, в том случае, если они будут оказывать содействие в строительстве "Северного потока - 2". "Мы твердо привержены сооружению газопровода по дну Балтийского моря", - сказала она.

Фракция оппозиционной Левой партии также выразила приверженность проекту "Северный поток - 2". "Шантажу нет места в мировой торговле, "Северный поток - 2" должен быть завершен и введен в эксплуатацию в установленном порядке", - заявил депутат Левой партии Карстен Кольбе (Karsten Kolbe).

Подпишитесь на наш
Блоги

Таки да. Северному потоку быть

18:59, 2 сентября 2020

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 104

F

Хех, америкосы Навального траванули, чтобы Меркель остановила СП2 и их газ кушала. А тётка что себе собсна позволяет?)]

Аватар

Это отзовется большими деньгами для россиян? Или это канет в карманах наших вечных правителей?

G

Шах и мат. Ангела респект!

Аватар

Меркель, как и когда то Тереза Мей, без суда и следствия приговор огласила .. чем их там облучают? Или она заранее что то знала? ) театр абсурда. Пострадал никому не опасный персонаж, очень удобный властям и снова этот раскрученный "новичек", ещё бы надпись "здесь был Вова П" нашли для полного счастья.

Аватар

мне интересно, вот это кафе в аэропорту Томска, никто из журналистов не писал о нем? как там организован чай - через работников, или автомат самообслуживания?

Подождите...