Наступило время, когда люди готовы обсуждать, что такое хорошо и что такое плохо. Еще 100 лет назад подобное обсуждение родителей запрещалось не только обществом, но и строгой религиозной моралью. Да что там, в Англии телесные наказания в последних школах, применявших этот вид воспитания учеников, отменили в 70-х годах прошлого века. 

greta garbo camille GIF by Maudit

Ребенок из бесправного отпрыска до совершеннолетия превратился в человека разумного, со своими правами.

Я недавно прочитала "Камера Обскура" Набокова и, не сильно впечатлившись самим романом, показавшимся мне плохим сценарием дешевого фильма, не могу не заметить одной детали, а именно историей антагонистки Магды, обьявленной высшим злом в сюжете. История разворачивается в Берлине почти 100 лет назад. Магда не могла получиться иной, воспитанная оплеухами, упреками, тычками и прочими методами воспитания, никогда о нем не задумывающихся родителей. Хорошенькая внешность и молодость - единственная возможность этой особы занять свое место под солнцем. Не отягощенная моралью и глубоким внутренним миром, Магда с успехом пользуется шансом, любезно предоставленным ей природой.

bette davis GIF by Maudit

Произведение неприятное и не лучшее у Набокова, даже рекомендовать не буду, но меня поразило в нем не то зло, которое сполна творили почти все герои повествования, а то закадровое зло сотворенное родителями этой 16-тилетней девушки с ней самой, выросшее в такую причудливую форму.

Да, любой читатель осудит "здоровую деваху", ведущую такой образ жизни. Но что является первопричиной? Плохое воспитание или ущербная от рождения личность самого человека?

Или как в недавнем к/ф "Джокере": жестокость родителей или собственные качества личности приводят к проблемам?

Где та грань, где мы отделяемся от родителей и становимся ответственными за себя сами? Или за нами вечно стоят поколения ошибок наших родителей и прародителей? 

Bette Davis GIF by Turner Classic Movies

Родители - это всего лишь люди, такие же как мы, дети, так же травмированы в свою очередь предыдущими поколениями.

Пост не утверждение, а приглашение к обсуждению. 

black and white television GIF by Feliks Tomasz Konczakowski
Подпишитесь на наш
Блоги

Плохие родители

01:18, 4 августа 2020

Автор: Bordzhia

Комменты 286

G

Очень актуальная тема. Сейчас как раз проживаю ситуацию с папой, который считает, что ему все должны и ему нужно вечно кланяться в ножки. Очень жестко этим манипулирует, и как только я поняла, за какие ниточки он дергает и поставила свои личные границы, сказав, что со мной так нельзя общаться, последовал взрыв. Я была в гостях на чае и меня выгнали как шавку, сказав, что я не уважаю отца. У отца была истерика. А мне 34 годика...Жесть.

S

Тяжелая книга. Я недавно ее вспоминала - в "Девочках" Улицкой есть практически прямая цитата из эпизода, где брат Магды удовлетворял материальные и социальные потребности.

Аватар

Как писал Фрейд - "Мать - это судьба"

Аватар

Люди, которые возмущаются тем, что другие не переработали травмы, которые причинили им родители, просто не были в их условиях. Сначала им нужно прожить жизнь маленького ребенка, которого сдавали в интернат на всю неделю, а забирали на выходные, когда ставили на горох в качестве наказания, разбивали табуретки об голову за четверки, били ремнями до кровавой мочи или оставляли без еды, заботы о здоровье, выкидывали в воду посреди озера, чтобы научился плавать. Это были вполне нормальные вменяемые люди и делали из лучших побуждений. =) И из детей выросли умные люди с высшим образованием. Только калеки с огромной дырой в душе и 0 эмпатии. Но те, кто жил и в наказание получал линейкой по рукам, как максимум, а после извинения родителей, этого никогда не поймут.

W

На днях пришла мысль в голову. Меня родители лупили. Редко, не очень сильно. За дело. Или борзела (сейчас понимаю, что реально борзая была в пубертат). Или за двойки (сейчас не понимаю, с каких делов они, один из училища, вторая-из техникума, хотели заиметь отличницу?))). Или за проступки - например, лет в 5 принесла домой какие-то копеечные побрякушки из гостей. Понравилось, вот и взяла. Так вот я думала, что именно благодаря этим "по попе" я и выросла нормальным человеком. А сейчас смотрю на дочь и думаю, а вдруг я бы лучше была, если б не ремень? Свою бить не буду.

Подождите...