Мистика и сeкс - хорошие темы, но давайте пойдем дальше? 

У каждого найдется куча историй с работы! И это не обязательно должен быть офис: может, вы работаете на телевидении, в бутике, на почте или в школе? Везде найдется, о чем рассказать. 

Поэтому вспоминайте, чем могли бы поделиться в комментариях по этой теме, а я пока расскажу своё.

Работала я в офисе. Пятидневка, ежедневное общение с коллегами, чаек с девочками пару раз в день, и потом нагоняй от начальника потому, что начальник другого отдела спрашивает у него, почему мы так часто пьем чай...

https://media.giphy.com/media/l2JHVUriDGEtWOx0c/giphy.gif


И была у меня коллега, которая казалась очень запуганной по жизни. Она боялась всего: достать еду при всех в кабинете, сделать реестр самой, обратиться к начальнику с просьбой об отгуле, как остальные (нам часто позволяли отлучаться по своим делам без вычета зп, начальник просто не проводил через отдел кадров наши отлучки). Даже видя, что наш босс отпускает меня на целую сессию по моей просьбе, эта девочка все равно продолжала писать официальное заявление на каждый двухчасовой отгул. Даже после того, как босс смущенно отдавал ей каждый раз это заявление и отпускал просто так, она все равно смотрела в пол и не могла даже "спасибо" сказать, мямлила что-то под нос и до конца дня потом сидела тихая, как мышь. 

Мне не посчастливилось делить с ней общий функционал, и мы постоянно разделяли общий объем работы. Поначалу из-за своей неуверенности в себе или во мне она хотела контролировать все сама, и боялась каждого разговора со мной, особенно когда я в который раз настаивала, что делить работу буду пополам, а не по ситуации. Но Кате настолько страшно было "оставаться одной" в своей работе, что она тем не менее продолжала настаивать, что будет отдавать мне определенную часть работы, а остальное делать сама. 

https://media.giphy.com/media/xT0CyGZSg7oN0ochi0/giphy.gif


Я была просто поражена! Человек настаивает на том, чтобы работать больше, вместо того, чтобы сделать свою часть работы? Ей действительно хотелось контролировать таким образом процесс, чтобы не нервничать еще больше? Или она настолько боялась, что кто-то из нас сделает что-то не так, что брала большую часть на себя? 

Я в итоге остановилась на том, чтобы делить все поровну. Едва достучалась до человека, что по-другому никак, я так не играю. Донесла ей, что со своими эмоциями она будет справляться за свой счет, а не за мой. 

В итоге при том же объеме работы Катя демонстративно засиживалась до поздна, не ходила лишний раз на обед (потому что это же нужно встать и пройти через весь кабинет ПРИ ВСЕХ), и действительно заслужила этим одобрение неопытного начальника. А я и еще несколько девушек, свободно чувствующие себя в коллективе и не пренебрегающие своими принципами сходить на положенный перерыв и уйти с работы вовремя, получали укоризненные взгляды и замечания, что уходим "раньше". Пару раз ответив, что "раньше" в данном случае означает "вовремя", мы вогнали нашу Катю в краску на следующие пару дней.

https://media.giphy.com/media/3og0ILto7TI32RIQEg/giphy.gif


Проработала я там недолго, и до последних дней чувствовала глухое раздражение от этой неловкой и стеснительной девочки, которая готова из своего страха перед людьми демпинговать и подлизываться вместо того, чтобы выстраивать ровные и честные отношения в коллективе. Я все понимаю, ей наверняка сложно пришлось в детстве, что-то же сделало ее такой "дикой".

Но также я понимаю, почему именно ее повысили через полгода, а не другую нашу коллегу, более смелую и перспективную девочку с хорошим образованием и показателями, регулярно сидящую с нами за чаем вместо того, чтобы лишать себя обеда из страха или ради мнимого одобрения.

https://media.giphy.com/media/vy42fjZIQdoas/giphy.gif


Есть неграмотные и незрелые начальники, подкупаемые такой вот лестью и поощряющие подхалимство, которые уважающих себя сотрудников потом еще и выставляют недостаточно достойными при лучших показателях. Есть такие девочки, как Катя, не желающие понимать, в какую ситуацию ставят других, или делающие это нарочно. Это все очень печалит и злит.

К счастью, по нескольким причинам я ушла с этого места и не знаю, насколько здоровая или нездоровая динамика наблюдается сейчас в том коллективе. Вспоминаю эту работу с разочарованием и удивлением, насколько же банальная, практически хрестоматийная ситуация сложилась на ней. А Кате сочувствую и ни капли не симпатизирую одновременно.  

https://media.giphy.com/media/l41m2aEgQwiYNQOIw/giphy.gif

Обновлено 12/07/20 12:21:

По аналогии с другими постами рубрики "истории сплетниц", вы можете присылать мне свои истории в личку, если не хотите делиться ими в комментариях или хотите, чтобы они были опубликованы, как дополнение. Можете также пометить, анонимно мне публиковать или нет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Офисные истории сплетниц

12:36, 12 июля 2020

Автор: Rey_Skywalker

Комменты 301

K

Автор, вы таки надменная поверхностная девушка, пардон, конечно. Не зная человека сразу решили, что она «демонстративно» сидела дольше на работе и не ходила на обед. А может у нее дома абьюзер какой в лице родителей или мужа. А может у нее форма аутизма, а может она жуткий интроверт и тп и тд. У нас на работе тоже был парень дикий интроверт и сразу заявил, что не будет ходить на дни рождения в коллективе и не будет праздновать свой просто потому что не может социализироваться и не любит быть в центре внимания. При всём при этом был прекрасным специалистом и человеком когда узнаешь его поближе. Сейчас публикует классные статьи и рассказы вообще не по профессии. Я вот при своей любви к общению тоже не чувствую себя комфортно на людях иногда, особенно , если как вы говорите еду при всех доставать или что там. А вы по ходу из тех, кто в школе если не примкнул к основной стае ( здесь:чаи гоняющих), то сразу лох и аутсайдер и враг. Проще надо быть и мыслить шире.

L

Было это много лет назад. Переехала в другой город и решила устроиться в гос.компанию, в которой работала в своем городе. Было несколько, так назовем, филиалов. Я пошла в ближайший. В отделе кадров сидит дама пенсионного возраста. Сходу состоялся такой диалог: - Сколько лет?. - 24. - Замужем? - Да. - Дети есть? - Нет. А дальше буквально заорала на меня: "Так вы ж будущая декртеница. Вас никто никогда не возьмет." Документы мои она не смотрела, образование, опыт работы ее не интересовали вообще. Вышла я оттуда чуть не в слезах. И неделю не могла собраться с силами пойти куда-то еще. Потом пошла на собеседование в другой филиал. Там уже было нормальное собеседование, тестирование, правда, про мои декретные планы тоже спрашивали завуалированно. Но на работу меня приняли, поскольку по тестированию я была лучшей. За 1,5 года я выросла до зам.начальника отдела. Потом уехала в другой город и сменила род деятельности. Много лет прошло, а ту тетку помню до сих пор.

Аватар

..я не могла в офисе обедать на общей кухне, потому что там собирались люди и начинали вести застольные разговоры о невыносимой ерунде. Потом у меня появился приятель, с которым было интересно общаться, и мы обедали уже вместе. Еще у нас очень поглощающая профессия (архитекторы), люди очень сильно вкладываются в работу, много времени на ней проводят, поэтому часто бывают флирт, служебные романы итд. Много "творческих", темпераментных людей. Иногда это прямо мешает работать, когда люди слишком много личного несут. Еще я, будучи беременной, собеседовала специалистов в нашу команду. И там была папа женщин после декрета, они пытались вернуться в профессию. Мне очень стыдно сейчас, но тогда я их не взяла. Так совпало, что они не показались мне достаточно квалифицированными, но и некоторое предубеждение у меня тогда было. Сейчас мне ужасно за это стыдно, потому что я сама прошла огонь и воду в декрете, и мне предстоит вернуться на работу. Еще, когда я проводила эти собеседования, будучи беременной, начальница попросила меня смотреть только мужские портфолио, потому что девочек мы брать не будем, а то они могут уйти, как я. Мне было очень стыдно, что я всех подвожу и бросаю, но потом я поняла, что это камень в мой огород.

Аватар

По-моему человек который это настрочил был поглощён коллегой больше, чем работой. Такой точный анализ даже психолог не проведёт: «вот тут она боялась, а тут она подлизывалась, а тут она хотела делать больше, чем я, потому что она мне не доверяла». Даже после ухода из компании автор в курсе как его коллега поживает и бомбит от того, что ту повысили.

V

Почитала комменты и прям удивилась, что многие оказываются работают с умными, психологически устойчивыми, справедливыми руководителями, которые ценят профессионализм выше показной лояльности. Да еще и в дружных коллективах, в которых если кто-то ушел в отпуск -остальные прям кидаются выполнять эту работу, да еще и стараются как для себя. Ну что ж остается только порадоваться.

Подождите...