Вы же все, наверное, знаете таких мужчин: холерики, волевые, упрямые, едут, как танк, снося все на своем пути, с ними невозможно дискутировать на острые темы, им лучше не перечить и вообще для собственного спокойствия их лучше любить на расстоянии. Обычно про таких говорят: "его бы энергию да в мирное русло!"

И вот мой отец - это пример того, как человек смог найти себя и направить свой шилопопый зад на создание чего-то очень нужного и важного. На создание собственного приюта для животных, который он содержит целиком и полностью на собственные деньги.

У отца четверо детей. Это неточно, но вроде я единственная дочь (и тут у меня сам по себе распушился хвост павлина... птыщщ). У него было пять жен... и это тоже неточно, я все время в них путаюсь, хотя последняя жена - его друг и соратник во всех начинаниях, женщина со стальными яйцами и железными нервами - ее ни с кем не спутаешь. Кстати, она на тридцать лет его моложе - к вопросу о "старых кренделях" - это пример того, как любят не за деньги (которых особо нет), а хрен знает, почему. Шутка. Но точно любит. 

На свадьбе с нынешней женой

На свадьбе с нынешней женой

Помимо насыщенной личной жизни у отца звание лучшего поэта Москвы, ловеласа, авантюриста, иногда хулигана и балагура. 

И вот несколько лет назад отец решил сменить Москву - город, родной для нескольких поколений его предков, - на деревеньку под небольшим городом в Липецкой области. Многие в комментариях пишут, что он "неотесанный мужлан из зажопинска", и никому не приходит в голову, что человек из интеллигентной семьи мог в трезвом уме и твердой памяти променять квартиру со всеми удобствами в хорошем районе столицы на туалет на улице в богом забытом селении. Но он купил там дом, землю на окраине и начал безвозмездно спасать живых существ, которые попали в беду. 

В приюте около 250 собачьих душ. Ну и остальных по мелочи :) "Сердобольные" люди подкидывают животных пачками, многих отец с женой подбирают по дороге или едут помогать, если есть новости о животном в беде. Помимо этого, они активно занимаются проблемами законодательства: выбивают запрет на незаконный отлов животных, пытаются привлечь к ответственности нечистых на руку "волонтеров" и госслужащих, борются против незаконного вывоза животных за границу и тд. 

Одной из основных особенностей его приюта является то, что собаки находятся в стае - в свободном выгуле. Он (с женой) выезжает с ними всеми на буханке в поле, и там они носятся, как сумасшедшие. Иногда, конечно, местным диким зверушкам от них попадает, но отец старается предугадывать такие моменты и говорит, что собака зайца не догонит (это было для меня открытием!), заяц бегает быстрее. 

"Свободный выпас" коз))

Есть фотографии, которые я особенно люблю за атмосферность:

Отцу 62 года. Они с женой кормят, лечат и содержат животных своими силами и за свой счет. Всех собак дрессирует отец, они все живут в стае. При этом он не ставит жизнь животного выше жизни человека, против прикармливания собак у мусорок (тогда они становятся агрессивными и могут нападать стаями), против фанатичного "залюбливания" собак без адекватной оценки опасности, которую может нести любое животное с зубами. 

Я восхищаюсь людьми, которые смогли найти свое призвание и реализуют свой потенциал на полную катушку. Я искренне надеюсь стать хоть на одну сотую часть такой же полезной миру, как мой отец. Он мой пример для подражания.

Я сознательно выложила мало фото его жены и почти ничего о ней не рассказала. Во-первых, я не очень много о ней знаю. Мы заочно любим друг друга и поддерживаем при случае, но особо не общаемся - разные жизни и разные интересы. Я считаю ее невероятной женщиной, красивой и сильной. Без нее не было бы этого переезда из Москвы и не было бы приюта. Я очень рада, что они нашли друг друга и не прошли мимо, в московской спешке так сложно увидеть того, кто глубоко в душе сходит с ума так же, как и ты. Просто у нее другая история и, может быть, я смогу ее когда-нибудь вам рассказать, если будет интересно :) 

Спасибо всем большое за внимание!

Вот такая история о сельском Айболите:)

И напоследок одно из его стихотворений:

Я прихожу, в квартире нашей пусто,
ушли все те, кто должен был уйти
и пахнет детством здесь, заманчиво и грустно,
и продолжают ирисы цвести.

Цветёт сирень на вытертой стене
и половицы след целуют мой
озябшими губами в тишине,
и давятся охрипшей тишиной.

Здесь входят тени медленные в дом,
я между них сочувствия ищу –
зачем, как зверь с поломанным хребтом,
я за собою прошлое тащу?

Я выйду в сад, я брошусь на траву,
лицом примяв желтеющий цветок –
ты помнишь, говорил, не проживу
я без тебя? Как ни печально – смог...

Сергей Боев (c)

Подпишитесь на наш
Блоги

Отец и собаки

22:29, 30 июля 2020

Автор: KpbIca

Комменты 280

Аватар

Потрясающий у Вас папа! И дочь вырастил с большой душой.

Аватар

Пост супер!

B

Дай Б-г ему здоровья и счатья! И долгих-долгих лет жизни!

B

Дай Б-г ему здоровья и счатья! И долгих-долгих лет жизни!

B

Дай Б-г ему здоровья и счатья! И долгих-долгих лет жизни!

Подождите...