В Москве на 84-м году жизни скончался художник Виктор Чижиков. Об этом сообщило издательство «АСТ-дети», с которым сотрудничал мастер.

Конечно, очень многим Виктор Александрович был известен в первую очередь как создатель знаменитого олимпийского мишки, но для меня это в первую очередь один из самых узнаваемых иллюстраторов книжек и журналов моего детства. Если описывать его стиль вкратце, то в первую очередь это очень добрые и светлые картинки. Даже злодеи у него выглядят не такими уж жуткими. Он же и сам был таким же - добрым, открытым и очень скромным. 

Кукрыниксы вспоминали: "В начале пятидесятых годов на пороге нашей мастерской появился юноша с большим чемоданом в руках. Это был ученик девятого класса Витя Чижиков. Он открыл свой чемодан, и мы увидели, что он набит карикатурами..." Они помогли когда-то юному дарованию поступить в Полиграфический институт. Эту историю он вспоминал потом в своей мемуарной книге "Чижиков. Мои истории. О художниках книги. О себе".

С 1955 года художник работал в журнале «Крокодил», с 1956 года — в журнале «Весёлые картинки», с 1958 года — в журнале «Мурзилка», с 1959 года — в журнале «Вокруг света». Также работал в «Вечерней Москве», «Пионерской правде», «Юном натуралисте», «Молодой гвардии», «Огоньке», «Пионере», «Неделе» и других периодических изданиях.
С 1960 года иллюстрировал книги в издательствах «Малыш», «Детская литература», «Художественная литература» и других. Список книг, проиллюстрированных Чижиковым за эти десятилетия, огромен. Многие родители специально покупали детям книги именно с его иллюстрациями. 

Расскажите, а с чего у вас начинается рисунок?

В.Ч.: Рисунок может начаться с любой ассоциации. Ты можешь увидеть что-то одно, а зарисовать совершенно другое. Например, вспомнить человека — типаж — а нарисовать кота! Он будет жутко похож на того, кого ты представлял, но это будет совершеннейший кот.

Значит, вам всегда удобнее работать вне коллектива?
 

В.Ч.: Я люблю, когда ответственность падает только на меня одного. Это как с актёрами в диалоге: один сыграл хорошо, второй плохо, а переигрывать вы должны вместе.
Но вообще, конечно, жизнь в редакции, где есть единомышленники — это большое счастье. В одно время они были в "Весёлых картинках", потом и в "Мурзилке", в журнале "Вокруг света"... В последнем я проработал сорок два года. Это было очень интересно. Я делал иллюстрации в рубрику о пёстрых фактах со всего мира. Если я, например, уезжал в деревню, но мне надо было сделать три рисуночка в колонку "Вокруг света", а деревня в ста шестидесяти километрах от Москвы, при этом рисуночки крохотные... То я всё равно садился в автобус, ехал сто шестьдесят километров до Москвы, отдавал рисунки в редакцию и ехал назад. По триста двадцать километров я преодолевал иногда, чтобы не подвести коллег. Очень важно ощущать себя нужным. Когда тебе говорят, что если ты (именно ты!) не сдашь рисунок, то всё пропало, и ты быстро садишься рисовать, а потом всё уходит в печать — вот тогда ты чувствуешь себя действительно на коне.

Какой совет вы бы дали начинающим иллюстраторам?

В.Ч.: Больше рисовать с натуры. Да, если ты иллюстратор, то больше рисуй людей в движении. Пускай они бегают, прыгают, борются, дерутся! Вот когда ты научишься, подойдя к листу бумаги, это всё изображать, тогда ты и будешь иллюстратором. А если ты любишь статику, вазу с цветами, например, или диван какой-нибудь — этого для иллюстратора мало. Обязательно нужно, чтобы все шевелились, куда-то бежали, жили на листе. Это очень важно.

Светлая память мастеру, на иллюстрациях которого выросли миллионы детей!

И, конечно, нельзя не добавить в пост его прекрасные иллюстрации в очень узнаваемом стиле. 

Девочка Маша и кукла Наташа - одни из любимых персонажей художника. 

В стране невыученных уроков

 Аля, Кляксич и буква «А»

Площадь картонных часов

Огниво

Вниз по волшебной реке

Волшебник изумрудного города (хотя я выросла на иллюстрациях Владимирского, но эти тоже красивые)

Вера и Анфиса

Витя Малеев в школе и дома

Алиса в стране чудес

И так далее. Иллюстраций очень много, и это прекрасно. В сети есть не одна отличная подборка работ Виктора Александровича, в том числе на сайтах про иллюстраторов и детские книги, мне не хотелось их дублировать. Напоследок знаменитые коты Чижикова

Подпишитесь на наш
Блоги

Ушел из жизни художник-иллюстратор Виктор Чижиков

10:29, 21 июля 2020

Автор: Misa

Комменты 65

Аватар

Светлая память, спасибо за чудесные иллюстрации, ставшие неотъемлемой частью детства!

Аватар

Светлая память! Великий Мастер - иллюстрации в Айболиту такие любимые, как и книга... Но без иллюстраций Чижикова всё не то, совсем не то....

Аватар

Спасибо за пост. Столько книг с его иллюстрациями, теперь они у меня в виш листе, надо купить обязательно, если найду. Формально куплю для дочери, но на самом деле сама буду с удовольствием разглядывать. Светлая память мастеру!

Аватар

Светлая память! Талантливый, душевный и чуткий человек.

Аватар

Вниз по волшебной реке - гениальная книга из моего детства

Подождите...