Изначально мне нравилась тенденция ослабления культа красивого тела и лица. Когда вместо сплошь пластикового глянца и идеальных моделей модельеры начали привлекать людей обычной внешности. Модель с болезнью витилиго успешна и востребована, а недавно у Гуччи появилась модель с синдромом Дауна. И была воспринята публикой на ура! 

Хочется верить, что нынешнее поколение подростков будет меньше переживать из за недостатков своей внешности, несоответствия каким то принятым стандартам, ведь стандартов уже нет. Культ Барби повержен, девочкам не надо морить себя голодом, мальчики не убиваются в тренажёрных, калеча свое здоровье стероидами ради горы мышц. Полные люди все меньше подвергаются атакам фэтшейминга, ведь от этого многие лишь сильнее переживали и еще больше набирали вес. Особенно толстых все поддерживают и именно эти борцы с фэтшеймингом стали наиболее агрессивными.

Бодипозитив в теории хорош, но на практике иногда это течение принимает опасный и уродливый оборот

Дальше текст из русского Esquire

Джорджи Фиппс (Georgi Phipps) сделала операцию по уменьшению объема желудка в 2018 году и сильно похудела — на 63 килограмма.

Девушка не ожидала, что похудев, столкнется с множеством осуждающих комментариев. «Я думала, люди будут рады за меня», — говорит Фиппс, отметив, что была совсем не готова к критике и пристальному вниманию.

«Не худей больше, ты выглядишь нездоровой», «Куда делись твои сиськи? Они исчезли!», «Как, черт возьми, ты умудрилась так исхудать» — такие сообщения она стала получать регулярно.

Джорджи начала набирать вес в 2012 году, когда ей прописали стероидные препараты для лечения фибромиалгии. В 2015 году она весила уже более 120 килограммов.

По словам девушки, она уже не могла видеть свои снимки из-за своего внешнего вида, и даже на своей свадьбе чувствовала себя крайне дискомфортно из-за веса. Кроме того, ее муж беспокоился, что избыточный вес может навредить ее здоровью. 

Фиппс перепробовала разные варианты похудения, однако ничего не помогало, поэтому, посовещавшись с врачом, она остановилась на процедуре уменьшения желудка. На тот момент она весила 140 килограммов. 

«Первые пару месяцев после операции были очень тяжелыми. Помимо того, что было больно и меня тошнило кровью, мне еще нужно было заново учиться есть, ведь мой желудок был как у ребенка», — вспоминает Фиппс. По ее мнению, тот способ похудения, который она выбрала, вовсе не является нечестным, как утверждают некоторые ее интернет-критики. Кроме того, после операции она полностью пересмотрела свой рацион и занялась йогой.

Девушка не ожидала, что похудев, столкнется с множеством осуждающих комментариев. «Я думала, люди будут рады за меня», — говорит Фиппс, отметив, что была совсем не готова к критике и пристальному вниманию.

«Не худей больше, ты выглядишь нездоровой», «Куда делись твои сиськи? Они исчезли!», «Как, черт возьми, ты умудрилась так исхудать» — такие сообщения она стала получать регулярно.

Реакция на похудение Фиппс схожа с опытом певицы Адель. Часть интернет-пользователей раскритиковала то, что Адель сбросила вес. Как и в случае с Фиппс, певице писали, что она выглядит «нездоровой». Ее также обвиняли в том, что она предала сообщество плюс-сайз. Что особенно доставляет. Если ты не с нами, значит ты против нас, предательница! Шэйм он ю! 

Ярые борцы с фэтшеймингом так громко кричат, что они имеют право иметь то тело, которое им нравится, но при этом готовы устроить травлю тех, кто посмел приложить усилия, что бы выглядеть иначе (в данном случае худее). Разве это не фэтшейминг наоборот? И если они так любят свое тело и нравятся себе такими, то откуда столько негатива и критике к другим?

Профессор социальной психологии Элль Боаг (Elle Boag) высказалась на эту тему. По ее словам, похудевших девушек стали обвинять в «антифеминизме», а также считать более стойкими к критике, хотя на самом деле травля расстроит любого человека.

«Похудевшие девушки считаются менее эмоционально уязвимыми, потому что в нашей культуре стройные считаются счастливыми и уверенными в себе. По их логике, что если у девушки хватило сил похудеть, то она выдержит и критику», — говорит специалист.

Может, эти тенденции сменяют друг друга как волны? Была волна культа красивого тела, сейчас пошел культ бодипозитива (некоторые их фото лично у меня вызывают отвращение, если честно). И все это продолжается, пока не достигнет пика абсурдности и множества жертв, и затем иная волна.

И обязателен ли этот абсурд? Когда людей клеймят то за лишний вес, то за стремление к более здоровому образу жизни. 

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Обратный фэтшейминг

17:44, 5 июля 2020

Автор: Nirvana_23

Комменты 245

Аватар

Сколько же абсолютно бестактных людей! Как можно говорить или писать какие-то неприятные вещи про внешность других, не понимаю. Я от природы была в теле всегда, генетика такая, все женщины в семье невысокие и полные. После беременности остались лишние кг, но я в комфортном мне темпе скидываю на пп и йоге по паре кг в месяц, чтобы ничего не вернулось назад. Так на работе нашлись же дамы, которые посчитали уместным сообщить мне как я растолстела и порекомендовать несколько диет! Зачем? Это за гранью моего понимания.

Аватар

Моя проблема. Когда похудела с 87 до 57, все вокруг (особенно отец и брат, упитанные люди) бесконечно типа участливо спрашивали, что это я такая худая, отпускали комментарии типа «тебя страшно обнимать, такая ты худая», хотя я абсолютно нормальная и соответствую здоровому ИМТ, ем как положено и не голодаю, позволяю себе всё. Сейчас уже года три, как я в этом весе, и все наконец заткнулись, поняв, что я не растворяюсь в воздухе и не собираюсь становиться анорексичкой. Недавно, правда, на очередную шутейку брата пришлось сказать, что тема уже исчерпана и затёрта, он вроде понял.

Аватар

Для меня вопрос лишнего веса всегда актуален, сильно склонна к полноте. Из тех, кому достаточно постоять рядом с булочкой, что бы еще один кило осел целлюлитом на бедрах. А булочки я люблю. И все бы ничего, но лишний вес меня простит и добавляет лет (а мне и так не шешнацать хе хе). И вот я борюсь борюсь с лишними кило, как получается. Но факт- у меня с сознательного возраста вся жизнь борьба. И в то же время изумляет и пугает подобный шейминг. Как толстых, так и худых. Плохо, когда людьми овладевают стадные инстинкты и они просто травят кого то все вместе, просто так или повинуясь текущим тенденциям. Сегодня любим худых, завтра любим толстых. А кто не с нами, тот против нас.

S

Настоящий бодипозитив — это когда ты разрешаешь быть людям с любыми телами. Похудела? Отлично, молодец, позаботилась о сердце и суставах, которые как ни крути, сильную нагрузку получают в большом весе. Не худеешь? Молодец, значит тебе так комфортно, ты не обязана худеть только в угоду обществу. Вот что такое бодипозитив в правильном его понимании. Люди могут иметь то тело, которое хотят или которое могут. Все остальное — комплексы, которые комментаторы навешивают на людей. Меня тоже критиковали за похудение) Типа, как ты так можешь быть за бодипозитив, если больше не весишь 126 килограмм. Именно потому, что я себе разрешаю быть любой, я больше столько и не вешу. И не говорю подругам, что им надо бы похудеть. И посторонним людям в инстаграмах такого не напишу. Надеюсь, когда-нибудь бодипозитив вернется к тому, с чего начинался — к простому принятию любых чужих фигур.

Аватар

Бодипозитив - это реакция на культ худобы. Даже странно, что она появилась только сейчас. Существует негласное правило, что женщина не может считаться привлекательной, если у нее есть лишний вес. Не красивой, а даже просто привлекательной. Стройность - самый главный стандарт красоты и отдельные люди вроде Эшли Грэм погоды не делают. Еще заметила, что привлекательные успешные мужчины не встречаются с полными, могут с некрасивыми, могут с возрастными, но не с полными.

Подождите...