Грустный пост. Кому за настроением - проходим мимо.

Не могу не поделиться тем нескончаемым кафкианским кошмаром, в котором живут беларусы вот уже несколько месяцев. Пост для меня - возможность выговориться и снять, хотя бы чуть-чуть, нервное напряжение. И, конечно, хочется хотя бы словом поддержать людей, которые не побоялись идти против системы.

У нас 9 августа выборы на пост президента. В этом году, как никогда, в компании решили принять участие нормальные кандидаты с реальным опытом управления и современным мышлением.  Народ, уставший от коррупции, бесправия, беспредельного и бессовестного обмана государства в ситуации с covid кинулся подписываться за выдвижение "кого угодно, лишь бы не Лукашенко".

Вот репортаж со сбора подписей за альтернативных кандидатов в Лунинце (это маленький районный город

с населением около 20 тыс. человек):

Как вы видите, среди этих людей нет радикалов, националистов и прочих -истов. Обычные люди, которые просто устали быть для своего государства ничем.

И такие картины по сбору подписей наблюдались во всех без исключения городах Беларуси.

Одним из претендентов в кандидаты был предприниматель и блогер Сергей Тихановский, у него был свой, очень популярный в Беларуси, канал на youtube "Страна для жизни". Внезапно, 6 мая Сергея задерживает омон и садит на 15 суток "за участие в несанкционированной акции в декабре 2019 года", а регистрация инициативных групп по выдвижению в кандидаты в президенты заканчивается 20 мая (но документы надо подать максимум 15). Жена Сергея, настоящая жена декабриста, взяла функцию "фигуры выдвиженца" на себя и подала документы в ЦИК вместо него. Светлана Тихановская - обычная среднестатистическая женщина, вот фрагмент интервью с ней:

"Я родом из маленького города Микашевичи Лунинецкого района. Семья у меня прекрасная: есть родная сестра, мама с папой. Они пенсионеры, но еще работают. Не хочу говорить где, чтобы их не трогали еще больше. Их итак все знают в Микашевичах. Там люди как бы за меня, но, может, у кого-то мысли: «Чего они здесь начали выступать?»

Школу закончила с золотой медалью и поступила в Мозырский педагогический университет, на учительницу английского и немецкого языков. На четвертом курсе познакомилась с Сергеем. Он открыл в Мозыре клуб, назывался «55 club». Впервые туда пришла – и сразу любовь с первого взгляда. Через год мы поженились и уже 16 лет вместе. После окончания моей учебы переехали в Гомель. По специальности я не работала: то переводчиком, то секретарем, то там, то сям. Я по натуре очень непробиваемый человек, скромная такая, без особых амбиций."

В общем, пока Сергей сидел "на сутках" Светлана пошла и подала заявление в ЦИК на регистрацию инициативной группы по сбору подписей за выдвижение в кандидаты в президенты себя. Между тем, Сергею продлили срок административного ареста с 15 до 50 суток, но, внезапно выпустили 20 мая (при этом неотсиженный срок в 30 суток остался своеобразным долгом Сергея государству и напоминанием о том, что забрать в тюрьму еще на 30 суток его могут в любой момент).

Сергей Тихановский

Светлана Тихановская

Сергей после выхода из тюрьмы активности не снизил, стал ездить с женой по Беларуси и собирать подписи на улицах и площадях больших и малых городов, естественно, в разрешенных местах по процедуре согласно действующему законодательству.

Очереди, чтобы отдать подписи за выдвижение Светланы/Сергея, выстраивались просто километровые

например Гомель:

Минск:

Чтобы вы понимали, в Беларуси чтобы стать кандидатом на пост президента нужно собрать 100 000 оригинальных подписей в течение, примерно, 4 недель. Столько же сколько в России, только населения в Беларуси всего 9,5 млн. чел..

Обычному блогеру власть такой популярности не простила.
29 мая на пикете по сбору подписей в Гродно, сотрудники гестапо (именно так с недавних пор люди в Беларуси называют милицию, омон и прочих вояк) против Сергея устроили провокацию, обвинили его в нарушении общественного порядка и снова забрали в тюрьму.

"...блогера обступила группа  женщин //неравнодушные люди установили по видео личность одной, самой активной, провокаторши, ею оказалась представительница древнейшей профессии по имени Лена, приехавшая в Гродно из самого Бобруйска, а это, на минуточку, более 400км.// и, хватая его за одежду, агрессивным тоном потребовала объяснить, почему на пикете нет его жены. Затем Тихановского попытались задержать сотрудники милиции. Участники акции оттеснили их и посоветовали блогеру покинуть место событий, но он отказался, заявив, что не нарушает никаких законов. В итоге Тихановского задержали прибывшие сотрудники ОМОНа."

Помимо Сергея было задержано еще 9 человек - все они являлись членами инициативной группы Светланы Тихановской.

Дальше - больше. Сергею и еще нескольким членам инициативной группы предъявили обвинение по статье 342 Уголовного кодекса (Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, либо активное участие в таких действиях). Санкции по данной статье предусматривают наказание в виде штрафа, ареста или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

3 и 4 июня на даче Сергея проходил обыск.

"Следственные действия продолжались с трех часов дня в среду до трех часов ночи в четверг. За это время сменилось три следственные бригады, первые две ничего не нашли, а третья после того, как приехало руководство, сразу обнаружила деньги, обращает внимание Кабанов."

Да, друзья мои, с третьего раза (!) за диваном(!) на даче блогера правоохранительные органы нашли 900 000$.

Конечно, люди подняли на смех предъявленные обвинения и процедуру обыска. Но что могут противопоставить зарвавшейся власти люди? Ничего, кроме своего чувства юмора, по сети со скоростью света начали распространятся мемы по поводу обыска у Тихановских, вот некоторые из них:

"официальный Минск отказался от очередного кредита от МВФ, и направил дополнительную группу следователей на дачу Тихановского"

"Всё, что нашёл за своим диваном, так это пустую упаковку от презервативов. И ту, наверное, подкинули."

"При девятом обыске на даче Тихановского нашли ту, которую сложно найти, легко потерять и невозможно забыть."

"Уважаемый следственный комитет, год назад в универе на физре я потерял треники и сменку, не могли бы вы их поискать на даче у Тихановского?"

"Говорят что после того, как у Тихановского при обыске нашли лям зелени, приехали археологи искать золото Наполеона и Янтарную комнату.
В очереди стоит геологоразведка. Вдруг надут залежи нефти, газа и алмазов."

"Во время пятого обыска дачи Тихановского за диваном нашли вакцину от Covid-19"

И так далее, в том же духе. По реакции людей стало понятно, что на популярности Тихановского арест не отразился, а предъявленные обвинения и найденные деньги люди просто высмеяли. Народ с удвоенной силой бросился подписываться за Тихановскую. Однако, с каждым днем Светлане становилось все тяжелее собирать подписи: забрали в больницу маму Сергея, у которой из-за переживаний случился гипертонический криз, стали одного за другим задерживать членов ее инициативной группы и садить "на сутки" по надуманным предлогам. Однако, несмотря на давление, арест членов инициативной группы, отсутствие финансирования (обычные люди покупали оставшимся членам инициативной группы Светланы еду и воду, а члены инициативной группы за личные средства покупали необходимые расходники) Светлане удалось-таки собрать нужное количество подписей.

Однако, государство не отступило. 16 июня, перед подачей собранных подписей в ЦИК, Светлане позвонили с неизвестного номера и стали запугивать её и манипулировать детьми (у Светланы и Сергея 2-ое детей 4 и 10 лет). 

Вот видео, которое записала Светлана после звонка:

Однако, Светлана оказалась человеком со стальным стержнем. Несмотря на угрозы и запугивания, после нескольких часов размышлений, она, все-таки, решилась подать собранные 100 с хвостиком тысяч подписей и ждет решения ЦИК о регистрации/нерегистрации. На мой взгляд, даже если ее не зарегистрируют, Светлана уже одержала победу как человек, недрогнувший перед махиной, которая может в одну секунду растоптать ее семью.

Между тем, Сергея Тихановского 13 июня поместили в карцер сразу на 6 дней, а потом продлили срок пребывания там до 26 июня. 
Вот что говорит адвокат Сергея:

"Сергей не падает духом, но говорит, что условия в карцере плохие: там нет питьевой воды, только вода из крана, не очень чистая. Карцер — помещение маленькое, без окна, оно не проветривается, круглосуточно горит яркий свет — светодиодная лампа, в помещении влажно — в камере проходит стояк, и труба стояка протекает, поэтому бетонный пол постоянно мокрый. Нормально сидеть фактически не на чем, а кровать откидывают только на ночь с 22 до 6 часов утра. Поэтому Сергею приходится много стоять или делать небольшие шаги по карцеру. Но у него болит нога, которую он травмировал еще до задержания, поэтому ходить и стоять ему сложно,"

--------

Такие вот дела.
В следующей части расскажу еще о двух "узниках совести": претендент в кандидаты на пост президента Виктор Бабарико и его сын Эдуард с 18 июня находятся в застенках КГБ.

--------

А закончить, все же, хочу фрагментом интервью Светланы Тихановской

— Кто вам посоветовал подать документы в ЦИК, когда Сергею отказали в регистрации инициативной группы?

— Никто. Я подумала: сейчас он выйдет из изолятора, захочет продолжить заниматься своей деятельностью, а ему больше не разрешат ездить по городам, говорить с людьми, так как он не будет иметь никакого статуса. Честно говоря, я была просто ноль в Избирательном кодексе. Но я сделала это ради него. Я была уверена, что меня не зарегистрируют, но я хотя бы проявлю солидарность с мужем, покажу, что не опустила руки. Двое товарищей Сергея привели меня к зданию ЦИК, а меня на самом деле трясло в тот момент…

— С Сергеем работали политтехнологи, какие-то консультанты?

— Нет. Может, и стоило бы пригласить, но Сергей горячий, самоуверенный и целеустремленный, ему своего ума хватало. Ему власть не нужна была.

— А что ему нужно было?

— Может быть, он сам до конца не понимал, что ему нужно…

Если говорить общо, мне кажется, он хотел чтобы люди знали, что есть другая жизнь, что можно жить свободно, свободно выражаться. Он понимал, что людям страшно. Ему самому в начале было страшно, ждал, как за ним после первого ролика на канале придут, но ничего такого не произошло. Это добавило ему уверенности. А потом приобрело такие масштабы…

— Оказавшись перед Лукашенко, что бы вы ему сказали?

— Может, вам уже пора идти на пенсию? Может, вы устали? Давайте дадим возможность стране почувствовать нового руководителя. У вас такие странные решения в последнее время. Идите, отдыхайте.

Я бы просто предложила ему уйти на пенсию. Не была бы грубой, не говорила гадостей. И не просила бы за мужа. Просить – значит признать, что он в чем-то виновен, а я знаю, что Сергей ни в чем не виноват.

— К вашим пикетам стояли километровые очереди. Если вас не регистрируют, что делать людям, которым ваша компания дала надежду на перемены?

— А на что они надеялись? Что меня зарегистрируют? Я даже не знаю, нужно голосовать или нет. Может, Сергей мне в письме напишет, что делать. Или соратники Сергея решат поддержать другого кандидата. Я хочу снова стать просто женой и мамой, и надеюсь, мне не придется принимать ответственные решения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Беларуский беспредел. Ч.1. Тихановские.

14:15, 24 июня 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 234

Аватар

в страшное время живём, с помощью промывания мозгов через интернет теперь можно настраивать народ на любые действия, жесть...

Аватар

Как этот беспредел надоел. По телевизору одно, а на деле совсем другое.

R

Из знакомых тем, кто ездил в Беларусь на экскурсии, все у вас понравилось: помимо самих экскурсий, хорошо развитое сельское хозяйство, качество продуктов, дороги Конечно, у жителей свои представления обо всем в стране. Вот было 15 республик в СССР, сейчас все независимые государства с разной судьбой. Какой путь из этих других 14, на ваш взгляд, подошёл бы Беларуси?

Аватар

То, что происходит в Беларуси, - это примерно то, что нас ждет через несколько лет, когда уже последние упоротые любители стабильности устанут от бесконечной власти Путина. И мне в общем-то нравится, как беларусы решают вопросы. Лукашенко может сколько угодно ежиться, но очевидно, что нет у него поддержки, а у других - есть. Хоть он всех пересажает, все равно всё очевидно.

Аватар

"Как вы видите, среди этих людей нет радикалов, националистов и прочих -истов. Обычные люди, которые просто устали быть для своего государства ничем." обычные люди - обычные актеры... в Киеве тоже на оранжевую революцию народу навалило - по 100 долл платили.

Подождите...