Увидев несколько постов о плохих родителях, преимущественно о матери, решила вставить свои пять копеек. Сразу отмечу, что мне, в какой-то мере, с родителями повезло : на меня не кричали, всячески баловали и поддерживали, водили на различные секции и кружки, но при этом не заставляли заниматься тем, что не нравилось. Почему практически повезло - да потому что, позже сравнивая семейные отношения в семьях у своих одноклассниц и подруг, поняла, что жила в своем розовом мире с розовыми пони, совершенно не зная, что родители бывают разные. К сожалению, не всегда такие, какие они могли бы быть. Ниже в постах уже писали о том, какой должна быть хорошая (если не идеальная) мать, я же, опираясь на опыт своих знакомых и близких подруг, поделюсь своим мнением, какой мать быть не должна. С вашего позволения, позвольте начать:

1. Мать не должна кричать, оскорблять, повышать голос и тем более поднимать на ребёнка руку. Я понимаю, стресс и агрессию куда-то нужно сублимировать, но почему, блин, сразу на ребенка? Потому что он не может дать сдачу? А сможет ли он потом  постоять за себя, будучи взрослым? Или будет плакать как моя коллега, на которую начальник чуть повысит голос - глаза на мокром месте

2. Мать не должна рожать ребёнка только в своих целях, ради своей выгоды. Мою знакомую - умницу и красавицу, получившую  грант на бесплатное обучение в один из топовых  вузов Европы не отпустила мать - с криками, со скандалами и истериками. По логике матери, дочь останется там, выйдет замуж за иностранца и мать на старости лет останется одна ( отца у девушки нет). И ничего страшного, что ребенок полжизни мечтал об учебе за границей. А кто убирать дома будет, стирать, готовить, банки массажные на спину ставить,а? Какой нафиг иностранец, вон у теть Наташи сыну четвертый десяток и не женат, пусть дочь выходит за него. И плевать, что не по любви, что ни карьеры у него, ни денег, зато Наташкин сын, зато дочь будет рядом

3. Сюда же в продолжение - решать за ребёнка, как ему лучше. У Мандельштама есть такие строки:" А кто тебе сказал, что ты должна быть счастлива?"  Так вот, у некоторых матерей эта фраза - прямо лозунг для жизни.

4. Сюда же добавить выбор профессии. Мать не должна самолично решать, кем должен стать ее ребенок

Я вообще за то, чтобы во всех школах проводили хоть какую-нибудь профориентацию,потому что далеко не все в этом возрасте знают, кем хотят стать. Есть мамы, которые хотят, чтобы ребенок продолжал семейное ремесло, и честно говоря, ничего в этом плохого нет, если ребенку это нравится.Плохо, когда ему эта сфера не интересна, но его заставляют. Но еще хуже, когда матери вообще безразлично, какую профессию выберет ребенок

5. Мать не должна вызывать у ребенка чувство вины

​​​

6. Не должна шантажировать изгнанием ребенка  из дома, даже в шутку

​​​​​​

Можно ведь доходчиво объяснить, чем чревато спонтанное (или нет) желание сделать пирсинг или тату,и так далее и тому подобное без всех этих "выгоню!", "прогоню!","домой не приходи"

7. Не должна запугивать ужасными перспективами. Релакс, тэйк ит изи 

8. Не должна чрезмерно запрещать и тотально контролировать уже взрослую дочь. Почему не пишу про сыновей - потому как им чаще больше разрешается, нежели дочкам. 

9.  Не должна навязывать идею замужества как самое важное событие в жизни женщины ,сюда же входят родительские запугивания из серии "Будешь показывать характер, плохо готовить и так далее - останешься старой девой". 

10. Не должна лезть в личную жизнь дочери вообще. 

11. Не должна решать, рожать дочери или не рожать, тем более когда  достойного кандидата на "должность" отца ребенка нет, а от кого попало не хочется. И не важно, что часики-то тикают, а кое-кто ну очень просит внуков, и вообще кто тогда дочери на старости лет воды подаст?  Забавляет, как моя коллега считает, что Энистон не состоялась как женщина. Дженнифер, значит, являясь мировой знаменитостью с миллионами фанатов и просто с миллионами, как женщина, бедняжка, не состоялась, зато какая-то Гуля из отдела кадров состоялась. Только потому что родила. 

12. А если дочь таки - о, чудо! - таки вышла замуж и планирует или уже имеет детей, то мать не должна лезть в чужую семью, даже если это семья собственной дочери. Тут, в принципе, не важно, дочери это семья или сына, родители и тех, и других вообще не должны вмешиваться ( и, при возможности, жить отдельно) 

Эту картинку я хотела добавить в начало поста, но здесь, кажется, она будет более уместна,потому что считаю, что быть одновременно и женой, и матерью, и все успевать - совсем непросто. А быть матерью-одиночкой - еще сложней. 

И тем не менее, мне хочется верить, что большинство матерей на свете любят своих дочерей - как могут, как умеют, как у них получается. Даже если совсем не получается. 

P. S. Готова к критике и минусам. Всем спасибо за внимание,всем добра! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Хорошая плохая мать или рассуждения пост

14:08, 7 августа 2020

Автор: _Era_

Комменты 357

Аватар

Я не поняла, что все=таки не так сделали ваши родители?

Аватар

Всегда так забавно, когда автор пишет «готов к минусам», но потом за этот минус проходит по всем твоим постам аж за последние три месяца и всех их минусует)))) Вот реально, некоторым нечем заняться....

C

"У моей коллеги красивый маникюр. Я ее спрашиваю, как тебе удается его поддерживать, ведь у тебя семья? А она мне отвечает: ну и что? - у меня же есть дочь". Это моя мама мне, неоднократно, потрясая своими неухоженными руками. Но ни разу не предъявляла подобных претензий моему брату.

Аватар

Сейчас все плохие матери прочитают эти посты и перестанут так делать. Ну и снова не понимаю, где собственно, замечательные отцы и почему они этих жутких стерв не осаживают и не создают рай для своих любимых детей.

N

Все пишут, какие плохие матери. А вот как заколебали дети, которые и в 15, и в 18, и в 25 лет не взрослеют и все время просят у родителей денег, никто не пишет.

Подождите...