Что в мире делается

1) Новости из UK

Шотландская пивоваренная компания BrewDog планирует отрыть /пивные/заправочные станции в США, Германии, Австралии и Великобритании. В формате drive-throughs клиенты смогут покупать пиво и сдавать использованные бутылки.

сообщает портал incrussia

В BrewDog отметили, что хотят доставлять товар клиентам «лучшим для планеты способом». На своей берлинской пивоварне компания начала использовать только возвратные стеклянные бутылки. Теперь упаковка может использоваться до 50 раз.

___

А Риши Сунак, Канцлер британского Казначейства, анонсировал программу «Ешь, чтобы помочь». Чтобы спасти ресторанный бизнес, правительство будет оплачивать 50% счёта британцев в любом ресторане, пабе или кафе, если они решат прийти туда в августе, пишет BBC.

«Ешь, чтобы помочь» — это один из шагов британского правительства по перезапуску экономики в условиях пандемии. «Мы должны быть креативными», — сказал Риши Сунак, добавив, что НДС в секторе общепита и туризма снизится с 20% до 5% до 12 января 2021 года.

С понедельника по среду посетители ресторанов будут получать скидку до 10 фунтов на все блюда и напитки в меню, исключая алкоголь. Казначейство сказало, что скидкой в 50% можно будет воспользоваться неограниченное количество раз в любом заведении Великобритании.

2)  Франция, похоже, скоро будет впереди планеты всей по экологичности продуктов питания.

knife.media пишет, что француженка Луиза Раге, индустриальный дизайнер и самопровозглашенная «экофеминистка», составила рецепт хлеба, в котором используется мука, полученная из пшеницы, удобренной женской мочой. Как информирует New York Times, для нового хлеба, который получил название «Златовласка», Раге собирала материал в женских общественных туалетах.

На кулинарный эксперимент Раге вдохновило исследование французских ученых: согласно ему, из пшеницы, которую подкармливали собранной уриной, можно выпекать 29 миллионов багетов в день. Также этот способ позволит отказаться от 703 тонн азота, используемого для удобрения злаковых.

«Это игнорируемая жидкость, которую обычно утилизируют как отходы», — сказала Раге, добавив, что в моче содержится азот, калий и многие другие минеральные вещества, которые растения извлекают из почвы. Поэтому, продолжила француженка, эту жидкость нужно «ценить как золото» и не сливать ее просто так в канализацию.

Раге собирала урину из нескольких общественных писсуаров для женщин, установленных в Париже, дизайн для них экофеминистка разработала самостоятельно. Чтобы избавить хлеб от резкого вкуса, собранный материал она разбавляла водой в пропорции 20:1.

3) lenta.ru со ссылкой на South China Morning Post сообщает, что в японском городе Хигасиура, префектура Айти, задержали злоумышленника, который прокалывал колеса автомобилей ради знакомств с женщинами

Полиция заинтересовалась 32-летним служащим из города Миёси после обращения 43-летней женщины. Она возвращалась из супермаркета на автомобиле и заметила, что у нее спущено колесо. Как только она съехала на обочину, рядом остановился незнакомый водитель и предложил помощь.

Женщина вспомнила, что то же самое произошло с ней в прошлом июне. Это показалось ей подозрительным, и она рассказала о своих сомнениях полицейским. Они проверили записи камеры видеонаблюдения на парковке супермаркета и обнаружили, что некий мужчина повредил ее автомобиль, а затем последовал за ней на собственной машине.

Им удалось установить, что злоумышленника звали Ёсито Харада. После задержания он объяснил свой поступок тем, что хотел познакомиться с женщиной.

Японские пользователи интернета выяснили, что семь лет назад сообщалось об аресте мужчины с тем же именем и фамилией, которого подозревали в аналогичном преступлении. По словам его адвоката, он прокалывал шины около тысячи раз, чтобы знакомиться с женщинами.

А чего еще ожидать от жителей страны, в которой изобретены туфли-голуби?

4) "O tempora! O mores!" - воскликнул бы Цицерон, когда бы прочел на сайте naked-science о том, что в Швейцарии научились делать радужный шоколад.

Инженеры научились наносить на поверхность шоколада микроскопический узор, который отражает и преломляет свет, создавая переливчатую радужную окраску.

Традиционные методы окраски шоколада нуждаются в специальных и точных изменениях рецептуры, добавлении пигментов и красящих веществ. Однако переливающийся всеми цветами радуги шоколад, полученный Анитой Зинг (Anita Zingg) и ее коллегами, использует совершенно другой эффект и никаких новых добавок не требует. Об этом рассказывается в пресс-релизе Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе (ETH Zurich).

Нужные оттенки возникают из-за особенностей микроскопической структуры материала, которая создает эффект иризации. Такая «структурная» окраска определяется не присутствием пигментов, которые поглощают свет одних длин волн и отражают другие, а преломлением и интерференцией лучей поверхностью предмета. Она достаточно часто встречается в природе и придает цвет, например, перьям птиц, панцирям жуков или внутренней поверхности раковин.

5) "Комсомолка" поделилась эксклюзивом от Николая Баскова.

"Николай Басков за месяцы самоизоляции похудел почти на 15 кило. Артист не скрывает: держать себя в такой идеальной форме, когда на каждом шагу подстерегает столько соблазнов, не так-то просто.

- Я всегда борюсь с лишним весом, потому что люблю, как и все, поесть, - делится с "КП" артист. - И на мероприятиях, конечно, все стараются подкормить. Николай, вот вам тортик, вот вам мороженое. Устоять, честно говоря, сложно. А когда началась самоизоляция, появилось время на отдых и на то, чтобы уделить время себе. Я просто сел на диету, совмещая ее со спортом. Вечером старался отказываться от ужина. Но иногда все же позволяю себе днём съесть одно мороженое. Ну, и конечно, принимал комплекс витаминов: витамин С, витамин Б 6. Тут все индивидуально, надо советоваться с врачом, он подскажет какие витамины нужны именно вам.

По словам Николая, похудеть ему помогло и то, что он равнодушен к алкоголю.

- Я не пью, поэтому диету не сложно было соблюдать, срывов не было. Чего только не написали про мою диету, мол, Николай Басков делал какие-то уколы, пил таблетки, уехал в клинику какую-то. Кто-то, видимо, решил хайпануть на теме моего похудения, потому как я ничего не колю, у меня, как видите, есть морщины. Но я не хочу повторять печальный опыт коллег, которые рано начали себя корректировать. У меня сейчас прекрасный возраст.

Я веселый, позитивный, симпатичный, в самом расцвете сил, - улыбается счастливый артист.

Напомним: в недавней беседе с "КП" Николай Басков признался, что спустя 13 лет после развода, готов создать семью с девушкой, которая «будет с ним на одной волне» и «станет хорошей хозяйкой и прекрасной мамой их общих детей».

А вот и традиционное фото "до"/"после"

Подпишитесь на наш
Блоги

Более другие новости :)

18:56, 10 июля 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 74

M

) "O tempora! O mores!" - воскликнул бы Цицерон, когда бы прочел на сайте naked-science о том, что в Швейцарии научились делать радужный шоколад. Что Лахова сказала бы)) более актуально)

Аватар

Хорошо, что я хлеб не ем. А то, вдруг, там че-нить «французское»...

Аватар

В голосовании требую графу - против всех )))

Аватар

По поводу удобрения сельскохозяйственных культур мочой. Читала недавно исследование, что из-за массового использования КОК женщинами в моче за последние годы повысился процент эстрогенов, эта моча насыщенная гормонами попадает через канализацию в океаны и ученые бьют тревогу, так как океанские воды помимо пластика ещё и насыщаются эстрогенами, из-за этого в последнее время многие виды рыб получают мутации и эндокринные аномалии в том числе превращаются в гермафродитов и не могут размножаться. В общем ещё немного и экосистеме хана, это вред наблюдаемый только от КОК, а что с другими лекарствами ещё неизвестно. Так вот непонятно какое влияние у современной мочи на пшеницу, никто же это не изучал.

Аватар

Басков стал похож на Фрола Буримского!

Подождите...