Прочитала об очередной (к сожалению) истории о пластическом горе-хирурге, не имеющей никакого отношения к медицине, и решила поделиться с вами.

Чеченская «Алёна Верди» вкачивала в грудь и ягодицы клиенток вазелин — все закончилось ампутацией

Лжеврача без лицензии приговорили к тюремному сроку

У себя дома в 2013 году Роза Душаева открыла «салон» и стала, в том числе, увеличивать грудь и ягодицы, якобы безвредным витамином «гиалуроновая кислота». За услугу мастер брала на порядок меньше «коллег» в клиниках, умалчивая, что не имеет ни лицензии, ни опыта, ни даже медицинского образования, и договариваясь о процедурах только словесно — не заключая с клиентами никаких договоров.

Врала и про содержимое шприца. Двум женщинам в грудь, одной из них еще и в ягодицы, лжеврач вкачала вазелиновое масло, которое вообще не годится для этих целей и только травит организм. История закончилась ампутацией. За нанесение тяжкого вреда здоровью весной 2020 года на Душаеву завели уголовное дело по статье 238 УК РФ и посадили под подписку о невыезде. Теперь наконец вынесен и обвинительный приговор.

- В результате незаконных действий Душаевой у потерпевших начались проблемы со здоровьем, были удалены молочные железы, а одной из потерпевших была проведена операция по иссечению образований ягодичных областей, - комментируют «КП-Северный Кавказ» в Ленинском районном суде Грозного.

По информации представителя республиканской прокуратуры, «согласившись с позицией государственного обвинения, суд признал Душаеву виновной». И хотя ей светит тюремный срок, за решетку та не отправится — пока.

- Суд назначил наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Но на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отбывание наказания Душаевой отсрочено до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста, - уточнили в надзорном ведомстве Чечни.

Комментарии врачей

Как рассказал пластический хирург Казбек Кудзаев, к нему часто обращаются женщины после подобных уколов. Некоторых он оперирует сам, в тяжелых случаях отправляет в Москву.

«Приходится полностью, как при онкологии, убирать грудь, а потом делать реконструкцию. Честно говоря, это даже сложнее, чем рак молочной железы», — пояснил он.

По словам врача, извлечь введенное вазелиновое масло практически невозможно. Оно пропитывает все ткани, и там появляются рубцы.

«Вазелин категорически не допускается вводить шприцем. Его можно выпить, чтобы избавиться от запора. Им что-то можно смазать снаружи, но для инъекционного введения он не предназначен», — пояснил специалист.

По его словам, такие операции на дому происходят довольно часто. При этом девушки из-за местного менталитета просто боятся обращаться к медикам. Они готовы умереть, чтобы о них ничего не узнали.

Согласие на подобные операции складывается из двух факторов. Цена и доступность информации. Пластический хирург Андрей Искорнев поясняет, что себестоимость одного укола с 20 миллилитрами специальной формулы гиалуроновой кислоты для придания объема молочной железе составляет 15 тысяч рублей. На одну железу нужно минимум 100 миллилитров.

«То есть пять шприцев — это себестоимость только одной молочной железы. Вот и математика. Это вопрос денег. Ну и вопрос пациентов и их образования. Все равно любая женщина, которая более или менее интересуется проблематикой, соберет информацию, каким образом можно увеличить молочные железы. Никто просто так вслепую так действовать не будет», — пояснил он.

Но при этом Андрей Искорнев отметил, что многие сейчас не ищут информацию тщательно, а ориентируются на Instagram-профили инфлюенсеров. Некоторые из них показывают, как самостоятельно можно вводить себе гель в домашних условиях.

Также очень распространено подделывание медицинских документов, особенно в регионах, в небольших провинциальных городах. Незаконным способом человек получает диплом, приезжает в крупный центр для получения первичной специализации. Если подделку не обнаруживают, то человек получает легальный сертификат. Вместо семи лет на учебу он тратит всего два.

Аналогичные дела

Эту историю уже сравнили с той, что произошла в Краснодаре в период с 2015 по 2019 годы. Верди около десяти лет как ни в чём ни бывало работала в различных клиниках. Тогда лжехирург Алена Верди (по-моему, после одного взгляда на неё саму, надо было бежать сверкая пятками) сделала десятки сложных операций у себя на дому в том числе, в результате которых женщины остались инвалидами. После того как одна из пациенток Алены умерла на операционном столе, стали проверять документы Верди. В итоге выяснилось, что та не имела медицинского образования, а все ее дипломы были «липовыми». Верди должна была предстать перед судом в июне 2020 года, но за несколько дней до этого ее нашли в собственной квартире без сознания. Медики выяснили, что Алена приняла огромную дозу лекарств, что повлияло на работу мозга. Врачи несколько недель боролись за жизнь лжехирурга, но спасти ее так и не удалось.

В Санкт-Петербурге задержан хирург, подозреваемый в проведении пластической операции, приведшей к смерти пациентки. Об этом сообщило региональное управление следственного комитета в четверг, 4 июня 2020 года. По данным следствия, мужчина также является и учредителем клиники. Лицензии на оказание услуг пластической хирургии у учреждения не было, как и необходимых условий. Несмотря на это, 29 мая подозреваемый прооперировал потерпевшую. Через два дня ей стало хуже, ее отправили в государственную больницу, где она скончалась на следующий день. По предварительным данным, смерть потерпевшей наступила от септического шока с присоединением ДВС-синдрома на фоне кровопотери.

В июле 2018 года жительнице Хабаровска стало плохо после маммопластики. Ее пришлось перевести в реанимацию, где она скончалась спустя три дня после операции. В начале августа 2018 г. местный СК возбудил два уголовных дела по факту произошедшего. В ведомстве заявили, что медицинская компания АО «АМК» «Региомед», в которой оперировали жительницу Хабаровска, не имела соответствующей лицензии, уголовное дело было возбуждено по п. "а, в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности причинение смерти человека). В настоящее время находится в стадии ликвидации с 09 октября 2018 года. Пациентки, пострадавшие от рук хирурга, создали группу в соцсетях. В отношении пластического хирурга Александра Андриенко было возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Решением административного суда Хабаровского края от 30 января 2019 года АО «АМК» «Региомед» привлечено к административной ответственности по ч.4.4.ст.14.1 КоАП в виде административного штрафа в размере 200 тыс.рублей в пользу федерального бюджета (сурово, да). Также 19 февраля 2019 года АС Хабаровского края отказал в удовлетворении иска Александра Андриенко о признании того периода работы как работы в медицинской организации по профилю пластическая хирургия в качестве врача пластического хирурга. О дальнейшем движении дела данных не нашла, но судя по отзывам на сайте prodoctorov Андриенко какое-то время спустя еще оперировал в Больнице №2 им. Матвеева. В 2020 году пишут, что уже нет.

По данным проверок Росздравнадзора в 362 из 540 российских клиник пластической хирургии выявлены нарушения. Среди нарушений — отсутствие круглосуточного наблюдения за пациентами, договора с другими учреждениями для оказания помощи в экстренных случаях, несоответствие уровня подготовки специалистов квалификационным требованиям. Кроме того, выявлены нарушения правил хранения и перевозки лекарств, а также использование незарегистрированных препаратов.

Вобщем таких случаев очень много по всей стране, не буду описывать все. К сожалению, тенденции о спаде спроса на всевозможные хирургические и инъекционные вмешательства во благо улучшения внешности не наблюдается, впрочем как и во всем мире. При этом не все располагают достаточными средствами, но очень хочется, а если порекомендовали десятки довольных клиенток в отзывах в интернете или подруга знакомой, то вроде как можно?

Берегите себя, девочки, и берегите своих близких от коновалов и проходимцев. И я сейчас не о пациентках, добровольно превращающихся в очередную женщину-кошку или надувную куклу из секс-шопа. Проверяйте, узнавайте и изучайте, не торопитесь! Здоровье, нормальный внешний вид, а тем более жизнь, не вернешь (конечно, никто не отменял единичные трагические несчастные случаи, как и во всей медицине в общем). Хорошо, что сейчас эти дела хотя бы предают огласке...

P.S. страшные картинки последствий всех этих манипуляций принципиально не вставляю, всё это легко находится в интернете.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лжекосметолог вводила вазелиновое масло вместо разрешенных препаратов

06:50, 10 июля 2020

Автор: Kitsune

Комменты 122

Аватар

Тех,кто пошел добровольно на дом делать операцию нужно проверить у психиатра. Это нездорово для психически адекватного человека. На 100% он чудит по жизни По поводу хирургов,психопаты и маньяки.

Аватар

Ужас. По моему, таким злонамеренным членовредительством могут заниматься только изначально психически больные люди. (

A

Какой ужас, бедные женщины. Мне вот непонятно как эти лжеврачи не боятся попасться? Они сами же знают что не обучались врачебному делу, не умеют ничего делать, однако без страха и совести годами калечат пациентов. Несколько лет назад у нас в городе был такой случай, одна женщина позвала соседку сделать укол обезболивающего себе, соседка не медсестра,но часто делала уколы по просьбам соседей(брала намного меньше чем медсестра), так у женщины случилась реакция на иньекцию и она умерла до приезда скорой. Соседку эту судили, дали 8 лет, с такими вещами не шутят.

Аватар

Была у Медведева одна прекрасная инициатива, но он не смог ее протащить - каждый должен работать по своей специальности, на кого учился. Хочешь быть косметологом - иди учись как положено, а не курсы, длиною в пару месяцев. И не было бы сейчас столько жертв от левой пластики и косметологии. Про остальные сферы вообще молчу.

Аватар

Вы не представляете, сколько у меня образованных, умных и обеспеченных знакомых, которые бегают к "Леночке в соседний подъезд" И Леночка и губки колет, и гиалуронку под глаза. И это вот "мне и даже моей маме очень нравится!" Я в ужасе и у меня просто руки опускаются. А сколько горе-маникюрщиц на дому пилит в полной дезинфекции. Фу. А педикюр - когда "подолог" для них как порода собаки..А сколько этих горе-специалистов в период пандемии развелось, ооо, мои все бегали, хихикали, что "подпольно", так одной неудачно сделали педикюр, занесли инфекцию, воспалился палец и она ходить не могла. И все хи-хи и ладошкой махнуть типа " да ладно". И это ведь здоровье, лять, твое собственное!

Подождите...