В Хабаровске сегодня прошёл стихийный митинг против ареста губернатора Сергея Фургала, который обвиняется в организации убийств. По данным Dvnovosti, на акцию пришло от 5 до 35 тысяч человек. Официальной оценки численности митингующих пока нет.

Митинг начался на площади Ленина, после чего протестующие вышли на улицу Муравьева-Амурского, перекрыли улицу Ленина. Затем толпа собралась на крыльце возле здания администрации края, где начались выступления. Собравшиеся требуют, чтобы суд над Фургалом проходил в Хабаровске, а не в Москве, говорят, что хотят защитить своего губернатора.

Полиция митингующих не трогала. Разрушений нет, жертв нет, всё очень культурно.

hbk_novosti

В других городах и сёлах тоже проходят акции и митинги в поддержку Сергея Фургала:
- Ванино
- Николаевск-на-Амуре
- Эльбан

Амурск

Комсомольск-на-Амуре

Николаевск-на-Амуре

Муравьев-Амурский

Подпишитесь на наш
Блоги

Хабаровск? Да!

13:34, 11 июля 2020

Автор: Melania_Tramp

Комменты 235

Аватар

Давно зарегистрировалась на Сплетнике. Бываю тут каждый день, читаю блоги с удовольствием. Но комментарий пишу впервые. Я из Хабаровска.Обидно за мой город, такой зеленый, красивый. А какие люди у нас замечательные и гостеприимные. Наша вина только в том, что на выборах губернатора мы не захотели в очередной раз выбирать ворюгу Шпорта ( прежний губер Хабаровского края), а выбрали Фургала, который от ЛДПР. В субботу и воскресенье прошли митинги. От количества участников просто дух захватывало. Весь город вышел на улицы: молодежь, семьи с детьми, бабушки с палочками....Информацию о митингах черпаем в инсте, обмениваемся видео, снятыми на телефоны. Местный канал Губерния не работает 2-й день, по федеральным каналам тишина.....как-будто нас нет и ничего не происходит. Поддержите нас! На душе тревожно. В центре города, во дворах стоят машины с омоновцами.

P

МОЛОДЦЫ! ВСЕМ НАДОЕЛО ИАК ЖИТЬ!!!

M

Самое забавное, что он и не хотел избираться. Помню его интервью пару лет назад, где он говорил, что не против того, чтобы тогдашний его оппонент-единоросс выиграл. Он просто сделал власти одолжение и стал удобным спарринг-партнером. Народ голосовал не за него, а против Единой России. Он стал «лицом протеста» без особого на то желания, как по мне. Эдаким ритуальным барашком, заклание которого может стать нехилым триггером для общества. Хотя сам он, как мне кажется, хочет совсем не этого. И сегодняшние протесты, думаю, его больше пугают, чем радуют. Потому что реально они никак ему не помогут, а в Кремле его по головке за них не погладят. Мне его не жаль, дыма без огня не бывает. Но Хабаровчанами горжусь. Они отстаивают не Фургала, а своё право на выбор отличный от политики правящей партии.

Аватар

BBC News Русская служба осветила этот митинг на YouTube минут 10 назад

Аватар

Надо же, сегодня комментов о том, что вот, неужта дебилы поддерживают вора меньше, это радует. Давайте немного разъясним ситуацию. Очевидным является тот факт, что его малость недолюбливают Пу и Ко, а почему - потому что он не дает им воровать ради народа или сам ворует себе в карман - вопрос открытый. Также не будем утверждать, что Фурал честный человек, это довольно сомнительно, но вернемся непосредственно к обвинениям. А обвиняют Фургала в том числе убийстве бизнесменов - тогда в ноябре 2004 года почти за одну неделю были убиты трое - Бабий, Адамов и Зоря. Дада, дорогой читатель, 90-е, закончившись в центральной части России непосредственно в 90-х успешно продолжались за Уралом в 2000-х. Тогда произошел конфликт между ОПГ с очень оригинальным названием Общак и с довольно прытким авторитетом Крабом, он же Юрий Масленников, Любопытные могут почитать об этом в википедии и посмотреть частный детектив. Пострадали тогда многие знакомые, в том числе его "друзья", в бизнес которых он вливал деньги. На лайф писали, что бизнесмены были связаны с металлоломом, но это немного не так - в основном они занимались продуктами и одеждой. А будущий губер был среднейМаксимум, что делал в это время Фургал, это сидел в своем домике и приговаривал - "хоть бы не меня, хоть бы не меня".

Подождите...