Добрый день, уважаемые сплетницы. Хотела написать пост о том, что происходит по всей Беларуси, проведя два дня без интернета вчера захожу на сплетник и вижу пост TatyanaN  Беларуский беспредел. Ч.1. Тихановские. Ссылку вставить не могу но уверена все видели/читали этот пост. Я думаю блогер не обидится, что я перехватываю тему, тем более она хотела написать о Бабарико, поэтому о нём я писать не стану. 

Это первый пост, поэтому прошу не кидаться на меня из-за косяков с орфографией, пунктуацией и т.д. Пост немного сумбурный.

И так, начиналось всё не так давно, Тихановский ездил по городам и деревням, маленьким убитым посёлкам, где нет работы и будущего, и просто давал людям слово, самым обычным людям с их самыми обычными проблемами. Надо понимать, что Беларуси которую показывают по ТВ в реальности не существует. Во все сферы вбухиваются в прямом смысле десятки миллиардов кредитных денег, которые очень быстро и успешно разворовывают, поэтому везде бардак. Тихановский это и начал показывать, власти же ничего лучше не придумали как начать его прессовать, и ладно бы страдал только он, но давать штрафы и сутки ареста начали тем, кто в его стримах высказывал своё мнение, обычным людям, которых он мог встретить на улице и задать вопрос. Это длилось примерно год. 

Впервые свою активность граждане начали демонстрировать, когда начался сбор подписей за кандидатов в кандидаты, у нас это называется именно так. Люди по всей стране начали стоять в очередях чтобы отдать свою подпись "за любого кроме". Это и было начало протеста. Стоять в очереди по часу под палящим солнце или дождём - такого страна ещё не видела. Власти напряглись. Начались аресты членов инициативных групп под надуманными предлогами. Всё это делалось только для того, что бы подписи собирать было не кому. Одновременно с этим в интернете на разных крупных площадках начались опросы: Если выборы пройдут завтра, за кого вы отдадите свой голос? В каждом таком опросе проценты распределялись примерно одинаково Бабарико - 55+%, Цепкало - 18+%, Тихановская - 15+%, Лукашенко - 3%. Отсюда у одного человека, чьё имя нельзя называть, появилась кличка Саша 3%. И как бы вы думали власти отреагировали на это? Правильно, они быстро сварганили закон, по которому запрещено проводить любые опросы, штраф физическому лицу 800 рублей (335$), юридическому в несколько раз больше.

Кто-то знает, кто-то нет, но в Минске есть такое место, как Комаровский рынок, именно там всегда было несколько столиков разных кандидатов и именно там выстроилась самая большая очередь длинною больше 2 км, люди стояли не меньше 3 часов.... чтобы просто оставить подпись... никогда такого не было и именно эта очередь стала новой формой протеста. 

 

Это вид сверху, очередь уходит далеко и заворачивает за здание. Понятно что властям такая солидарность народа как гость в горле, не остались в стороне и водители, которые проезжали мимо по своим делам, они поддерживали людей сигналя. Что решили делать власти? Наверно все догадались. Водителей штрафавали, активистов похищали и садили на сутки. 

Теперь самое интересное. 18 июня на площадке у здания Белгосфилармонии выстроилась очередь, люди приходили и приходили, они просто стояли, машины сигналили, очередь разрасталась, и вот люди стоят напротив здания КГБ и дальше, на часах 22:00, подписи уже не собирают, а люди стоят, стримы с места акции смотрят сотни тысяч людей, многие выходят на улицы.

Погода - не помеха.

На часах 23:00 очередь давно пересекла площадь независимость. Люди стоят не только в центре, на других  проспектах тоже самое. Повсюду машины, флаги и счастливые люди, вот она свобода. Нужно сказать что силовики такого не ожидали, что делать не знали. Повсюду бегали мусорки (извините, но по другому я их называть отказываюсь) и повторяли что акция незаконная и всех посадят. Людям всё равно. Страха нет. В это же время появились машины ГАИ, которые перекрыли улицы и омон, которые как тупые псины кидались на людей и брутально задерживали всех, кто попался под руки, людей избивали. В общем акция продлилась до часу ночи.

Минск показал пример. 19 июня последний день сбора подписи. Опять Филармония, опять очереди. Только на этот раз с Минском стоит вся страна. Во всех городах вечером появились цепи солидарности. Вообще подписи можно собирать можно до 21:00. Но в этот день в 19:00 появился омон и сказал что подписи собирать нельзя, якобы указ изберкома. Альтернативным кандидатам ничего не оставалось кроме как извинится перед людьми и попросить их расходиться. Люди продолжили стоять. На этот раз силовики были готовы, начались задержания и избиения людей, похищения людьми в штатском. Хватали всех подряд. Очень много людей, которые шли по своим делам и попали на штрафы и сутки. Но люди продолжали выходить и опять акция продолжалась до часа ночи, но задерживать и разгонять стали чаще, брутальнее. 

Чтобы понимать настроение людей, очень показательным является инцидент в Молодечно. 19 числа там, как и по всей стране начали разгонять людей. В Беларуси вообще является нормой, если на вас налетают 6 здоровенных человек по гражданке, запихивают в бус без номеров и увозят в неизвестном направлении. Так случилось и в Молодечно, на человека напали в штатском несколько человек, запихали в машину, тут же появились люди в форме и стали хватать остальных, люди бросились отбивать, случилась потасовка. 

За качество извиняйте, видео с разных сторон полно на ютуб, любопытные могут посмотреть. Интересно не это, вся соль тут в первом фото, где отчётливо видно, что один из мусорят выхватил пистолет - парень в голубой маске. Хорошо, что этот.... ни одного цензурного слова не пришло на ум, пропустим, не использовал его, потому что это стало бы точкой не возврата. Комментарий от представителей МВД такой, в двух словах - случайно расстегнулась кобура, пистолет чуть не выпал, мент его просто засунул обратно..... фейспалм. 

Нужно сказать что в принципе после этого акции сошли на нет. Люди успокоились, но не забыли. А вот власти не успокоились. Продолжаются репрессии в отношении активистов и блогеров, на каждого заводят уголовные дела и оставляют под стражей. 

Людей пытают в СИЗО и ИВС. Начиная от Тихановского до простого прохожего, который оказался не в том месте, не в том время. Первое это лишение сна, вместе с политическим не спят и остальные заключённые, которым каждый раз говорят: это всё из-за него. Видимо хотят чтобы какой-нибудь отморозок избил или убил политического. Передачи не принимают, вода только из-под крана, которая ужасного качества. Питание там платное и хуже чем в деревнях дают собакам, политические многие голодают. Вещи и пол в камерах заливают хлоркой, окон нет, прогулки для политических запрещены. Один из активистов Павел Северинец попытался вскрыть себе вены, но ему помешали. Это только то, что мы знаем, а знаем мы очень мало.

Однако, люди проснулись, люди поняли что так больше нельзя. Либо наша страна встанет против фашизма Саши 3%, либо погибнет, третьего варианта нет. 

Хорошая новость таки есть. Прямо сейчас продолжается флешмоб Я/МЫ 97%. Смысл прост люди всех профессий фоткаются, конечно закрывая лицо иначе увольнение, с листками, на которых обозначают свою позицию в отношении всего что происходит. 

Таких фото очень много, они публикуются каждый день. Кому интересно - телеграмм канал NEXTA live. Очень много фото именно от силовиков, остаётся только надеяться, что в день Х, они не струсят, не дрогнут и скажут своё слово, станут в один ряд с народом. 

Еще вкратце важные, кмк, моменты.

- Появилась площадка, где находят работу и помогают деньгами людям, которых уволили по политическим мотивам, которые хотят сами уйти (силовики) чтобы не исполнять преступные приказы.

- Бунт следователей. 4 следователя отказались фабриковать дело против Тихановского, в ответ на угрозы уволить, сами подали рапорта. Конечно никто их не уволил, просто нашли крысу, которая готова совершить это преступление.

- Бунт в ОМОНе. От 10 до 15 омоновцев подали рапорта и ушли после того как их заставили разгонять цепочки солидарности 18 и 19 июня. 

- Всех силовиков, в наш век интернета, очень быстро идентифицируют, они сцыкливо удаляют свои странички из соц. сетей. Одному такому герою, который стал коленом на шею протестующего, в момент когда он лежал на земле и на нем сидело 4  человека, оставили под дверью дурно пахнущий сюрприз. И в его районе везде расклеили листовки с фото и описанием его подвигов.

- По всему миру прямо сейчас проходят акции и пикеты в поддержку беларусов, от Нью-Йока и Лос-Анджелеса, до Парижа, Киева, и даже Сиднея. Спасибо Вам.

И последнее. Почему я это пишу? Почему столько эмоций? Не спешите осуждать. 99% моего мужа призовут на сборы. 2 раза были причины, по которым ему дали отсрочку. Сейчас отмазок никаких нет, да и ситуация сложная. 99% он будет стоять на площади и получать приказ бить и хватать мирных граждан. Я не хочу чтобы режим сделал его преступником или пособником. Поэтому...

СТОП ТАРАКАН!

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Подпишитесь на наш
Блоги

По следам Беларуского беспредела. Много букв, взгляд изнутри.

16:34, 26 июня 2020

Автор: An_na_ro

Комменты 221

Аватар

В России тоже надо бы подобное устроить, а то у нас власть тоже обнаглела в конец. Насилует труп Конституции этими поправками, санкционированные митинги - вообще бред. Это как "я хочу плюнуть Вам в рожу, но для этого я обязан спросить у Вас разрешения сделать это". Народ травят, прессуют, грабят. Доколе?....

Аватар

сколько же бабла тратят на эту агитацию, мне интересно?с недавних пор на ютубе начали штапмовать эти видосы про лукашенко, в комментариях под которыми орудует армия ботов, теперь здесь мозги промывают.

P

Сил Беларуси, сплоченности и не поддаваться на провокации таракановые. Когда же до нас дойдет уже про сменяемость власти?

Аватар

у меня родственники из Белоруссии, все ваши статьи - схема которая была в Украине. Они бы сказали если было все так. Они говорят что так хорошо никогда не было, чисто, ночной продажи алкоголя нет.

Аватар

Любой стране нужна регулярная смена власти. 4-5 лет, отчёт о проделанной работе и все, на выход. Без обнуления.

Подождите...