Уважаемые, а вот поговорить ли нам о квартирном вопросе? Отчего такая прагматичная тема, спросите вы? 

Так ведь навеяло новостями про жизненные лодки, что бьются о квартирные вопросы.  К примеру, прочитала весть о том, что гражданская вдова (есть такой термин?) актера Проскурина вынуждена была переехать из квартиры,  в которой прожила много лет, так как официально в браке с актером она не состояла, а значит,  прав на нее не имеет. И жить в квартире будет вроде как предыдущая жена. Все наследники, по новомодной традиции, вместо траура пошли к Малахову. Но даже он не смог решить вопрос. Теперь,  если жены не договорятся, видимо, придется обращаться в *страшный* суд. 

Или вот пример не из мира богемных. Недавно бывшая коллега жаловалась:  родители требуют пустить брата "пожить бесплатно" в ее арендную квартиру. Сами они с ним в однушке жить отказываются, снимать он тоже сейчас едва ли может, в связи с урезанием оклада. Коллега отнекивается, ссылаясь на собственные финансовые беды. По ее мнению, квартира должна сдаваться. Родные давят, используя аргумент "не оскудеет рука дающего". По их мнению, нужно делиться. Мнения на работе разделились: одни считают, что правильнее помочь и пустить на время. Другие - что парень взрослый, пусть сам ищет возможности снимать (возможно, договориться с сестрой об уменьшении арендной платы) или съезжается на время с родителями. 

 

Надо мной квартирный вопрос тоже завис, как дамоклов меч над расистами: до пандемии мы с мужем (на фото не он!) планировали увеличить метры, взяв новую ипотЭку на столичное жилье. Нашли квартиру, но в последний момент продавец отказался. Потом все засели по домам.  А сейчас вновь выбежав на лужок недвижимости, мы столкнулись с резким ростом цен. К примеру, за панельную двушку, на втором этаже с вот таким ремонтом (правда, в зао москвы. в трех станциях от кольца)  хотят 14 млн (196 тыс долларов). Бусики-шторки оставят по договоренности. Про ковер не уверена. Но если такое вложение денег покажется неразумным, то можно последовать примеру властей Чечни и купить за "10,2 млн рублей  30 орденов и медалей имени Ахмата Кадырова из золота и драгоценных камней". И еще четыре миллиона останется. 

А  у  вас есть "квартиры мечты"? Если нет, то какой она должна быть? То бишь есть ли какие-то мечты, чаяния, надежды, связанные с жилищным вопросом? 

Подпишитесь на наш
Блоги

О бедной квартире замолвите слово

22:42, 23 июля 2020

Автор: grymza_ignatyevna

Комменты 348

Аватар

Какая разница что за ремонт, все равно переделывать. Покупают месторасположение,метраж и планировку с подведенными коммуникациями. Ремонт имеет значение где нибудь в бебенях, где квартиры настолько дешевые что квартира с мебелью продается дороже чем не обставленная.

T

Прочитала "гражданская вдова" и вспомнила шутку: Дважды была в гражданском браке...Подскажите, какие льготы положены ветеранам гражданской войны?

J

Странно, что на Соколе они подорожали на 1- 1.5 мульта...

Аватар

Встречный вопрос. Зачем нам ордена и медали Кадырова? Пусть сам носит.

Аватар

Я строитель, поэтому живу в идеальной квартире, ) не большая, не маленькая - на троих в самый раз. И вам желаю, чтобы быстрее все решилось и нашлось!

Подождите...