Сентябрь - месяц самых больших еврейских праздников Рош а шана и Йом Кипур - Нового года и Судеого дня, соответственно 18 сентября и 27 сентября в этом лунном году.

Десятки тысяч евреев, принадлежащих к течению хасидизма, считают своим долгом праздновать и молиться в украинской Умани, на могиле праведника и правнука основателя хасидизма раввина Нахмана. Он так и зовется по традиции - "рабби Нахман из Умани"

В этом году в дела традиционно-божественные, как и в сугубо гражданские, вмешался коронавирус.

Жители Умани и мэр Александр Цебрий попросили значительно ограничить наплыв паломников. Израиль находится в "красной" зоне пандемии, самой неблагополучной, а хасиды и остальные ультраортодоксальные иудеи - в красной зоне красной зоны, из-за своей недисциплинированности и пренебрежении к гражданским законам.

Сегодня (и на протяжении последней недели) между прибывшими хасидами и жителями Умани произошли столкновения. Уманчане пытаются не пускать, хасиды - просочиться, полиция разнимает:

Около 400-т хасидов сегодня оказались у закрытых турникетов в киевском аэропорту Борисполь, три десятка, якобы направлявшихся в Лондон через Львов - во львовском.

Несколько слов предыстории. Вообще события выстреливают с плотностью пулеметной стрельбы, шутка ли. Я ориентируюсь на израильскую и украинскую прессу и Фейсбук.

18 августа Кабмин Украины поддержал ограничение на посещение Умани, об этом заявил глава МВД Арсен Аваков.

Принято решение ограничить въезд в Украину с 29 августа по 28 сентября.

22 августа глава Центра борьбы с ковидом в Израиле профессор Рони Гамзо обратился к президенту Зеленскому с прошением не пускать израильтян, направляющихся в Умань, в Украину.

Мики Зоар, депутат Кнессета от правящей партии "Ликуд", обрушился на профессора и посоветовал ему заняться своими непосредственными обязанностями "вместо того чтобы писать письма, вопреки воле премьер-министр Нетаньягу". Он выразил также мнение, что количество паломников в этом году меньше, 6-10 тысяч, не так уж страшно и можно пережить.

Депутат от партии "Наш дом Израиль" Юлия Малиновская обрушилась, в свою очередь, на Мики Зоара (жаль не вставляется видео с фейсбука) и напомнила ему что Украина пока еще суверенное государство, имеющее свои интересы, которые недурно бы уважать, а не игнорировать, и что подобное поведение - рецепт "антисемитизма"

26 августа президент Владимир Зеленский провёл онлайн-встречу с раввинами Украины, все вместе они одобрили ограничение паломничества.

Премьер Нетаньягу заявил, что он не настаивал на подобном ограничении, но просит воздержаться от поездок, а тех, кто все-таки поехал, соблюдать санитарные нормы.

Вчера, 27 августа, лидеры бреславского хасидизма заявили, что больше не будут поддерживать Нетаньягу на выборах, поскольку только он несёт ответственность за то, что "для евреев закрыли Украину". На сегодняшний день у власти Нетаньягу удерживается во многом благодаря коалиции с религиозными партиями.

Веселого 5781-го года!

Подпишитесь на наш
Блоги

Рош а шана, Умань, хасиды и коронавирус

02:03, 29 августа 2020

Автор: _stirlitz_

Комменты 162

I

Эти долбанутые хасидские фанатики главные разносчики. Всегда прнебрегали безопасностью. Бедные уманчане. Хохлы, конечно, непростые люди, поставили несколько лет назад в Умани памятник Гонте и Зализняку. Прямо интересно - у памятника антисемиты собираются, у раввина хасиды. Как они там еще не передрались все.

V

А в Израиле с политикой вообще*опа

V

Может и не в тему....У сына друг Давид.Так они его сейчас Ковид зовут)))

Аватар

мне кажется, с что самые воспитанные приверженцы хасидских направлений в иудаизме, проживают в России и на Украине, а самые невменяемые, да простит меня Всевышний, в Израиле.

Аватар

Сейчас запустят тег JewishLifeMatters и пойдут громить Борисполь

Подождите...