В Москве набирает обороты дело о «торговле суррогатными детьми».

По версии Следственного комитета, в Москве сложилась группировка врачей и юристов, которые пытались продать младенцев высокопоставленным иностранцам.

Две похожи истории произошли с разницей в полгода.

В январе в одной из квартир в подмосковном Одинцове обнаружили четверо младенцев, один из которых был мёртв. Причина смерти ребёнка по одной версии синдром внезапной смерти, в других источниках - причиной смерти ребенка является исход двусторонней нижнедолевой бронхопневмонии, которую ребенок переносил на дому.

В квартире на было детских кроваток. Младенцы спали на обычной постели, все вместе. Фото: СУ СК РФ по Москве

В конце июня в квартире дома на Аргуновской улице в Москве были найдены пятеро младенцев в возрасте от шести дней до шести месяцев. С ними находились две женщины. Следственными органами также было возбуждено уголовное дело по ст. 127.1 УК РФ ("Торговля людьми"). Позднее правоохранители задержали гражданку Китая, которая находилась в этой квартире, где нашли брошенных младенцев. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, найденные младенцы оказались детьми суррогатных матерей, выношенными для граждан Китая. В квартире обнаружены документы на русском и китайском языках о проведенных процедурах ЭКО и договоры о суррогатном материнстве.

По делу о продаже младенцев было арестовано восемь человек: эмбриолог Тарас Ашитков, репродуктолог Юлиана Иванова, акушер-гинеколог Лилия Панаиоти, репродуктолог Валентина Чернышова, генеральный директор "Европейского центра суррогатного материнства" и по совместительству партнёр Свитнева Владислав Мельников, начальник юридического отдела "Росюрконсалтинга" Роман Емашаев, а также Кирилл Анисимов и Татьяна Блинова (суррогатная мать).

Продажей, как считает следствие, занималась фирма "Росюрконсалтинг", которой владеет Владислав Мельников, директор "Европейского центра по суррогатному материнству" — одной из крупнейших организаций в России, легально занимающейся суррогатным материнством. Мельников прославился тем, что, как он сам утверждал, подыскивал суррогатную мать для четы Пугачёвой и Галкина. Впрочем, сам юморист Галкин опроверг эту информацию.

Всего в деле описаны 11 эпизодов, произошедших с 2014 по 2019 годы. 

Все эпизоды объединяют: использование донорских ооцитов и спермы неустановленного лица, общие фигуранты (компания «Росюрконсалтинг» и Европейский центр суррогатного материнства), тот факт, что период от рождения до вывоза из России дети находятся «под присмотром нанятого лица в арендованной квартире», а также стоимость – за каждый «эпизод» заказчики выплачивали агентству от 3,5 млн руб.

В ряде эпизодов дети вывозились на территорию Филиппин неустановленными лицами. В пяти эпизодах фигурируют одни и те же лица, на которых оформляются свидетельства о рождении детей (граждане Филиппин), в четырех эпизодах разрыв между рождением детей и фактическим оформлением свидетельств слишком значительный (до четырех месяцев), в трех эпизодах свидетельство оформляется на суррогатную мать, погибший ребенок вообще никак не оформлен.

Согласно источнику схема была довольно запутанной — будущие родители-россияне, которые пытались завести детей с помощью ЭКО, сдавали свой материал чаще всего в столичную клинику «Петровские ворота». Там из биоматериала выращивали эмбрионы, но заказчикам говорили, что из условных десяти выжил только один. Клиентам, как и полагалось по договору, вынашивала ребенка суррогатная мать, а оставшиеся эмбрионы похищали и подсаживали к совершенно посторонним женщинам, как правило приезжим.

Следствие считает, что некоторые иностранцы, которые собирались забрать младенцев, не передавали свой биоматериал в Россию для суррогатных матерей, а значит, не были их законными родителями — они просто хотели выкупить чужих младенцев. Адвокаты с этим не согласны и настаивают, что все иностранные заказчики являются генетическими родителями найденных младенцев. Всего по делу о продаже младенцев проходит десять детей, включая месячного мальчика, который умер в квартире в январе этого года.

Источники : Tass.ru, Lenta.ru, Life.ru, ntv.ru, medvestnik.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Суррогатное дело

22:05, 21 июля 2020

Автор: Bugagashenka

Комменты 439

Аватар

Жесть!

Аватар

Как-то зашла на форум сурмам...это напоминает какую-то доску объявлений! Одни ищут, другие предлагают свои услуги, сразу с ценами и условиями! Люди пишут отзывы! К каким сурмамам можно обращаться, а какие нечисты на руку!

Аватар

Воооооооуууууу краденые эмбрионы это уже за гранью добра и зла

Аватар

Зачем переполненном Китаю наши младенцы?

Аватар

Суррогатное материнство это вынашивание в своей утробе зародыша ради денег. Эти дети собственность тех кто платит сурогатным матерям. Вопрос о том от кого они в принципе не корректен. Наверху смыслов- та мать что вырастила а не та что родила!! Это ради сирот и бесплодных! Не говорят не родила - мачеха, не рожден значит воспитаник . говорят мать и ребёнок. Осталось в итоге- хорошо ли написан закон о суронатном материнстве в принципе. Плохо!! Нельзя позволять вывозить чьих либо детей в нищие Филиппины , где переизбыток филиппинцев, раз их женщины по миру лучшие уборщицы. А в их культуре педофилия почти законное дело. То есть в сурогатном законе должен быть запрет на вывоз детей из страны в принципе. Если конечно РФ считает себя великой !! То она не торгует детьми. Дети не статья дохода в рф ибо по закону в РФ низкий прирост населения. Какого? Выращенного в семьях а не в детдомах. Иначе б сурогаток нанимало само государство. Но дорого! Дорого сироты в детдомах. Стоят дорого бюджету, а живут на эти деньги в разы хуже чем домашние дети. Потому что скрепы россиян-- воруют!! А не выращивают. Позор!! Из делового центра Москва устроили бомжатник для сурогаток. А что в сарансках саратовах им для китайцев не рожается ?

Подождите...