Всем привет. Накал праведного охреневания спал и теперь можно привести некоторые примеры из жизни. Это перепост. Уточнение: этот перепост не про оправдание погромов, а про предтечу, предпосылки, хроническую несправедливость помноженные на идиотизм карантина. Ответственность за ваши триггеры лежит на ваших интерпретаторах речи.

Последние дни во многих дискуссиях встречаю вопрос - что такое системный расизм и какие его примеры. Большая часть тех, кто спрашивает - злобные тролли, которые, получив развернутый ответ, начинают кричать, что все это вранье и что белых дискриминируют еще больше чем черных. Что характерно, никто из тех, кто рассказывал, что их права ущемляли черные, конкретных примеров не приводил.

Но среди спрашивающих есть люди, которым действительно не понятно, что такое системный расизм. Кто-то живет в другой стране и в Штатах не бывал или был проездом. Кто-то действительно до сих пор по разным причинам не сталкивался или не видел, но хотел бы узнать и понять. Одной такой женщине я написала коммент и хочу его скопировать сюда - вдруг да кому пригодится мой пример.

________

Давайте я вам приведу пример системного расизма - который сама видела, и благодаря своей работе хорошо изучила. Некоторое время назад я преподавала факультатив в школе на юге Чикаго, где черных студентов подавляющее большинство. Сейчас я работаю на компанию, которая фотографирует школьные спортивные команды и делает индивидуальные портреты спортсменов каждый сезон. Среди клиентов компании есть и школы в богатых районах, белые на 99%, и школы в бедных районах, на 99% черные, или мексиканские или смешаные...

Система образования в Штатах устроена так, что государственные школы (public schools) в основном финансируются из налогов на недвижимость того района, к которому принадлежит школа. Так вот, среди черных владельцев недвижимости гораздо меньше, чем среди белых, потому что еще лет 60 назад, когда простые белые американцы обзаводились домами в пригородах, у черных такой возможности не было. Расизм был еще узаконен и им просто не продавали дома и не давали ссуду в банках. Сейчас по закону так сделать нельзя, НО! 60 лет это 2-3 поколения, за которые белые семьи свою недвижимость перепродали, поменяли на лучшую, передали по наследству детям и внукам и т.д. Недвижимость выросла в цене. Все это время черные семьи жили в арендованных квартирах или домах, им нечего было передать детям и внукам. А самим детям уже гораздо труднее купить дом или квартиру, т.к. цены на недвижимость растут, а зарплаты нет.

Возвращаюсь к нашим школам - из за этого расслоения на богатые белые и бедные черные районы государственные школы в них получают разное финансирование. И если в школе Нью-Триер в городе Виннетка (северный пригород Чикаго) есть два олимпийского размера бассейна, концертный зал, своя автослесарная мастерская, столярные мастерские, студии для работы по керамике, кулинарные курсы и хренова туча академических дисциплин, то в школе Харлан на 97 улице Чикаго, где я работала, ничего этого нет. А у родителей нет возможности оплатить репетитора или дополнительные курсы, которые ровесники их детей из богатого белого района, такие же американские граждане так же учащиеся в государственной школе, получают бесплатно. В Нью-Триер приезжают представители из крупнейших колледжей в Америке и заранее ищут подающих надежды студентов и вербуют. В Харлан приезжают представители армии и объясняют детям, что армия - это их единственный шанс получить образование. Вот и идут богатые белые ребята, выучившее все что можно, в Лигу Плюща и получают высокооплачиваемые работы, а бедные черные, получившие слабое образование не потому, что не хотели учится, а потому что школе их не хватало финансов ни на что, кроме самых основных дисциплин, идут в армию или на низкооплачиваемые работы сразу после школы, и мечтают, что вот они-уж смогут заработать так много, что дети их смогут поступить в колледж....

Вот это и есть системный расизм - самоподдерживающаяся система, основная на расистских принципах, которая продолжает расслаивать население и закон оказывается на стороне неравенства. Выход из данной ситуации, например, изменить правила финансирования школ, чтобы качество обучения не было связано с налогом на недвижимость. Поэтому вчера на демонстрации многие несли лозунги "Меньше денег полиции - больше денег школам."

Автор - Anna Repp, ФБ сообщество "Russian Americans against Trump" 

Подпишитесь на наш
Блоги

Маленький пример. Перепост

20:47, 21 июня 2020

Автор: Nookie

Комменты 428

Аватар

Тут уже всё понаписали, но я всё равно вставлю свои 2 цента) Статья -полная хрень. я много лет жила в Чикаго. На юге все афроамериканцы - гетто, торгуют наркотиками, промышляют грабежами и т.п. Туда и полиция то на вызовы не выезжает. Кто хочет - остаётся там же. Кто не хочет - тому придётся учиться, а не шататься по улице и толкать наркоту. Каждый выбирает сам себе жизнь. В Чикаго и пригородах большое количество мигрантов: Латинская Америка, Восточная Европа. Все поднимаются в первом поколении. И только афроамериканцам в нн-поколении всё белые мешают.

Аватар

не убедили.приведу похожую, на мой взгляд, ситуацию. человек родился в москве, питере или хотя бы в крупном региональном центре. у него (у родителей) было жилье, он имел возможность ходить в хорошую школу. заниматься в кружках и секциях, выбрал хороший вуз, учился живя дома с родителями, а не в съемном жилье. он мог в студенчестве и мб даже еще пару лет после, живя с родителями, работать и копить на свое жилье или хотя бы на 1-й взнос по ипотеке. и потом в перспективе, он получит квартиру родителей в наследство. короче -шоколад. а другой родился в селе на 300 дворов. школа очень так себе- потому что один учитель ведет и русский и физику и пение. знаний получено мало. репетиторы? не, не слышали. вуз выбран по типу "куда прошел". если нет общаги - съем квартиры/комнаты. итого: много денег уходит на съем, питание. отложить почти невозможно, образование весьма среднее, специальность не престижная, зп небольшая. практически нет возможности накопить на жилье или даже первоначальный взнос. квартира в городе в наследство вообще не светит. работы в родной деревне не, возвращаться не вариант. получается, что у нас происходит системное угнетение выходцев из сельской местности? у них куда меньше возможностей априори. так почему они не воют на каждом углу, а сцепив зубы работают и стремятся к лучшей жизни, дать эту лучшую жизнь своим детям? может черным хватит ныть?

Аватар

вообще не убедили. приведу похожую, на мой взгляд, ситуацию. человек родился в москве, питере или хотя бы в крупном региональном центре. у него (у родителей) было жилье, он имел возможность ходить в хорошую школу/гимназию/лицей. заниматься в кружках и секциях, выбрал хороший вуз, в котором он учился живя дома с родителями, а не в съемном жилье. он мог в студенчестве и мб даже еще пару лет после, живя с родителями, работать и копить на свое жилье или хотя бы на 1-й взнос по ипотеке. и потом в перспективе, он получит квартиру родителей в наследство. короче -шоколадненько. а другой родился в селе на 300 дворов. школа очень так себе- потому что один учитель ведет и русский и физику и пение. знаний получено мало. репетиторы? не, не слышали. вуз выбран по типу "куда прошел". если нет общаги - съем квартиры/комнаты. а жить с родителями куда бюджетнее чем самому выходит. итого: много денег уходит на съем, отложить почти невозможно, образование весьма среднее, специальность не престижная, зп небольшая. практически нет возможности накопить на жилье или даже первоначальный взнос. квартира в городе в наследство вообще не светит. работы в родной деревне не, возвращаться не вариант. получается, что у нас происходит системное угнетение выходцев из сельской местности? у них куда меньше возможностей априори. так почему они не воют на каждом углу, а сцепив зубы работают и стремятся к лучшей жизни, дать эту лучшую жизнь своим детям? может хватит ныть? почему у нас те же "понаехавшие" в москву за одно поколение решают вопрос с жильем? не тратят время на жалобы и нытье, ничего не просят ни у кого.

Аватар

вообще не убедили. приведу похожую, на мой взгляд, ситуацию. человек родился в москве, питере или хотя бы в крупном региональном центре. у него (у родителей) было жилье, он имел возможность ходить в хорошую школу/гимназию/лицей. заниматься в кружках и секциях, выбрал хороший вуз, в котором он учился живя дома с родителями, а не в съемном жилье. он мог в студенчестве и мб даже еще пару лет после, живя с родителями, работать и копить на свое жилье или хотя бы на 1-й взнос по ипотеке. и потом в перспективе, он получит квартиру родителей в наследство. короче -шоколадненько. а другой родился в селе на 300 дворов. школа очень так себе- потому что один учитель ведет и русский и физику и пение. знаний получено мало. репетиторы? не, не слышали. вуз выбран по типу "куда прошел". если нет общаги - съем квартиры/комнаты. а жить с родителями куда бюджетнее чем самому выходит. итого: много денег уходит на съем, отложить почти невозможно, образование весьма среднее, специальность не престижная, зп небольшая. практически нет возможности накопить на жилье или даже первоначальный взнос. квартира в городе в наследство вообще не светит. работы в родной деревне не, возвращаться не вариант. получается, что у нас происходит системное угнетение выходцев из сельской местности? у них куда меньше возможностей априори. так почему они не воют на каждом углу, а сцепив зубы работают и стремятся к лучшей жизни, дать эту лучшую жизнь своим детям? может хватит ныть? почему у нас те же "понаехавшие" в москву за одно поколение решают вопрос с жильем? не тратят время на жалобы и нытье, ничего не просят ни у кого. кто хочет изменить свою жизнь ищут способ, а кто не хочет- причину.

Аватар

Пардон, а сколько мальчиков из российской глубинки может получить хорошее образование??? Они такие же белые, как и московские мажоры...А проблемы те же. Так может дело не в расизме, а в социальной расслоенности.

Подождите...