Во вторник, 4 августа, в Бейруте в районе портовых складов прогремел взрыв. Он был такой силы, что его почувствовали во всех районах города. Взрывной волной разрушены несколько домов, выбиты стекла и двери.
О том, что стало его причиной, официально пока так и не объявлено. Первоначально звучало, что взорвался корабль с фейерверками. Еще одна версия — сдетонировал конфискованный девять лет назад «груз взрывоопасных веществ».

Глава МВД Ливана заявил, что взорвалась аммиачная селитра, передает телеканал Al Hadath. 2700 тонн конфискованной селитры хранились на одном из складов и сдетонировали во время проведения сварочных работ.

Иорданские сейсмологи заявили, что сила взрыва по мощности была эквивалентна землетрясению магнитудой 4,5 балла. Его отголоски были слышны даже в столице Кипра Никосии — за 250 км от Бейрута. Верховный совет обороны Ливана объявил Бейрут зоной бедствия.

Губернатор города сравнил произошедшее со «взрывами в Хиросиме и Нагасаки». По его данным, пострадала половина зданий города.

«За всю свою жизнь я не видел таких разрушений. Это национальная катастрофа», — заявил градоначальник.


В результате инцидента погибли 70 человек, еще три тысячи получили ранения. Больницы столицы переполнены — пострадавших отправляют в пригород.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мощный взрыв в Бейруте.

10:02, 5 августа 2020

Автор: alias8887

Комменты 174

L

Какой ужас; надеюсь, что удасться организовать раненым своевременную всестороннюю медицинскую помощь, чтоб хотя бы минимизировать число летальных исходов и долгосрочных тяжелых последствий для здоровья.

Аватар

Спасибо всем комментаторам, кто выразил сочувствие и поддержку. Силы нам, живущим в Ливане, в ближайшее время очень понадобятся.

Аватар

Здесь многие пишут про разгильдяйство арабов. В Бейруте не была, зато училась с ливанцами на одном курсе. У нас был ещё индийский принц и ребята из Ливана. Прынц был полным придурком под охраной, ливанцы организованные, спокойные, способные. Многие прекрасно говорили на русском, легко вписывались в компанию, все прекрасно учились. Парни были симпатичные, но все слишком мелкие, поэтому особым успехом у девушек не пользовались. В то время в Ливане было много христиан. Точно не помню, но даже в правительстве должны были быть христиане, сунниты и шииты в равных долях. Меня Б Восток в юности совсем не интересовал, но они скучали по дому, поэтому много рассказывали. Ужасная трагедия. Я этих однокурсников 100 лет не вспоминала, сегодня ночью всех по именам вспомнила.

Аватар

Полгорода снесло к чертям, тысячи раненых, десятки погибших, а комментаторы в своём репертуаре: арабы-раздолбаи, трусливый и тупой народ, не знают, что такое ТБ и т.п. Прелестные комменты.

Аватар

Удас, бедные жители! И жалко очень Бейрут. Столько лет восстанавливать - и тут такое.

Подождите...