МОСКВА, 16 авг - РИА Новости.

Евросоюз должен продолжать поддерживать мирные протесты в Белорусии, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Минске в воскресенье прошел многотысячный митинг противников действующей белорусской власти, мероприятие не было согласовано с городскими властями.

Участники митинга прошли от стелы "Минск – город-герой" до Дома правительства, они провели акции протеста возле СИЗО, где содержатся некоторые лидеры белорусской оппозиции. По оценкам СМИ, число участников мероприятия могло превышать 100 тысяч человек.

"Европейский союз должен продолжать мобилизацию в поддержку сотен тысяч белорусов, которые мирно выступают за соблюдение своих прав, свободы и суверенитета", - написал французский лидер в Твиттер.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.

В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.

Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, один протестующий погиб.

Литовский депутат Арвидас Анушаускас призвал правление Сейма сформировать группу из людей, которые поедут в Белоруссию и смогут выступить в качестве посредника.

Арвидас Анушаускас.

Парламентарий хочет следить за ситуацией в стране, изнутри. Сейм оказался не против и поручил профильным комитетам подготовить список посланцев и повестку визита.

Премьер-министр Польши предложил открыть границы для пострадавших белорусов.

Матеуш Моравецкий предложил "План солидарности, базирующийся на трех китах: безопасности, открытости и солидарности".

План Моравецкого предусматривает поддержку "подвергшимся репрессиям" гражданам Белоруссии. Среди которых он перечисляет студентов и ученых.

"Мы открыли белорусам наши сердца, сегодня мы хотим также открыть для них свои границы…", – отметил польский премьер. 

Программа стипендий для студентов, облегченный доступ белорусов на рынок труда – это пункты из "плана солидарности".

Варшава видит в Белоруссии "большой интерес гражданского общества пробиваться к свободе и демократии. "Мы хотим помочь белорусскому народу в этих стремлениях", – резюмирует Моравецкий. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Макрон поддержал протесты в Белоруссии.И план солидарности от Польши

04:02, 17 августа 2020

Автор: lameta

Комменты 624

Аватар

В протестах «жёлтых жилетов» во Франции погибли 11 чел и ранены почти 3000 (нюанс: демократическая статистика учитывает лишь травмы и увечья,приведшие к инвалидности).Никаких переговоров с протестующими Макрон не вёл,ни одного их существенного требования не исполнил.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Почитаешь сплетник, и хочется прям стабильности, как в Северной Корее. Вот оказывается на кого равняться надо. Беларусь враги раздирают, к России подбираются, того гляди и на самого Ына замахнуться. Как жить в мире, без стабильности в этих трёх государствах.

K

Моравецкий, уходи!!!!!!!!!!!

Подождите...