Дорогие Сплетницы, никогда не публиковала постов и прошу строго не судить! Недавно увидела интересную историю любви, которую здесь не освещали, как мне кажется и решила поделиться.

Данте и Беатриче в массовом сознании являются такой же парой влюбленных, как Ромео и Джульетта, Наполеон и Жозефина, Николай и Александра. В действительности Беатриче не подозревала о любви Данте и поздоровалась с ним два раза в жизни, один раз кивнула ему в знак приветствия. Всё, они не были знакомы так близко, чтобы перемолвится парой слов. Но Данте этого хватило, и он воспел свою любовь к Беатриче в стихах.Данте Алигьери родился во Флоренции в 1265 году, Беатриче (предположительно это Беатриче Портинари) родилась спустя примерно год и тоже во Флоренции. Впервые герои встретились, когда Данте было 9 лет, а Беатриче – 8. Встреча произошла в доме отца Беатриче, думаю, что они должны были встречаться и на воскресных мессах в церкви, но это мои догадки. Итак, дети встретились и перемолвились несколькими словами. И Данте влюбился в Беатриче, но это была еще детская влюбленность. Пока о "великой" любви нет ни слова, ни мысли, ни намека.
Второй разговор Данте и Беатриче состоялся спустя 9 лет- в 1283 году, когда она шла по улице в сопровождении двух пожилых женщин. И Данте пропал. Отныне Беатриче становится его музой, он посвящает ей стихи. По-видимому, Данте и Беатриче встречались на узких улочках Флоренции, в церкви, и он смел только смотреть на Беатриче. Причем, Данте старался, чтобы его взгляд не выдавал охватившей его любви и изображал внимание к другим дамам. Это вызвало осуждение Беатриче и при очередной встрече она ему лишь кивнула, не проронив ни слова. Но каждая встреча с Беатриче была для Данте событием.Тем временем Беатриче вышла замуж за банкира Симоне деи Барди, произошло это в 1287 году. А спустя три года в 1290 году девушка умирает, предположительно при родах, ей было всего 24 года. Беатриче так никогда и не узнала о любви Данте и даже не подозревала, что войдет в историю, благодаря Данте.

Данте же на долгое время погружается в депрессию, такую сильную, что друзья стали переживать за его жизнь. Но это не помешало ему на следующий год жениться) Данте женился на Донне Гемме (Джемме) из аристократического рода Донати. К 1301 году у него уже было трое детей – два сына и дочь.В 1296-1297 году Данте начинает активную общественную деятельность, которая приводит к тому, что в 1302 году он был изгнан из родной Флоренции. Жена и дети остались во Флоренции, не последовав за изгнанником. Умер Данте в ночь с 13 на 14 сентября 1321 года, похоронен он в Равенне.

Беатриче же похоронена во Флоренции, считается, что могила её находится в церкви Санта Маргарита де Черчи. Я была в этой небольшой церквушке во Флоренции. Там есть надгробие с надписью, что там лежит Беатриче.Удивительно, но влюбленные оставляют записке Беатриче с надеждой получить взаимность – вот такой совершенно бессмысленный ритуал, учитывая историю отношений Данте и Беатриче. Но Википедия говорит, что скорее всего Беатриче похоронена в гробнице мужа (базилика Санта-Кроче, рядом с капеллой Пацци).Вообще, во Флоренции много напоминаний о Данте, скульптуры, его дом отмечен бюстом, возле церкви указатель.
Данте, по слухам, был склочным, скандальным и отличался отвратительным характером, в части ада «Божественной комедии» он упомянул всех, кто сказал ему слово против. Поэтому гид говорила, что Беатриче несказанно повезло, что у неё было только «шапочное» знакомство с поэтом.Но каким бы Данте не был, он пронес свою любовь к Беатриче через всю жизнь, жил мечтой о ней, воспевал её в своих стихах. Он своим примером показал, что для любви достаточно лишь взгляда и пары слов. Возможно, если бы Данте женился на Беатриче, то его ждало бы огромное разочарование, но этого нам не узнать никогда.

Подпишитесь на наш
Блоги

История любви Данте и Беатриче.

00:02, 20 августа 2020

Автор: Nikolskaya

Комменты 39

I

С дебютом! Только теперь очень в Италию захотелось ((

Аватар

Всех рекламка бесит Адидас? Или у меня вылезлаеттолько? Я с телефона

Аватар

Помню эту маленькую церквушку. когда я туда зашла, видела аж несколько девушек, писавших записки) вообще, Флоренция потрясающая. Спасибо за пост!

Аватар

Вот счас во Флоренции наверное как на первой картинке. Без толп туристов.

Аватар

Напомнило про недавний неосиленный шедевр о котором писали в блогах - Адок Габриэля ))

Подождите...