***

Про бабушку. Моя бабушка из рода деревенских знахарей, в роду всем передавались знания через руку, но она наверное последняя, кто знает что-то. Никто из родственников не хочет иметь с этими силами дело. Она смеется и говорит всегда - устала я, детка, но наверное помру только после 100 (ей сейчас 96).

Рассказывала мне про своего деда. Было ей 16 лет и однажды очень сильно повредила ногу и рана эта долго не заживала. Там был уже рубец и все опухшее до ужаса, но она это прятала под юбкой и боялась показать родным, думала что будут ругать. И вот зовут ее на танцы, и она грустная такая идет домой и плачет навзрыд. Подходит к ней дед и спрашивает - ты чего? А она ему - да на танцы зовут, но кто меня в пару возьмет, если у меня такая нога страшная и показывает ему свою рану. Дед ее отругал, конечно, и говорит - иди на огород и принеси все, что я скажу. Она все сделала, он нашептал что-то, сделал из всего пепел, положил на рану и тряпкой белой перевязал. Говорит - иди, спи, тетёха! Завтра не пойдешь, а побежишь на свои танцульки!

Ну и вот, бабушка просыпается утром, а там даже следа раны нет, вообще ничего и только чистая кожа. Мне она этот пример приводила, когда я говорила, что не верю во все эти штуки.

***

В детстве гадала на зеркале на суженного. Это когда ставишь зеркала друг напротив друга и свечку ставишь посередине и в коридоре отражений пытаешься разглядеть будущего мужа. И вот вижу, стоит абсолютно лысый чувак во фраке. Я так расстроилась - не люблю бритые головы.

Прошло много лет, завтра свадьба, я радостная иду из магазина с шелковыми туфельками, вся такая феечка. В мыслях уже представляю нашу фотосессию с мужем и как я это все выложу в инсту.

Тут, внезапно, ко мне подьезжает машина и из нее выбегает бритый наголо чувак, реальный скинхед. Я краем глаза это замечаю, пугаюсь и начинаю от страха орать.
Оказалось, что мужу пришла (гениальная на его взгляд) идея - побриться наголо.
Как же я плакала, для меня это был полный пипец и нежданчик. Фотосессия была, но я ее никому не показывала, потому что выглядели мы на фотках, как два идиота - заплаканная девушка и уркаган. Тут должен быть ржущий смайлик.

***

История произошла в деревне в 60-е годы. Мой знакомый был старшим ребёнком в многодетной семье. В будний день, когда отец был на работе, в доме почувствовали резкий запах серы, младшие дети заревели и не успокаивались. Мама вывела всех во двор и велела старшему бежать к деду (не родной, просто односельчанин) и привести его с ружьем. Дед пришел, зашёл в избу, вышел, оглянулся, принюхался и сказал:"на чердаке осел, гад". Поднялся по приставленной лестнице и с неё же выстрелил в чердачное окно. Выстрел был громкий, но детки после него сразу успокоились. По словам знакомого, явление было частым, дед уже привык к таким "вызовам", эти сущности боятся только взрослых мужчин и приходят, когда их дома нет. Я спрашивала, кто это? Черти? Нет, говорит, другое.

***

У маминой подруги пропал кот,еще той зимой. Они всей семьей его обожали, очень скучали. Особенно папа подруги. Он человек уже пожилой, привязался сильно. И рассказывает он, что снится ему сон: во сне пришел к нему умерший его друг и отец подруги спрашивает про кота. А друг отвечает, что да видел, кот ваш ходил под домом и сверху на него сугроб упал и придавило его.
Кот так и не вернулся. Вот и думай.

***

8 лет назад купила себе квартиру, почти 2 года делался ремонт. В это время продолжала жить в очтем доме. Крайняя моя ночь перед переездом в своё жильё запомнилась мне на всю жизнь. Ночь, глубокая, часа 2-3, знаю потому что луна в окно в это время всегда светит. Так вот я не сплю, но и глаза открыть не могу, потому что на груди что-то или точнее кто-то сидит, хочу крикнуть и не могу, пошевелиться тоже не могу. После того, как прочитала Отче наш, открыла глаза и больше не заснула до утра. Вспоминаю об этом и думаю, может это домовой меня "провожал" так в мой новый дом, чтобы я жизнь с чистого листа поскорее начала. У меня были очень болезненные отношения, которые меня не отпускали, а как только переехала через пару месяцев встратила своего будущего мужа. Домой к родителям после переезда я приезжала с ночёвкой довольно часто, и такого больше не повторялось.

***

Моя история не то,чтобы страшная,но непонятная. Я тогда училась в школе,середина нулевых, домашними телефонами еще активно пользовались. Как-то звонят нам в дверь, мама открывает, а там стоит парень,ищет некую Веронику,что живет в нашей квартире. А у нас не то,что в семье, ни в подъезде,ни в доме никогда не было Вероник. Юноша уверяет,что познакомился в транспорте,она дала этот адрес. Уточнял,точно ли сестер у меня нет. Нудный,вязкий был, наконец,ушел. Мы еще подумали,наверно девице не понравился,она дала первый попавшийся адрес.
Но где-то через полчаса звонят по городскому телефону. Оказывается,тот парень. Начинает зазывать меня на свидание, я естественно отказалась. Одно не понимаю,где раздобыл телефон. Все-таки интернет тогда был не такой доступный,чтобы залезть и быстро найти базу номеров и т.п.

***

Парочка историй, не страшилки, больше из фольклора, но навеяны легкой мистикой. На второй год нашего пребывания в Новой Зеландии, мой супруг устроился работать механиком по ремонту грузовиков, работа была мобильной и требовала постоянных поездок, так он и мотался по Северному острову, из города в город. Компаньоном ему был паренёк по имени Джо, коренной житель острова - маори, лет 25-27. Так вот, поездок было много, паренёк был весёлый и очень общительный (и кстати, механиком от бога), в результате, в дороге они делились историями - о жизни, о быте, в общем сравнивали истории своих культур. Так вот, в одну из поездок Джо, между делом поделился поверьям своего народа.
Первый, конечно, все прекрасно знают - это бог Мауи, который с помощью рыболовного крючка поднял Новую Зеландию из под воды. Если для нас это предмет фольклора, интересная сказка, то для маори это истинная правда, так как они всей душой верят в этого бога, которого можно встретить в лесах, в воде, так как он обращается во всю сущее, и его нужно почитать. Даже сейчас в каждых племенах, а они разбросаны по всему острову, существуют свои молельные дома для почитания бога Мауи.
Но есть еще и другое существо, тёмное и опасное, которого лучше обходить стороной и не входить в его земли. По сей день на окраине северного острова есть земля (проклятая), куда не войдёт ни один маори. Как они рассказывают, это существо Танивха первоначально имеет облик дракона либо змеи, но также может обращаться во любое создание, и чаще всего в огромную акулу либо касатку которое нападает на людей. Так вот, этот коллега Джо комментировал, что это существо отождествляет собой все то страшное и мистическое которое может встретится человеку на этом острове. И если человек отправится в это проклятое место, то живым оно оттуда уже не выйдет, так как встретит там свою судьбу.

***

Моей тётке оооочень часто снятся вещие сны, к ней умершие родственники обычно во сне приходят, и по их действиям можно точно сказать, что произойдёт.

Мне иногда снятся вещие сны, редко, но связанные со смертью близких или рождением нового члена семьи. Приснилось, что выпали 2 зуба, один с кровью, через неделю нам звонят и говорят, что в доме двоюродной бабушке был пожар, она умерла в больнице, её дочь (та самая тётка) с ожогами выжила.

***

Летом 2019 года у меня умер дедушка, который сам сказал, что скоро умрёт. Мама с дедом решили крышу перекрыть, удовольствие не из дешёвых, да и дом старый, крыша в дождь течёт, поэтому на семейном совете решили перекрывать. Так вот, деда сказал, крышу снимут - я умру. Так и вышло, все в шоке были, здоровье у дедули было огого, даже патологоанатом офигел, сказал, как будто мальчика вскрыл, все ограны тридцатилетнего пацана, хотя дедуле было 85 и он курил большую часть своей жизни.

Со смертью дедули много местического связано. Примерно за неделю до смерти дедули я постоянно вляпывалась в смолу груши, его любимой груши, дерево старое, большое, но буквально всё было в смоле, каждая груша, каждый листик, по веткам текло и капалокапало на землю, всё вокруг дерева было в смоле, в день смерти это прекратилось. Также его любимая слива, абсолютно здоровое дерево, высохло, дедулю забрали в больницу и дерево начало осыпаться, в день смерти опали 2 последних листка и оно засохло.

Мне дедушка после смерти снился постоянно, самый яркий сон, что он съедает еду, приготовленную мной бабушке.

Через полгода после смерти делули умерла бабушка, они с дедушкой очень любили друг друга и никогда не расставались, прожили вместе 64 года. Моей вышеупомянутой тётке снится сон, что мой дедушка (покойный) к ней пришёл и говорит, постоянно прихожу к Лиде (моей бабушке), а она меня прогоняет, у бабушке тогда со здоровьем стало резко плохо, это было за месяц до смерти. Бабушка умерла перед новым годом, за 5 дней до своего дня рождения (1 января). На 9 дней, тётка рассказывает, снится ей сон (в ночь на 1 января) , её дом, сидят её покойная мама, мои бабушка и дедушка и пьют молча чай. Больше мой дедушка ни мне, ни моей тётке не снился.

***

На второй год нашего пребывания в Новой Зеландии, мой супруг устроился работать механиком по ремонту грузовиков, работа была мобильной и требовала постоянных поездок, так он и мотался по Северному острову, из города в город. Компаньоном ему был паренёк по имени Джо, коренной житель острова - маори, лет 25-27. Так вот, поездок было много, паренёк был весёлый и очень общительный (и кстати, механиком от бога), в результате, в дороге они делились историями - о жизни, о быте, в общем сравнивали истории своих культур. Так вот, в одну из поездок Джо, между делом поделился поверьями своего народа.

Первый, конечно, все прекрасно знают - это бог Мауи, который с помощью рыболовного крючка поднял Новую Зеландию из под воды. Если для нас это предмет фольклора, интересная сказка, то для маори это истинная правда, так как они всей душой верят в этого бога, которого можно встретить в лесах, в воде, так как он обращается во всю сущее, и его нужно почитать. Даже сейчас в каждых племенах, а они разбросаны по всему острову, существуют свои молельные дома для поклонения богу Мауи.

Но есть еще и другое существо, тёмное и опасное, которого лучше обходить стороной и не входить в его земли. По сей день на окраине Северного острова есть проклятая земля, куда не войдёт ни один маори. Это существо - Танивха, первоначально имеет облик дракона либо змеи, но также может обращаться во любое создание, и чаще всего в огромную акулу либо касатку которое нападает на людей. Не знаю в кого оно обращается будучи на земле, но по поверьям, в старину крал женщин из племён. Так вот, этот коллега Джо комментировал, что это существо отождествляет собой все то страшное, мистическое и необъяснимое которое может встретится человеку на этом острове. А если человек отправится в то проклятое место, то живым оно оттуда уже не вернется, так как встретит там свою судьбу.

***

Мы живем в новом доме. У нас есть кошка. И вот недавно у нас делали лестницу и пришлось ночевать на первом этаже, потому что на втором пока ванной комнаты нет. И вот ее сделали, но мы решили и эту ночь поспать в гостиной. В итоге оба жутко плохо спали, проснулись ночью от того, что какие -то странный звуки на кухне вроде трещащих пластиковых бутылок. Не поняли что это, но мешало спать, поднялись в спальню. И буквально через час проснулись от того, что кошка громко закапывает туалет, бывает у нее. Разозлились, смотрим а кошка-то с нами спит! поворачиваюсь на другой бок, было уже достаточно светло, и вижу, что в холле у спальни стоит что-то лохматое, типа йети. Но не страшное совсем! я тут же уснула. Утром решили, что у нас завелся домовой и выгонял нас с первого этажа потому, что мы на его территории были, и мешали ему. В следующую ночь правда снова туалет закапывали, теперь вот думаю, не ходит ли моя кошка иногда рядом с лотком, потому что ее место занято..

***

Бабушке моей вообще по жизни снятся вещие сны, очень четко на смерть, только она никогда не угадывает, кто. Думает про кого-то очевидного, но умирает другой человек. А однажды ей приснился сон, что у мужа ее сёстры есть сын и зовут его Борис. Утром она позвонила сестре и в шутку спросила: а почему вы про Борю никогда не рассказывали? В трубке тишина и затем вопрос: как ты узнала? У мужа сёстры была раньше семья и в ней сын, Боря, но тетя стеснялась, не рассказывала, в то время такое осуждали.

https://thumbs.gfycat.com/HiddenGroundedIbizanhound-size_restricted.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Страшные истории сплетниц

17:02, 11 июля 2020

Автор: Rey_Skywalker

Комменты 26

L

Про выпавшие зубы - если снится, причем очень реалистично, прямо чувствуешь как наяву, то это как раз к смерти знакомых или родственников. Такое многим снится, увы.

K

Смешно про Борю))

Аватар

Навеяло историе про парня с телефоном. Много лет назад, еще в конце лихих девяностых, повадилась нам звонить женщина , и просить к телефону Вику. Мы с мужем ей по очереди отвечали, что она ошиблась. А однажды ночью ( нам тогда еще не поставили на входную дверь домофон) раздается звонок в дверь. Я вспоминаю, что я тогда от ужаса похолодела. Зима, ночь и вот в поной тишине раздается такой аккуратный звонок в дверь. Мы не сразу поняли что это было. Потом второй звонок. Такой же робкий. Мой муж подошел к входной двери и спросил кто там. А ему отвечает голос той же женщины, которая нам звонила - " Мне нужна Вика, скажите Вике, пусть она выйдет". Таких слов, как тогда, я от своего интеллигентного муж больше никогда не слышала. Потом я выглянула в окно, перед подъездом стояло такси, что было в те годы редкостью. В машину села тетка в дорогой шубе. После этого случая звонки прекратились.

Аватар

вот уж такйна так тайна где парень раздобыл домашний телефон ржу в спавочном бюро, по адресу!! у нас была справка по номеру 088, как там в РБ не знаю, говоришь адрес, а тебе - телефон

Аватар

Самая страшная история - про мужа, который побрился накануне свадьбы. Жесть, надо же додуматься до такого!

Подождите...