Карантин. Родители. Дети. Пост-рассуждение

Я люблю природу и тишину. Когда мало людей, тихо и нигде не орет музыка. У меня очень нервная работа, требующая много говорить и быстро принимать решения. Я от нее устаю. И в свободное время мне нравится быть одной, не разговаривать и главное, чтобы со мной никто не разговаривал. 

Так сложились звезды, что 2 месяца карантина я жила  далеко-далеко от города на заброшенном дачном участке. Мне предоставили такую возможность. Все удобства на улице, но главное удобство - тишина и покой. Я спала с открытой в доме дверью и мне не было страшно. Подружилась с соседями. Ночью смотрела на многочисленные звезды.. Загорала голой... После работы каталась на велосипеде и купалась в озере. Это озеро...  Заброшенное, рядом нет магазинов и потому нет и людей. На озере я видела разных птиц: цаплю и сов.  Я плаваю, а они надо мной летают. В лесу видела кабанов. Собирала грибы и ягоды.. Регулярно видела ежиков. Соседи удивлялись, как это - мне не скучно и не грустно, я же одна. Но это были самые счастливые 2 месяца в моей жизни.

Эти дни прошли и обстоятельства сложились так, что я больше не могу там жить. С грустью и болью в сердце я покидала полюбившийся мне дом, участок, прощалась с озером, дорогой через поле, прощалась с деревьями и местными котами.

Появилась возможность побыть 3 недели на даче у матери. Здесь старый дом, участок, доставшийся от бабушки, не тихие соседи и природа не такая "дикая", где я жила до этого.  У соседей кругосуточно на цепи сидит огромный алабай и скулит от тоски и невозможности двигаться... Мать моя, сложный человек, которой жизненно необходимо все контролировать. Прошло 3 суток и больше не улыбаюсь, хожу понурая и жду, когда закончатся эти дни... Больше не радуюсь лету и возможности быть на природе. Матери нужно все контролировать. Я не так чищу зубы, не так и не туда сплевываю пасту, не так одеваюсь, не так застилаю кровать, не так мою посуду и еще тысячу не так. Не оттуда беру воду, поздно прихожу, оставляю крошки еды на столе.. Я глажу соседкую кошку, а этого делать нельзя. Я катаюсь на велике, хотя мне уже почти 40.. 

Раньше я кипятилась и резко реагировала на все ее придирки. Сейчас просто хожу с грустным лицом. Мне так хотелось еще понаслаждаться летом и природой. У меня есть квартира в городе и я в любой момент могу туда уехать.  Не уезжаю. терплю. Глупо или я мозахистка. Мать не исправить. Но я терплю ее выпады ради того, чтобы быть на природе. Лабковский бы сказал, что мне нравиться быть жертвой. А вы терпите кого то, ради того, чтобы быть там, где вам хочется быть? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Удаленка. Отцы и дети

15:31, 27 июля 2020

Автор: terratea

Комменты 114

Аватар

Поправьте, пожалуйста, если я неверно уловила смысл: Вы хотите быть именно «на природе», а не рядом с мамой? Ну и типа так удачно сложилось, что она на природе живет, в собственном доме/даче. И Вы думаете, что она этого не понимает? Я понимаю, отдохнуть хочется душой и телом, отпуская разум гулять в «рууукуксское полееее», но почему Вы думаете о ее придирках только в одном ключе (собственный комфорт). Ну а вдруг у мамы что-то болит, например.. сколько ей лет? Если она пожилая, я бы позлилась а потом ее жалеть начала

Аватар

У меня такая же мама, два месяца из-за карантина не приезжала, а тут приехала и началось, ей все не нравится! Чай невкусный, хлеб кислый, икра баклажанная фу магазинная что-ли? Бл. приехала в гости, да заткнулась бы ((( Я все три дня ходила на нервах, но потом за столом не выдержала и наорала на нее. Не понимаю, как можно быть таким беспардонным человеком, в гостях сидеть и плеваться...

Аватар

Терплю, терпела и знаете что? Это вылилось в тревожное расстройство и депрессию, панические атаки... очень грустно с одной стороны, а с другой жалко близких за которых несу ответственность и никого нет кроме меня... замкнутый круг! Если Вы знаете, что маме не за 70-80, она дееспособна и тд - уезжайте!

Аватар

Автор, отвечу как психолог. Есть золотое правило, если Вас не устраивают (по любым причинам) какие либо люди (не важно кто, даже родители), не живите на их территории! Потому что на их территории их правила. Вам почти 40к (как Вы пишите), что Вы делаете на даче у мамы? если она Вас контролирует. Почему Вы там? Здесь скорее вопросы к Вам...а не к маме.

Аватар

Нафига нужна такая природа? Я бы давно уже была в городе! Мы с мамой тоже на даче не уживались практически, но быстро это поняли и стали там отдыхать посменно. Отношения сразу НАМНОГО улучшились)

Подождите...