МИНСК, 10 авг — РИА Новости. 

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская не будет участвовать в акциях протестах по итогам выборов, сообщила РИА Новости ее пресс-секретарь Анна Красулина.

"Команда приняла решение, что ее появление может вызвать какие-то провокации дополнительные, которых мы бы хотели избежать. Поэтому команда приняла решение, что она не пойдет. И она, как командный игрок, подчинилась этому решению", — сказала собеседница агентства.

Красулина уточнила, что из-за провокаций Тихановская не хотела бы оказаться "рядом со своим мужем", который сейчас находится в СИЗО.

Выборы в республике состоялись 9 августа. После закрытия участков в Минске и других городах начались беспорядки, продолжавшиеся до утра.

Недовольные организацией и результатами голосования граждане вышли на улицы, для разгона толпы силовики применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

По всей стране задержали около трех тысяч человек, возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках и применении силы против милиционеров. Фигурантам грозит от восьми до 15 лет лишения свободы.

Александр Лукашенко, комментируя ситуацию с протестами, заявил, что митингующими управляли из-за границы: по его словам, местные спецслужбы зафиксировали звонки из Польши, Великобритании, Чехии, Украины и России.

Согласно уточненным данным ЦИК, за действующего президента проголосовали 80,08% избирателей, за Тихановскую — 10,09%.

Тихановская намерена обжаловать итоги голосования и подала жалобу в Центризбирком.

Светлана Тихановская родилась 11 сентября 1982 года в городе Микашевичи, Брестской области.

По профессии Светлана переводчик с английского и немецкого языков.

После окончания университета жила в городе Гомеле. Работала переводчицей с английского языка в различных организациях, в том числе в благотворительной организации помощи потерпевшим от Чернобыльской аварии «Chernobyl Life Line» (Ирландия).

15 мая 2020 года, после отказа ЦИК в регистрации инициативной группы Сергея Тихановского, Светлана Тихановская подала в ЦИК документы на регистрацию инициативной группы по выдвижению её в качестве кандидата в президенты. 

Главой штаба Светланы Тихановской стал её муж — блогер Сергей Тихановский.

Тихановский был задержан 29 мая 2020 года в городе Гродно.

4 июня 2020 года Европейский союз потребовал немедленно освободить Сергея Тихановского и его соратников.

Подпишитесь на наш
Блоги

Тихановская отказалась участвовать в акциях протеста.

19:59, 10 августа 2020

Автор: lameta

Комменты 315

N

Вроде бы понятно, что люди борются, но это как вообще чтобы президентом стала жена блогера, переводчик? Не понимаю, если менять власть, то с умом. Девушка может она хорошая, но при чём здесь президентство?

Аватар

Хм. А какое дело Дойче Велле до энтого местечкового блогера? В Германии кто нибудь знает о существовании такой страны как Белоруссия/ Беларусь? Ну, кроме ветеранов Третьего Рейха.

Аватар

РИА новости не верим не читаем)) те же раша тудэй только вид сбоку

S

" местные спецслужбы зафиксировали звонки из Польши, Великобритании, Чехии, Украины и России" омг, что он несет, какие звонки... неужели он не понимает, что эти чудо-аргументы отдают едва ли не психиатрией? впрочем, банный тойбой в Хабаровске тоже заявил, что митинги дело рук иностранных элементов, ога.

L

Любимая тема у Луки про происки врагов

Подождите...